Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » Православие и карьера (Какой путь в жизни вы бы посоветовали православным молодым?)
Православие и карьера
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 06.02.2010, 10:13 | Сообщение # 16
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Илья, учитывая контекст твоих предыдущих сообщений, можно предположить, что ты очень сомневаешься в выборе профессии, служению которой ты бы мог посвятить всю свою жизнь. Или я ошибаюсь?

Scio me nihil scire
 
ИльяДата: Суббота, 06.02.2010, 12:01 | Сообщение # 17
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Точно так, отче! Мне кажется, это не то, что от меня хочет Бог! (но это только мне так кажется... как оно на самом деле, я не знаю).
Наверное, теоретической дискуссии не получится smile - просто исходя из малого % православных по отношению к населению, у меня и возник такой вопрос: может нам следует брать более тяжелые в общественном плане Кресты (хотя, понятно, что тут тоже индивидуально) - но хотя бы рекомендации к определенным родам деятельности, на Ваш взгляд?
 
kaberne1Дата: Суббота, 06.02.2010, 14:58 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Почему Вы так думаете? Нормальная у Вас профессия. Зарабатывая деньги своей профессией, Вы можете оказывать благотворительность, тем самым и людям быть полезным и Богу угодным. smile

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 06.02.2010, 15:14 | Сообщение # 19
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Нормальная у Вас профессия. Зарабатывая деньги своей профессией, Вы можете оказывать благотворительность, тем самым и людям быть полезным и Богу угодным

Сняли с языка! smile
А вообще-то, Илья, пока ты не начнёшь работать по специальности, как ты поймёшь, в ней ли твоё призвание или в чём-то другом?
"Но кто мог знать, что он - провод, пока не включили ток?" (С) БГ, "Аквариум" ("День серебра", 1984)).


Scio me nihil scire
 
ИльяДата: Суббота, 06.02.2010, 21:43 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Нет, я УЖЕ понял, что явно не в нём (причём явно очевидно!). Но давайте без личности, а то тема получается - найти Илье Работу smile
Вот, предлагаю порассуждать, какие профессии более благословенны (чисто теоретический набросок):

Общее правило: чем благочестивее профессия, тем сложней Крест и больше искушений. Наверное,

1) Cамый тяжелый крест несут монахи и священники - это колоссальная ответственность, море искушений, но при сильной вере - Спасающая Благодать! - это путь, только для тех, кто призван Богом...

2) Дальше идут морально-ответственные и социальные работы - это врачи, педагоги, правоохранительные органы, судьи, соц. работники (психологи, военные (особенно во время войны), работники СМИ...) - в этой сфере нужны именно честные порядочные люди, потому как этим людям приходится часто делать нравственный выбор, от них зависят чужие судьбы... поэтому также это Тяжелый Крест.

3) Трудовой Крест раньше несло 90% населения - это были крестьяне - возможно, самый доступный... Сейчас же это, наверное, все трудовые профессии.

4) Дальше идут профессии с сомнительной общественной необходимостью, а иногда и откровенно аморальные - я не буду перечислять, пусть каждый для себя обозначит таковые.

Сообщение отредактировал Илья - Понедельник, 08.02.2010, 11:44
 
AgataДата: Суббота, 06.02.2010, 21:48 | Сообщение # 21
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Дурь какая-то - простите.
В профессии врача, да даже и священника - довольно много аморальных типов.
Особенно, в свете последних событий. То тут, то там уходят в раскол.
 
ИльяДата: Суббота, 06.02.2010, 22:03 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
А я и не говорил, что все врачи и священники - святые.
Наоборот, контекст моего сообщения построен по ответственности, то есть если человек по своему маловерию или осознано не справляется с работой - это вменяется в осуждение - поэтому нужно 100 раз подумать, и сильно верить прежде чем, например стать священником, или куда сложнее уйти в монастырь!


Сообщение отредактировал Илья - Суббота, 06.02.2010, 22:04
 
kaberne1Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 17:38 | Сообщение # 23
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Илья)
самый тяжелый крест несут монахи и священники -

-??? а это профессия?

Quote (Илья)
чем благочестивее профессия, тем сложней Крест

По-моему любая профессия, если добросовестно к ней относиться, является тяжёлой, особенно сейчас, когда само понятие "добросовестность" практически не существует.
Есть такая детская песенка и в ней слова: "Только помни в хлопотах и в вихрях века. Самая главная в жизни профессия - быть человеком".


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
МаксимДата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:05 | Сообщение # 24
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
По-моему любая профессия, если добросовестно к ней относиться, является тяжёлой, особенно сейчас, когда само понятие "добросовестность" практически не существует.
Есть такая детская песенка и в ней слова: "Только помни в хлопотах и в вихрях века. Самая главная в жизни профессия - быть человеком".

это точно, поддерживаю


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
ИльяДата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:33 | Сообщение # 25
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Да... я согласен, но всё-таки как ни крути, ответственность всё равно разная - есть где больше и где меньше... это так сказать, что кому по силам!
 
kaberne1Дата: Понедельник, 08.02.2010, 00:06 | Сообщение # 26
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Ну ещё кто на что и на кого учился.

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ИльяДата: Понедельник, 08.02.2010, 00:13 | Сообщение # 27
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Ну... другое дело понять, кто к чему и для чего призван! Кому-то может пагубно быть судьей, а кто-то должен быть медиком, а работает на бирже..
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:19 | Сообщение # 28
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Илья)
Нет, я УЖЕ понял, что явно не в нём (причём явно очевидно!)

Илья, может тебе в семинарию поступить? Выучишься, рукоположишься, станешь военно-морским священником - благо, такая стезя теперь становится очень даже актуальной. И возможность жертвенного служения получишь, и любви к морю не изменишь... smile


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 09.02.2010, 10:10 | Сообщение # 29
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Илья, твой приватный ответ меня вполне удовлетворил...

Scio me nihil scire
 
МаксимДата: Вторник, 09.02.2010, 15:16 | Сообщение # 30
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Илья, а мне можно приватный ответ? или смс, или по телефону, или на эмейл, по этому поводу я тоже хочу знать????? ))))))))))))))))))))

http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)

Сообщение отредактировал Максим - Вторник, 09.02.2010, 15:18
 
Форум » Главное » Церковь и общество » Православие и карьера (Какой путь в жизни вы бы посоветовали православным молодым?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024