Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Паломничество по святым местам » Былое и думы... (Воспоминания о паломнических поездках)
Былое и думы...
VAVДата: Среда, 16.03.2011, 20:51 | Сообщение # 76
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Bender)
Было бы любопытно узнать, как Бог попал в каждого человека

Судя по вопросу, Вы не допускаете что Бог присутствует везде: в каждом человеке, в каждом атоме, в промежутках между атомами, в каждом существе, в каждом предмете этого мира?

Quote (Bender)
что Он там делает

Это Вы спросите у Него сами. Терпеть не могу, когда от Его имени "вещают" двуногие человечки, и сам таким не занимаюсь :).

Quote (священник_Евгений)
Quote (VAV)
И, вероятно, у всех Православных священников отношения выстроены правильно?

Конечно же, не у всех. Но это их личная проблема

А у прихожан в такой ситуации проблем нет? Не уместна ли здесь фраза: "слепой ведет слепого"?
А если все священники Православной церкви будут такими, проблем у Православия не будет?

 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 16.03.2011, 20:55 | Сообщение # 77
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
А у прихожан в такой ситуации проблем нет? Не уместна ли здесь фраза: "слепой ведет слепого"?

Такая фраза здесь уместна. Но дело в том, что зрячие за слепым не идут.

Quote (VAV)
А если все священники Православной церкви будут такими, проблем у Православия не будет?

Все священники такими не будут, не переживайте! smile


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Четверг, 17.03.2011, 10:21 | Сообщение # 78
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (VAV)
Судя по вопросу, Вы не допускаете что Бог присутствует везде: в каждом человеке, в каждом атоме, в промежутках между атомами, в каждом существе, в каждом предмете этого мира?

На самом деле всё присутствует в Боге, а не наоборот.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
VAVДата: Четверг, 17.03.2011, 12:06 | Сообщение # 79
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Bender)
На самом деле всё присутствует в Боге, а не наоборот.

Люди в Нем, а Его в людях нет?
 
BenderДата: Четверг, 17.03.2011, 13:56 | Сообщение # 80
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (VAV)
Люди в Нем, а Его в людях нет?

Не во всех. Ведь не просто ради красного словца мы просим "прииди и вселися в ны".


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
VAVДата: Четверг, 17.03.2011, 14:42 | Сообщение # 81
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Bender)
Quote (VAV)
Люди в Нем, а Его в людях нет?

Не во всех.

Из чего следует, что Бог не вездесущий. Правильно?

 
КсенияДата: Четверг, 17.03.2011, 15:26 | Сообщение # 82
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Что будет мешать христианам последних времён сказать такое же твёрдое "нет" антихристианской системе,

А мешать будет обычная немощь. (Не зря же вот Bender хочет критиковать современное монашество). Какой процент современных христиан не предаст Его даже до смерти? Думаю, что ничтожный. Развращенные земными благами, отсутствием гонений, люди не способны на подвиг. Не случайно, Господом не ниспосылаются сейчас те же испытания, что были первым христианам. То было время великих гонений, но и великой веры, великих святых и великих чудес. Ничего этого нет сейчас. Но, думаю, что Господу дороги мы и такие, и Он не хотел бы, чтобы и мы были потеряны для Царствия Небесного.
Вот, что говорит о современных христианах Паисий Святогорец:"Сильный мирской дух, господствующий в современном человеке, обративший все его старания на то, как жить лучше, с б'ольшим комфортом и меньшим трудом, к сожалению, повлиял и на большинство духовных людей, которые пытаются стать святыми, употребив как можно меньше труда. Но такого не бывало никогда, ибо "святые дали кровь и приняли Дух". И сердце ныне, радуясь обращению христиан к Святым Отцам и изумляясь молодежи, которая в стремлении к своим идеалам, посвящает себя монашеству, в то же время болит, потому что видит, как весь этот добрый человеческий материал не находит подходящей духовной закваски, не поднимается это духовное тесто, и кончается тем, что хлеб из этого невскисшего теста получается пресным".
 
BenderДата: Четверг, 17.03.2011, 16:52 | Сообщение # 83
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (VAV)
Из чего следует, что Бог не вездесущий. Правильно?

Неправильно. Вся тварь находится в Боге. Но не во всякой твари находится Бог. Например, Его точно нет ни в морях, ни в горах, ни в лесах, ни в животных. Но всё это тем не менее, находится в Боге. Бог может находится в человеке только на определенных условиях, на основе договора между Богом и человеком. Самый известный пример — Пресвятая Богородица, вместившая Невместимое.
PS. Если Вас интересует эта проблема, предлагаю сформулировать вопрос, и открыть новую тему. К примеру в "богословии".

PPS.

Quote (Ксения)
(Не зря же вот Bender хочет критиковать современное монашество).

Ксения, ну зачем же кассандрить при живом Bender'е? Можно просто спросить меня о том, чего я хочу, а чего — нет.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Четверг, 17.03.2011, 16:52
 
VAVДата: Четверг, 17.03.2011, 17:37 | Сообщение # 84
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Bender)
Если Вас интересует эта проблема

Уже не интересует.

 
BenderДата: Четверг, 17.03.2011, 17:44 | Сообщение # 85
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (VAV)
Уже не интересует.

В хорошем смысле? smile


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
КсенияДата: Пятница, 18.03.2011, 15:45 | Сообщение # 86
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Bender)
Можно просто спросить меня о том, чего я хочу, а чего — нет.

Простите, если я ошиблась.

Quote (Bender)
Если Вас интересует эта проблема, предлагаю сформулировать вопрос, и открыть новую тему. К примеру в "богословии".

Очень, очень интересует.
 
VAVДата: Пятница, 18.03.2011, 21:10 | Сообщение # 87
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Bender)
В хорошем смысле?

Конечно, в хорошем. Как таковой проблемы не было.
Мне было интересно Ваше видение этого вопроса. Вы ответили. Всё нормально, и если наши взгляды в этом расходятся, то ничего страшного в этом не вижу, не спорить же об этом?
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 21.03.2011, 07:11 | Сообщение # 88
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Модераторское: сообщение Сергия Арсеньевича было перенесено в раздел "Богословие и жизнь" (тема "Вездеприсутствие Божие").

Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Среда, 23.03.2011, 12:12 | Сообщение # 89
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Развращенные земными благами, отсутствием гонений, люди не способны на подвиг.

Вот и ответ: «Время подвигов не ушло…»
Молодая девушка умерла, вовремя собрать нужную сумму на лечение не удалось. Лечение могло быть проведено и безплатно, но в этом случае, в графе «вероисповедание» необходимо было поставить «атеистка» или «иудейка». Алина наотрез отказалась заполнять анкету.
Ищу силы сказать себе, что поступила бы также.
http://www.pravoslavie.ru/smi/45452.htm
 
VAVДата: Среда, 23.03.2011, 23:56 | Сообщение # 90
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
http://www.pravoslavie.ru/smi/45452.htm

Печально. Печально, что за тысячи лет человечество так и не доросло до цивилизации.

 
Форум » Главное » Паломничество по святым местам » Былое и думы... (Воспоминания о паломнических поездках)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024