Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Паломничество по святым местам » Былое и думы... (Воспоминания о паломнических поездках)
Былое и думы...
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 27.07.2010, 14:49 | Сообщение # 31
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
совсем рядом с городом есть очень благодатное место – скит Топловского монастыря на Сапун-горе. Там даже попугаи летают

Да, скит с его храмом и любезными гостеприимными сестрами - это действительно отдушина! А жёлто-зелёный попугайчик, с криками "Свободу попугаям!" сбежавший из клетки, стоящей в одной из близлежащих к скиту дач - это просто нечто! Первая мысль при виде гуляющего возле храма попугая была: "Так вот, значит, они какие - райские птицы!"... smile


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Четверг, 29.07.2010, 09:06 | Сообщение # 32
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Хочу на Афон.

На Афон мы с Вами сможем взирать только с кораблика.

Quote (священник_Евгений)
"Так вот, значит, они какие - райские птицы!"...

У меня было подобное, когда в Почаеве ездили в скит Святой праведной Анны на источник. С внешней стороны храма ласточки навили гнезд, а весь их щебет шел почему-то внутрь, еще и усиливаясь. Когда я была в храме, подумалось: вот так, наверное, поют птицы в Раю.

http://s11.radikal.ru/i183/1007/1a/94c0511449c1.jpg

 
EvgeniyДата: Вторник, 31.08.2010, 21:13 | Сообщение # 33
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Отец Евгений, я с Вами согласен. Только это не скит, а монастырь.
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 01.09.2010, 09:59 | Сообщение # 34
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Evgeniy)
Только это не скит, а монастырь

de jure - монастырь http://www.sedmitza.ru/news/871354.html de facto - скит.


Scio me nihil scire
 
EvgeniyДата: Понедельник, 06.09.2010, 21:49 | Сообщение # 35
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Факто не факто, а монастырь - это движение вперед. Он там просто просится. Сами понимаете - место особое. wacko
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 06.09.2010, 22:07 | Сообщение # 36
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Evgeniy)
Он там просто просится

Так я ж разве против? smile


Scio me nihil scire
 
EvgeniyДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:24 | Сообщение # 37
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
И я не против cool
 
kaberne1Дата: Вторник, 07.09.2010, 02:01 | Сообщение # 38
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
И я тоже на Афон хочу.

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 07.09.2010, 08:24 | Сообщение # 39
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
И я тоже на Афон хочу

Юля, Вам же уже объяснили:
Quote (Ксения)
На Афон мы с Вами сможем взирать только с кораблика


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Пятница, 22.10.2010, 10:52 | Сообщение # 40
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Хочу на кораблик

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
КсенияДата: Среда, 27.10.2010, 15:47 | Сообщение # 41
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Хочу на кораблик

http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/40281.htm

"Министр Папанастасиу разрабатывал проект закона, по которому все святогорские монахи должны быть собраны в несколько монастырей, где должны оставаться до своей смерти, а на полуостров должен был открыт доступ и женщинам. Афон должен был превратиться в туристический и курортный центр с игорным домом, стать вторым Монако. Но вмешательство Константинопольского патриарха и некоторых других сил остановили этот безумный проект".

Сколько не пытаюсь привлечь на помощь немощные свои запасы смирения, не могу понять и принять, что присутствие женщины в этом православном государстве ассоциируется лишь с превращением его «в туристический и курортный центр с игорным домом».
Как-будто не воспевает церковь православная многих подвижниц духа и целый сонм мучениц и исповедниц Христовых. Откуда же такое пренебрежение к Божиему созданию? Взять хотя бы высказывание одного из наших уважаемых православных писателей (монаха, конечно же): «Чего не сделает лукавый, то сделает женщина!»

Может быть лучше было бы братии попытаться достигать духовным деланием такой чистоты помыслов, которой не смогло бы помешать присутствие женщины на полуострове?

 
kaberne1Дата: Среда, 27.10.2010, 16:22 | Сообщение # 42
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Вот спасибо!
Утешили..


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
КсенияДата: Четверг, 28.10.2010, 08:01 | Сообщение # 43
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Вот спасибо!
Утешили..

Такова реальность...
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 28.10.2010, 16:31 | Сообщение # 44
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Взять хотя бы высказывание одного из наших уважаемых православных писателей (монаха, конечно же): «Чего не сделает лукавый, то сделает женщина!»

Это, конечно же, бред!

Quote (Ксения)
Как-будто не воспевает церковь православная многих подвижниц духа и целый сонм мучениц и исповедниц Христовых

Если бы после возможной отмены аватона на Афон устремились бы только подвижницы духа и исповедницы Христовы... А то ведь попрут все, кому не лень. И кто, интересно, будет стоять на границе Афона и определять, кто из женщин, стремящихся на святой полуостров, подвижница благочестия, желающая духовно укрепиться в жизненном подвиге, а кто - от лукавого?...

Quote (Ксения)
Может быть лучше было бы братии попытаться достигать духовным деланием такой чистоты помыслов, которой не смогло бы помешать присутствие женщины на полуострове?

А вот это как раз и проблематично для неокрепших монахов, находящихся под прицелом взглядов молодых и красивых женщин. Если уж кого-то и пускать на Афон без вреда для духовного становления монахов, так это монахинь лет под 70-80...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Пятница, 29.10.2010, 12:33 | Сообщение # 45
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
А кошки-то чем помешали?
Интересно, как можно вести домашнее хозяйство без особей женского пола? Молоко и яйца они никогда не употребляют что-ли? А что тогда? Рыбу? А если рыба-женщина попадется?

Что-же тогда в женском монастыре, сядешь в трапезной, слева – мужчина, справа – парень…

 
Форум » Главное » Паломничество по святым местам » Былое и думы... (Воспоминания о паломнических поездках)
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024