Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Кино и телевидение » Фильм "Царь" (Смотрим, обсуждаем...)
Фильм "Царь"
ВиталийДата: Понедельник, 09.11.2009, 08:19 | Сообщение # 16
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Кошмар!!! Это я не к тому, что я этого не знал - это я к тому, что как этого могут не знать Бурляев и иже с ним "обиженные" (или знать, но почему-то закрывать на это глаза)...

В бытность свою слушателем Военно-политической академии, я писал реферат об Иване Грозном, представление о котором ранее имел по фильму Эйзенштейна и советским учебникам истории. Но ознакомление с источниками перевернуло мое мнение. Тогда мне нужно было идти в спецфонды, а сейчас каждому доступны в интернете и мемуары немца-опричника Генриха Штадена "Записки о Московии":

и психологический портрет Ивана Грозного, составленный блестящим ученым И.П. Ковалевским:

Кстати, о "беззубом бомже": в момент учреждения опричнины Ивану Грозному не было еще и 35 лет. Но после возвращения в Москву из Александровской слободы (2 февраля 1565 года) его не узнавали - статный крепкий мужчина превратился в дряхлого старика, почти без волос на голове и в бороде. Об этом подробно у Карамзина:

Добавлено (09.11.2009, 09:19)
---------------------------------------------
«У любви есть один глагол — отдавать»
Петр Мамонов дал короткое интервью газете "Труд", во время премьеры фильма "Царь". Вот фрагмент из него:

Не боязно ли вам, человеку верующему, было играть такого далекого от ореола святости Ивана Грозного?
— С Богом в душе ничего не страшно. Если бы я играл Грозного ради денег, тогда было бы скверно. Хотя я считаю, что каждый труд должен достойно оплачиваться, и уважаю мужиков, умеющих зарабатывать, но сам за деньги не снимаюсь. Работая над образом Ивана Грозного, хотел угодить Богу, а потом и России.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Понедельник, 09.11.2009, 11:03
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 10.11.2009, 19:21 | Сообщение # 17
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
статный крепкий мужчина превратился в дряхлого старика, почти без волос на голове и в бороде

Есть вроде версия, что царя в слободе траванули ртутью...

Куча отзывов о фильме, причём самых разных.


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Воскресенье, 15.11.2009, 13:23 | Сообщение # 18
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Есть вроде версия, что царя в слободе траванули ртутью...

Есть мнение, что ртуть содержалась в мазях, которыми царя лечили от сифилиса.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Воскресенье, 15.11.2009, 14:28
 
kaberne1Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 13:48 | Сообщение # 19
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Я знаю, где можно скачать этот фильм, правда не знаю, в каком качестве.Посмотрите:

http://i-kino.com/home....скачать фильм Царь. "Империя кино".


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ВиталийДата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:07 | Сообщение # 20
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Он уже лежит на torrent.ru, а у нас на sevstar. Но качество - экранка.

В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Воскресенье, 15.11.2009, 14:09
 
ВиталийДата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:14 | Сообщение # 21
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Пока фильма в приличном качестве мы еще не видели, можно продолжить изучать рецензии. Вот еще одна, украинская, из источника скорее оранжевого, чем голубого.
Это о позиции Павла Лунгина:
Quote
Высказывание умного и неравнодушного современного человека, решившего посмотреть на те самые дни окаянные, не щурясь и не юродствуя. Без ожидаемого нами лубочного «гламура». Или же набившего оскомину михалковского воздыхания.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Воскресенье, 15.11.2009, 14:28
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 17.11.2009, 09:25 | Сообщение # 22
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Из серии "Киноляпы":

Точно такой же крест (один к одному) висит у меня на стенке вот уже который год. Купил я его в православном магазине в Москве лет 10 назад. Подозреваю, что в России середины XVI столетия в ходу были всё-таки несколько иные по виду распятия. Уж Иван-то Охлобыстин, будучи священником, мог бы указать Лунгину на эту маленькую деталь...

Кстати, об Иване.

Точнее о том, может ли священник быть лицедеем. Интересно, батюшка Иоанн в курсе того, что существуют определённые канонические правила на этот счёт? Например, "Клирик, призванный на брак или на пиршество, при появлении игр или позорищных представлений, должен удалиться" (24-е правило VI Вселенского собора, 54-е правило Лаодикийского поместного собора). Или: "Епископ, или пресвитер, или диакон, игре и пианству преданный, или да престанет, или да будет извержен" (42-е апостольское правило). Особого правила о священниках-лицедеях нет, поскольку такое невообразимое сочетание в эпоху становления канонов Церкви никому и в голову даже не приходило, но под "игрой" вполне можно понимать изображение собой не себя. Ладно бы Охлобыстин сыграл митрополита Филиппа, ещё куда ни шло, но роли какого-шута, как я понял:

можно было бы и не домогаться. И почему он до сих пор не в запрете? sad


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 18.11.2009, 20:15 | Сообщение # 23
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Мастер о своём произведении:

"Фильм был показан в Каннах, затем открывал 31-й Московский международный кинофестиваль, и уже появились зрительские отзывы. Некоторые из них были весьма странными. Например, такое мнение: главная идея картины в том, что Церковь должна противостоять государственной власти, а иначе она становится ее придатком. По-моему, это глупость. Как в моем фильме можно было найти подстрекательство к конфликту Церкви и государства? Я рассказал конкретную историю, основанную на разных редакциях жития святого. Если мы будем относиться к этой истории как к какому-то подстрекательству, то уйдет настоящий, самоценный духовный смысл фильма. Это все-таки рассказ о пути человека к святости, о том, как он выбирает для себя тяжелую ношу и вместе с тем — спасение. Речь в фильме идет о нашем наследии, о корнях. О некотором рабстве, которое есть в русской душе, о том, почему и Грозный, и Сталин у нас до сих пор остаются на первых местах в рейтинговых опросах. Хочется понять: почему так происходит? Что такого особенного в нас, что мы хотим обожествлять тех, кто губил невинных?"

http://www.foma.ru/article/index.php?news=3955


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Суббота, 05.12.2009, 20:24 | Сообщение # 24
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Посмотрел фильм в кинотеатре "Москва". Не разочарован ни фильмом в целом, ни Лунгиным, ни Мамоновым. Но подлинно велик в своей последней роли Олег Янковский. Название фильма не должно вводить в заблуждение. Он не о царе. Он о Митрополите, о величии и силе духа подлинно православного русского человека. Посмотрев фильм, любой не предвзятый человек (в том числе и из тех, кто хотел бы и митрополита Филиппа прославлять, и его палачей возвеличить) сможет ответить на вопрос - как же смогла не только выжить, но и возродиться Русская Церковь после тех тяжких деформаций, что причинили ей столь популярные в нашей истории Иван Грозный и Петр Первый, а также богоборческая власть в XX веке? А эпиграфом к фильму могли бы стать слова апостола Иоанна:
«И ангелу Пергамской церкви, напиши: знаю твои дела и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа» (Апок. 2:12-13).
PS. Второй день просмотра, сеанс 16.00, малый зал, восемь зрителей, из которых один ушел в середине фильма.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Суббота, 05.12.2009, 20:26
 
EvgeniyДата: Вторник, 08.12.2009, 20:37 | Сообщение # 25
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Кстати, отче, дадите посмотреть фильм? Уж очень я наслышан о нем. Ролики видел. Впечатляет.
Чтобы что-то говорить, надо посмотреть его полностью, и желательно раза два.
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:55 | Сообщение # 26
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Evgeniy)
надо посмотреть его полностью, и желательно раза два

Посмотрел сегодня "Царя"...
Честно признаюсь: дотянул до конца фильма с большим трудом, и то только из-за спортивного интереса (чтобы иметь возможность выражать при случае своё мнение по поводу данного произведения). Второго раза уж точно не будет!...
Фильм, на мой взгляд, очень неудачный, а главное - без "изюминки", которая "цепляет" в действительно стоящих фильмах. Что такое эта "изюминка" - сложно объяснить словами. Может быть, это своего рода флёр, излучаемый фильмом и складывающийся из многих моментов, включая и игру актёров, и музыкальное оформление, и операторскую работу, и общий сюжет? Такого флёра "Царю" очевидно не хватает. Был расчёт (и немалый) на талант Янковского и Мамонова, но и его оказалось явно недостаточно для спасения фильма. Да и не сказать, чтобы они в своих ролях были очень уж впечатляющи: Мамонов не смог проявить себя в полной мере из-за изначальной, судя по всему, режиссёрской установки на минимализм в изображении царя (так, какой-нибудь удельный князёк в лучшем случае). Чем вызван этот минимализм - непонятно: то ли денег особых у Лунгина не было, чтобы широко и полномасштабно отобразить эпоху и людей, её формировавших, то ли он в принципе на большее, чем на кинолубок, не способен - тот же Тарковский, думаю, совсем другого "Царя" сделал бы...). Янковский же не смог развернуться из-за сугубой специфики своей роли (всплеск актёрского таланта при изображении святого - возможно ли это?). Зато батюшка Охлобыстин изголялся по полной, пытаясь раздуть из мухи роли второго плана слона гениальности - просто жуть! Нет, как актёр он, можно сказать, блеснул, но как можно после такого идиотизма к алтарю приближаться и к престолу Божьему становиться?...
Вобщем, фильм мне показался мелким, плоским, слабым и можно даже сказать - пустым. И если бы не фраза царя в конце фильма ("да, как человек - я грешен, но как царь - праведен"), наводящая хоть на какие-то размышления, в частности, о роли личности в истории, то 2 часа, которые были потрачены на просмотр фильма, можно было бы смело назвать вычеркнутыми из жизни. Придётся ещё раз пересмотреть "Остров", чтобы перестать чувствовать себя столь обделённым...


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 13.01.2010, 20:40 | Сообщение # 27
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Из-за роли шута в фильме "Царь" Иван Охлобыстин решил отказаться от сана священника. Он уже отправил письмо об отставке Патриарху Кириллу.

"Страсти вокруг фильма "Царь" продолжают накаляться... Сегодня вся интернет-общественность обсуждает решение священника Ивана Охлобыстина, который просит отстранить его от сана после роли бесноватого шута Вассиана в фильме "Царь". Эта роль стала для самого Охлобыстина одной из самых важных в карьере, о чем он рассказал в интервью "Комсомолке" перед премьерой фильма. Но она же может и стать для него роковой в смысле продолжения карьеры священника"...

http://kp.ru/daily/24401.4/577219/


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 13.01.2010, 21:20 | Сообщение # 28
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Надо сказать и том, что о. Иван Охлобыстин в 1992 году закончил режиссерский факультет ВГИК. За короткое время он приобрел известность как талантливый режиссер и актер. Он имеет 17 наград за лучшую режиссуру, 9 наград за лучшую актёрскую роль и 21 награду за лучший сценарий. Был избран серетарем Союза кинематографистов. В священники был рукоположен в Ташкенте архиепископом Ташкентским Владимиром в 2001 году. В том же 2001 году Президент России Владимир Путин наградил Охлобыстина именными золотыми часами N 239 «За заслуги перед Отечеством».
Служил в московских храмах. После рукоположения долго не снимался, однако с 2007 года вернулся к актерской работе, объясняя это решение нехваткой средств.
В канцелярии Патриарха опровергли факт получения прошения об отставке священника Ивана Охлобыстина. Сам он в личном блоге выразил "свое крайнее изумление тем ажиотажем, который вызвало мое намерение обратиться к Святейшему за рекомендациями относительно моей дальнейшей судьбы". Сейчас служит в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной, "где собирается цвет московской интеллигенции".. Воспитывает вместе с матушкой шестерых детей.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 13.01.2010, 21:22
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 13.01.2010, 21:53 | Сообщение # 29
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
с 2007 года вернулся к актерской работе, объясняя это решение нехваткой средств

"Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия" (Лк.9,62)...
Что же касается нехватки средств... Неужели храм, "где собирается цвет московской интеллигенции", многих из представителей которой бедными ну никак не назовёшь, не может помочь многодетному батюшке прокормить своих чад? Лукавит батюшка насчёт нехватки - просто тянет его неудержимо на то, от чего внутренне он отказываться по большому счёту никогда и не собирался. А там, где сокровище ваше, там, как известно, будет и сердце ваше...

Quote (Виталий)
В канцелярии Патриарха опровергли факт получения прошения об отставке священника Ивана Охлобыстина

При этом с какими-либо опровержениями со стороны священника Ивана Охлобыстина того, что он собственноручно написал в своём личном блоге (ссылка на что дана выше), лично я не знаком.


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 15.01.2010, 12:39 | Сообщение # 30
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
О. Всеволод дает свою оценку роли митрополита Филиппа, сыгранной Олегом Янковским в фильме "Царь". С этой оценкой можно и поспорить

Виталий Васильевич, простите за перенос цитаты с форума на форум, но здесь это в тему.
Позвольте поинтересоваться, с чем конкретно в высказывании отца Всеволода относительно роли митрополита Филиппа Вы не согласны?

"Митрополит Филипп в фильме "Царь"- это не митрополит Филипп, это Андрей Дмитриевич Сахаров (тоже, кстати, человек, вполне мною уважаемый). Но это не христианин, а абсолютный пацифист и гуманист, который выступает против всего, что предполагает принуждение человека в ситуациях, неизбежных в нашем испорченном грехом мире, в частности, в государстве, которое, так или иначе, вынуждено принуждать людей к тем или иным вещам. Чтобы ограничивать зло и поддерживать добро. Образ митрополита Филиппа в этом фильме - это образ человека, который мыслит как типичный интеллигент-шестидесятник, хоть он и носит на себе старинные одежды и предстает как святитель. В фильме христианство приравнивается к идеологии ненасилия и отказа от государственности. Думаю, что святитель Филипп носителем этой идеологии не являлся".


Scio me nihil scire
 
Форум » Наука и культура » Кино и телевидение » Фильм "Царь" (Смотрим, обсуждаем...)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024