Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Новая православная газета ("Херсонесский вестник" - православная газета для всех)
Новая православная газета
АртемийДата: Среда, 11.11.2009, 21:49 | Сообщение # 16
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Друзья! Сегодня встречался с благочинным, о. Сергием. Новую газету окончательно утвердили. Шапку – тоже. Посовещавшись "с товарищами", утвердили 1-й вариант. Кстати, можно "поиграть" с цветом, сделать буквы не синим, а зеленым. Зеленый чем хорош: во-первых, цвет, если так можно сказать, Пресвятой Троицы. Во-вторых, цвет Патриарший. Идея kaberne1 насчет перемены цветов в зависимости от праздника интересна, надо обсудить. Хотя желательно придерживаться "фирменного стиля" - к нему привыкают. О. Сергий предложил на Пасху поместить в шапку корзинку с крашенными яйцами. Но общий стиль оставить.

Бюджет тоже согласован. Учредителем газеты выступит Херсонесская община во имя св. равноапостольного князя Владимира.

Сейчас моя задача – вместе с выпускающим редактором «ХВ» (о! классное сокращение «Херсонесского Вестника»! Христос Воскресе!) – Татьяной Красильничук сформировать редакционный план и собрать первый номер. О. Сергий его покажет Владыке - там как он решит? На первых порах «ХВ» будет выходить 1 раз в месяц, формат А3, тираж 3 тыс. экз, 4 полосы, из них 2 полноцвет, 2 черно-белые. Возможен вариант печати на офсетной (то есть белой, а не газетной) бумаге.

Очень нуждаемся в грамотных журналистах, небезразличных к Православию, пишущих на социальные темы. Приветствую любой материал неравнодушного к Церкви человека. Никакой политики в газете не будет!!! Только жизнь Церкви, духовная жизнь, возрастание в Слове Божием! Будем рады всем, кто поможет нам в издании газеты! Писать или мне в личку, или на мыло: artem170273@mail.ru. Можно звонить – но по делу! 050 686 55 50

Кстати, зашел у нас разговор с благочинным о анти-сектантской листовке. Мол, помните, отец Сергий, на нашей встрече с молодыми форумчанами встал этот вопрос? Короче – листовку можно (и нужно) разрабатывать, но приоритетным проектом сейчас является «Херсонесский Вестник». Я так понял, что сперва нужно подготовить пилотный вариант газеты, напечатать какой-то тираж, а потом уже поднимать тему тиража листовки. Думаю, там все зацепится друг за друга.

 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 11.11.2009, 23:07 | Сообщение # 17
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Ну что же, Артемий - порадовали! smile

Scio me nihil scire
 
АртемийДата: Четверг, 12.11.2009, 17:46 | Сообщение # 18
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Ну что же, Артемий - порадовали!

Мерси! Я тоже очень рад! Рад послужить Церкви! smile

 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 13.11.2009, 20:33 | Сообщение # 19
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Артемий, если это не секрет - поделитесь с нами если не кратким содержанием намечающегося 1-го номера нашей новой газеты (которую мы уже заочно полюбили smile ), то хотя бы его тематической структурой! И такой вопрос: будет ли эта структура неизменной из номера в номер?

Scio me nihil scire
 
АртемийДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:02 | Сообщение # 20
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
будет ли эта структура неизменной из номера в номер

Думаю, структура будет долго устаканиваться. Даже в "Светлячке", хотя ему уже пошел второй год, нет четкой рубрикации. В новой газете будем экспериментировать. Пока тематического плана нет, есть общие идеи. На днях мы встречаемся с редактором, тогда будет более-менее что-то определено. В пятницу встречался с Виталием Коваленко, он подбросил ряд идей. Но пока "сыро", так что поделиться не могу.

 
kaberne1Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:11 | Сообщение # 21
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Ну если газета называется "Херсонесский вестник", то я думаю думаю, что это должны быть вести, новости, собранные за месяц. Подробные, с фотками, интервью, объявлениями о событиях. Если какой-нибудь праздник - его надо описать, как правильно праздновать, для чего это надо, объяснить терминологию и т.д. Эта ж газета для всех людей (разного уровня воцерковлённости). А то некоторые православные как в анекдоте: "приносит женщина продукты на канун и спрашивает: А где тут у вас стол для жертвоприношений?" smile

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ИльяДата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:04 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Здорово! По-моему, теоретически всё описано хорошо.
Да поможет вам Господь, всё это (хотя бы часть) на практике воплотить - это уже будет ОГРОМНЫЙ ПЛЮС в Церковной и Миссионерской жизни нашего города.
Кстати, мне понравилась идея с бесплатной раздачей, "а ля Вечерний Севастополь" - на мой взгляд очень эффективно!
И основная идея тоже нравится - это как миссия для тех, кто только крещеный, и как душеполезное чтение для уже осознанно верующих.


Сообщение отредактировал Илья - Воскресенье, 24.01.2010, 00:04
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:32 | Сообщение # 23
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Глобальный проект! "Светлячок" превращается в "Прожектор"! wink Берегитесь, секты! Бог в помощь, Артемий!!!

Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:58 | Сообщение # 24
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Если нужно, могу помочь распространять. smile

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
АртемийДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:07 | Сообщение # 25
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
"Светлячок" превращается в "Прожектор"!

"Прожектор перестройки мозгов!" wink
Мда, ну вот написал программу действий. Теперь придется же выполнять ее! А то перед товарищами по партии стыдно будет smile ! Народ, кто поможет?!

Quote (kaberne1)
Если нужно, могу помочь распространять.

Принимается! Всем, кто хочет помочь нам - милости welcome! Звоните мне 050 686 55 50 или пишите на адрес: artem170273@mail.ru

Сообщение отредактировал Артемий - Понедельник, 25.01.2010, 13:09
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 28.01.2010, 19:21 | Сообщение # 26
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Артемий, можно себе представить, насколько интересной и полезной будет наша новая газета, учитывая ту силу любви, с которой Вы занимаетесь её созданием! Помоги, Господи! С нетерпением ждём 1-й номер! wink

Scio me nihil scire
 
АртемийДата: Четверг, 28.01.2010, 21:35 | Сообщение # 27
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Друзья, хорошие новости! Сегодня успешно сдал документы на регистрацию в управление юстиции! Бог даст, регистрация пройдет успешно, в конце февраля получаем свидетельство, а значит, можно печататься! Отец Сергий ждет готовую газету к 25 марта. Первый выпуск будет пасхальным, вот когда сработает "ХВ" в шапке газеты! wink Мысль такая: в феврале-марте собирается газета, отцы ее проверяют и дают "зеленый свет". Печатаем так, чтобы к 25 марта "ХВ" был в благочинии. После этого настоятели храмов (как я понял) разберут часть тиража по приходам. Я буду "воевать", чтобы половина тиража из 3-х тысяч ушла в храмы, остальное - в массы, то есть раздаем на улицах, часть разносится по офисам. Вот я так себе это мыслю. А что там Господь задумал, узнаем ближе к финишу... то есть к старту нового проекта. Народ, буду признателен за молитвы и духовную поддержку. Батюшке Евгению отдельная сердечная благодарность за "силу любви". Я еще такого комплимента не слышал wink Надеюсь оправдать возложенное товарищами доверие tongue
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 29.01.2010, 21:01 | Сообщение # 28
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Артемий)
... остальное - в массы, то есть раздаем на улицах, часть разносится по офисам

При виде того вдохновенного тщания и усердной любви, с которыми данная газета создаётся, хотелось бы, чтобы и её распространение совершалось без сумбура, с достоинством и с осознанием уникальной ценности каждого, отдельного взятого экземпляра. К тому, во что вложены частицы человеческих душ, должно быть соответствующее отношение, начиная с распространителей...


Scio me nihil scire
 
АртемийДата: Суббота, 30.01.2010, 21:59 | Сообщение # 29
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
К тому, во что вложены частицы человеческих душ, должно быть соответствующее отношение, начиная с распространителей...

Задача редакции сейчас - сделать по-возможности уникальный продукт. Но о. Евгений прав - жалко будет, если новая газета, похрустев пару минут в руках "случайно отоваренного прохожего", окажется в мусорке. Когда в Москве, по благословению Патриарха Алексия, студенты Сретенской духовной семинарии раздавали людям в метро Евангелия от Марка с вензелем Святейшего, как больно было, когда через 10 метров находили прекрасно напечатанные Книги в мусорке. Как бы у нас такого не было. Одно дело - "Сторожевая башня" в урне (ей там самое место wink ). Другое - газета, призванная нести Свет Истиной Веры. Друзья, давайте думать. Нам нужно к середине марта определиться и подать мысли благочинному. А уж он пусть из предложенных вариантов определит лучший. Бог нам в помощь!

Сообщение отредактировал Артемий - Суббота, 30.01.2010, 21:59
 
kaberne1Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:46 | Сообщение # 30
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Можно разложить по почтовым ящикам.

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Новая православная газета ("Херсонесский вестник" - православная газета для всех)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024