Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Секты, ереси, расколы » Что такое секта?
Что такое секта?
СаваOFFДата: Четверг, 13.01.2011, 18:17 | Сообщение # 46
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Это я каюсь, перепутал. Ошибки бывают у всех. Я человек. И все же...

Иисус тебя любит

Сообщение отредактировал СаваOFF - Четверг, 13.01.2011, 18:19
 
DimaДата: Четверг, 13.01.2011, 18:39 | Сообщение # 47
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
игнорировать её - глупо

об игнорировании никто и не говорит,просто ваше заявление уж очень гордо звучит,вот у вас в Православии не изгоняют,
а вот у нааас это умеют.)еще раз повторюсь откуда такая информация,что в Православии не было случаев экзорцизма,а по поводу вашей гордыни по отношению к изгнанию:" Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие"

а по поводу ошибки 7 бесов из кого их изгнали - это вам знак свыше (что вы во многом заблуждаетесь),впервые вижу такую оплошность sad человека,как он говорит, знающего писания. Задумайтесь!) dry

Сообщение отредактировал Dima - Четверг, 13.01.2011, 19:41
 
СаваOFFДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:10 | Сообщение # 48
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Dima)
еще раз повторюсь откуда такая информация,что в Православии не было случаев экзорцизма

Где же это было?
Quote (Dima)
а по поводу вашей гордыни по отношению к изгнанию

где Вы увидели во мне гордость?
Quote (Dima)
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие"

Верно, плоды характера ведут на небеса, а не духовные дары. И все же 99% православных это игнорируют, какбуд-то Иисус от нечего делать этому учил
Quote (Dima)
впервые вижу такую оплошность

что вэто страашного то? я признал ошибку, и покаялся. Хто я не молюсь иконкам и никому кроме Бога (не нарушаю первых двух заповедей, как все православные храмы)

Добавлено (16.01.2011, 13:10)
---------------------------------------------

Quote (Bender)
Псевдоевангельская тоталитарная секта, созданная в США с единственной целью - срубить бабла по легкому. Даже ваш лидер Ледяев этого не скрывает.

Ледяев - наш апостол, откуда такая информация про бабло?


Иисус тебя любит

Сообщение отредактировал СаваOFF - Воскресенье, 16.01.2011, 12:59
 
DimaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:18 | Сообщение # 49
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Где же это было?

слава Богу мне не приходилось присутствовать при таких сценах,но я не могу понять суть этого вопроса)))и глупо интересоваться таким вопросом,так как можно подумать вы следили за жизнью всех Православных,и знаете про них,что такого не было.

Quote (СаваOFF)
где Вы увидели во мне гордость?

в том,что вы хотели рассказать как у вас,или вы бесов изгоняли,и тем самым задали такой пустой вопрос:"Ааа почему в православии бесов не изгоняют?
что вы хотели этим сказать?

Quote (СаваOFF)
что вэто страашного то? я признал ошибку, и покаялся. Хто я не молюсь иконкам и никому кроме Бога (не нарушаю первых двух заповедей, как все православные храмы)

неумение правильно толковать,не означает нарушение заповедей!! smile


Сообщение отредактировал Dima - Воскресенье, 16.01.2011, 16:27
 
СаваOFFДата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:46 | Сообщение # 50
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Dima)
неумение правильно толковать,не означает нарушение заповедей!!

В смысле? Это Вы о чем? Я про иконы и про поклонение и молитвы всяким святым и апостолам, а Вы про что?


Иисус тебя любит
 
DimaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:23 | Сообщение # 51
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Я про иконы и про поклонение и молитвы всяким святым и апостолам, а Вы про что?

"дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом".
Вспомните в Древней Греции случайно не было женских и мужских кумиров: зевс, аполлон, афродита и т.д
Разве животным не поклонялись в Египте? Было такое время, что кошка была дороже человеческой жизни.
"Глаза ваши видели [все], что сделал Господь [Бог наш] с Ваал-Фегором: всякого человека, последовавшего Ваал-Фегору, истребил Господь, Бог твой, из среды тебя"
Ваал-название бывшего языческого божества, боготворимого в Финикии и Сирии, а первоначально название божества, под которым некоторые из древних восточных народов боготворили солнце.

Вот о чем подразумевается в заповедях: поклоняться всему, не имеющего отношения к Истинному Богу. wink

Сообщение отредактировал Dima - Воскресенье, 16.01.2011, 19:51
 
АрсеньевДата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:24 | Сообщение # 52
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Я про иконы и про поклонение и молитвы всяким святым и апостолам,

Давайте все таки быть скромнее и уважительно относиться к тем, кто дорог православному сердцу! Вы ведь в гостях находитесь.
Иконопочитание выражается в воздаянии почестей не к самой иконе, а через нее- к первообразу, т.е. к тому кто на ней изображен.
Вы ведь например наверняка почитаете своего отца изображенного на фотографии, а не поклоняетесь этой фотографии.
В Священном Писании много говорится об изображениях истинных и ложных. Поэтому необходимо "отличать священное от несвященного и нечистое от чистого"(Лев.10,10)
Ложные изображения - это кумиры, идолы, творения рук человеческих, которые язычники почитали как богов, воздавали божеские почести изображенным животным и истуканам. Желая сохранить Свой народ от идолопоклонства, Бог дал всем известную строгую заповедь, запрещающую творить кумиры. Но, запретив всякое идолопоклонство, Господь через того же Моисея дал повеление - сделать ковчег и два золотых херувима на нем, скинию из виссона и на ней искусно вышитых херувимов, светильники из чистого золота и семь лампад. "Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" , - сказал Господь Моисею (Исх.25,22). "Освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится"(Исх.30,29)
Священные изображения были и в храме Соломоновом. Господь освятил этот храм, но когда Соломон, кроме истинных изображений, сделал ложные и стал воздавать почести идолам, Бог разгневался на него и отторгнул от него царство (3 Цар.11,5-11).
Идолы и кумиры изображают несуществующих богов, иконы же изображают истинного, действительно существующего Бога. Поклонение идолам - это поклонение бесам, поклонение священным изображениям - это поклонение Единому Богу.
Когда протестанты возносят Богу молитвы, что у них перед глазами? Стены, окна ,мебель и т.п. А у православных - Божественный лик Спасителя, Божией Матери, святых, изображения событий из Священной истории. Какая же обстановка больше способствует молитве?
 
kaberne1Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 11:31 | Сообщение # 53
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Не является ли православие сектой?

Прежде чем разобраться в этом вопросе, любой, даже слегка грамотный человек, должен обратиться в первую очередь к историческим источникам, изучить историю мировых религий, ответственно, добросовестно и непредвзято, что Вам и предлагалось сделать. Но видимо, вы даже слегка не грамотный и столько информации Вам не переработать. Для Вас в кратком изложении:
По-научному беспристрастное изучение исторических документов дает нам примерно такую картину. Можно достаточно уверенно предполагать, что в древнейшие времена существовал монотеизм — вера в Единого Бога-Творца, даже в наше время ее остатки находят у диких племен. Постепенно монотеизм деградирует, наступает эпоха язычества, как примитивного (тотемизм, шаманизм), так и сложного (индуизм, верования древних Египта и Греции). При этом в море язычества все же остается островок единобожия — ветхозаветный Израиль, который заключил Завет с Самим Богом. Параллельно с этим человек пытается самостоятельно прорваться в духовный мир, преодолеть бессмысленность своего существования, в результате чего возникает буддизм, даосизм, иные религиозно-философские системы. В эпоху расцвета языческой Римской империи в мир приходит Иисус Христос – и это, без сомнения, стало величайшим событием в истории человечества, о чем говорит хотя бы тот факт, что сейчас вся цивилизация ведет летоисчисление от Его Рождества. За какие-то несколько десятков лет ученики Христа — горстка неграмотных рыбаков, их последователи, взбудораживают всю Империю своим учением, чудесами, бесстрашным мученичеством. Через три века жесточайших гонений, которых не знала никакая другая религия, христианство не исчезает, а наоборот, торжествует, покорив себе все слои общества, вплоть до императора. С появлением христианства ветхозаветная религия Израиля, по пророчествам, исчезает, точнее трансформируется почти до неузнаваемости в современный иудаизм, отвергший Христа. Через шестьсот лет после Рождества Христова в аравийской пустыне возникает учение, во многом связанное с Библией, которое можно было бы даже сначала назвать христианской сектой — ислам. Божьим Промыслом христиане оставляют последователей этого учения вез внимания, дав им укрепиться в своей религии, и вскоре те военными действиями начинают захватывать окружающие территории, насаждая свою веру не кротостью и смирением, но огнем и мечом. В начале второго тысячелетия западный христианский мир откалывается от восточного под тяжестью отличия менталитета, исторических, политических, а позже и догматических расхождений. Появляется католичество. В средние века множество западных христиан, чувствуя сердцем заблуждения этого пути, «поднимают бунт», пытаются изменить Церковь, стать ближе к Богу — возникает Протестантизм. Но попытки эти не были основаны на возвращении к исторической Апостольской Церкви, было отвергнуто Священное Предание и духовный опыт Святых Отцов. И до сих пор появляются те, кто хочет что-то изменить, обновить, укрепить в христианстве — именно так, как он сам считает правильным. В результате этого появляются многочисленные секты (такие, как Ваша).
В Православии же все это время неукоснительно сохраняется, и во внешней жизни, и в духовной, точное следование апостольскому учению, учению Святых Отцов. И это ревностное сохранение исконного строя христианской жизни проявляется в необычайной духовной мощи Православной Церкви. Она являет собой нравственное и сущностное совершенство христианства. Если человек ищет Истину и идеал, жаждет трезвости и объективности – его выбор, скорее всего, остановится на христианстве. Если христианин горячо любит Иисуса и ревнует о духовном совершенстве – его выбор, скорее всего, остановится на Православии.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Воскресенье, 23.01.2011, 11:33
 
DimaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:34 | Сообщение # 54
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Не является ли православие сектой?

Quote (kaberne1)
Прежде чем разобраться в этом вопросе, любой, даже слегка грамотный человек, должен обратиться в первую очередь к историческим источникам, изучить историю мировых религий, ответственно, добросовестно и непредвзято, что Вам и предлагалось сделать. Но видимо, вы даже слегка не грамотный и столько информации Вам не переработать.

да о чем можно с ним вообще говорить? haha он интересуется " Не является ли православие сектой?" и в то же время в соседней ветке его шокирует термин секта! shok

Quote (Dima)
секта-Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии. так что никто никого не обзывает-это термин такой

Quote (СаваOFF)
по вашему мы от чего-то отделились? мы во всем мире есть, а православие то же только на руси. да и от кого вообще мы могли отделиться и что за доминирущая церковь?
surprised
поэтому ему и сообщили, что ему опасно Библию изучать, потому что у него уши meowth вместо мозгов думают!
 
СаваOFFДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:17 | Сообщение # 55
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Второзаконие 27:15-26: "…проклят, кто сделает изваянный или литой кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте!"

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня

неужели тут не ясно, что нельзя делать никаких изображений для поклонений (там, где еще есть про богомазов и их проклятье, не могу найти)

Так православным мало! Они еще деве Марии вздумали поклоняться и молиться! surprised
Тогда как сам Иисус сказал:
«…отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.» (Лк.4:8)

Наверное я где-то упустил, как Иисус учил молиться и поклоняться нарисованным апостолам и святым и деве Марии.


Иисус тебя любит

Сообщение отредактировал СаваOFF - Воскресенье, 30.01.2011, 23:18
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:28 | Сообщение # 56
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
неужели тут не ясно, что нельзя делать никаких изображений для поклонений

СаваОFF, Вам, похоже, в одно ухо влетает, а в другое вылетает, в мозгах не задерживаясь! Вы сообщения № 51 и 52 внимательно читали?


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Понедельник, 31.01.2011, 00:18 | Сообщение # 57
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
священник_Евгений, Г.И.Каплан говорит нам, что это признаки и симптомы психических заболеваний (Клиническая психиатрия. М., 1994. ).

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 31.01.2011, 08:17 | Сообщение # 58
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
это признаки и симптомы психических заболеваний

И всё-таки я не теряю надежды этому человеку мозги хоть немного почистить...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Понедельник, 31.01.2011, 09:18 | Сообщение # 59
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Bender)
Г.И.Каплан говорит нам, что это признаки и симптомы психических заболеваний (Клиническая психиатрия. М., 1994. ).

Это, действительно, болезнь. И симптомы ее точнее описаны опять же у А.Л.Дворкина. ("Сектоведение".гл.2.Тоталитарные секты: общие понятия.Часть 1).

«В числе прочего Оруэлл открыл такой закон: тот, кто контролирует язык человека, контролирует его сознание. Ведь, попав в любую секту, жертва начинает говорить на ее языке. В нашем случае это может быть и русский язык, но в нем происходит тонкая подмена понятий, когда ключевые слова приобретают другое значение, и адепт невольно начинает мыслить категориями секты. Наверное, те из вас, кто общался с членами той или иной секты, обращали внимание на особенность, которую можно назвать “эффектом магнитофона”, когда человек совершенно не воспринимает того, что вы говорите, и только отдельные ваши слова играют роль пальца, нажимающего на кнопку. Человек выхватывает какое-то одно слово, кнопка срабатывает, и он выдает соответствующий текст. То, что вы говорите дальше, проходит мимо его сознания, хотя вы и говорите с ним по-русски — на его родном языке. Он не может уже воспринимать вашей речи».

Quote (священник_Евгений)
И всё-таки я не теряю надежды этому человеку мозги хоть немного почистить...

Ничего не проходит безследно. Наверняка, для него это общение принесет со временем и свой плод.
 
BenderДата: Понедельник, 31.01.2011, 11:10 | Сообщение # 60
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
И всё-таки я не теряю надежды этому человеку мозги хоть немного почистить...

Я хотел сказать, что мозг уже "почищен". Поэтому и называют харизматов "деструктивной сектой", их деструктивность проявляется именно в "наведении" всевозможных психических отклонений и заболеваний. Настоящих заболеваний. Невозможно вылечить психическое заболевание, только лишь указывая больному на проявления его болезни. Сознание больного находится вне зоны действия формальной логики. И никакие убеждения, дискуссии и призывы обратиться к здравому смыслу здесь не помогут. И именно поэтому наиболее вероятный путь к выходу из секты лежит через психбольницу.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Понедельник, 31.01.2011, 11:10
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Секты, ереси, расколы » Что такое секта?
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024