Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Благотворительная деятельность » Севастопольский хоспис (Им очень трудно... Значит им нужно помочь...)
Севастопольский хоспис
kaberne1Дата: Понедельник, 17.05.2010, 21:51 | Сообщение # 46
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
боящийся же смерти к смерти не готов. Так что же это всё-таки такое - быть готовым к смерти?...

Ну, наверное те, кто смерти не боится. Но я таких не знаю. Расскажите, пожалуйста...


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:29 | Сообщение # 47
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Но я таких не знаю

А если порассуждать, используя примеры святых?...


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Вторник, 18.05.2010, 12:21 | Сообщение # 48
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
…"Не в том цель нашей жизни, чтобы счастливо прожить на земле, а в том, чтобы, счастливы мы или несчастны, тем и другим приготовиться достойно к получению вечного блаженства в другой жизни" (святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)).

Каждый христианин знает, что земная жизнь в любой момент может закончиться, и когда это точно произойдёт - не знает.

"Горе говорящему: в юности наслажусь, а в старости покаюсь; потому что, как сеть, накроет его смерть и ожидание его погибнет" (преподобный Ефрем Сирин).

И потому человек должен всегда быть готов ко встрече со Христом и дать отчёт о своей прожитой жизни.

"Для христианина единственная цель жизни – быть наследником Царствия Божия" (иеромонах Петр (Серегин) (1895-1982)).

Я думаю, что по жизни нужно стремиться делать больше добра, соблюдать в чистоте свою душу и сердце, хранить в нём любовь. Молиться, всех прощать и быть прощённым, ни на кого не держать зла. И чтобы остались на земле люди, которые и после смерти молились бы обо мне.

"Человек сотворен по образу Божию, и его назначение состоит в том, чтобы в продолжение настоящей жизни искал он всегда большего уподобления Богу через подражание Его Божественным совершенствам, а в будущей – навеки соединился с Ним, как Источником жизни и блаженства" (епископ Евсевий (Орлинский) (1808-1883)).


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 18.05.2010, 12:58 | Сообщение # 49
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Спасибо - хорошие цитаты!

Quote (kaberne1)
Я думаю, что по жизни нужно стремиться делать больше добра, соблюдать в чистоте свою душу и сердце, хранить в нём любовь. Молиться, всех прощать и быть прощённым, ни на кого не держать зла

Вы на самом деле так живёте? В таком случае, как сказал бы про Вас преподобный Иоанн Лествичник, "недалеки Вы от Царствия Божия". Но страх смерти, признайтесь, всё равно преследует. Значит, чего-то даже так живущему человеку не хватает для того, чтобы не бояться смерти, а, следовательно, и быть к ней готовой. Чего?


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Вторник, 18.05.2010, 16:03 | Сообщение # 50
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
"Смерть вошла в человеческий род не по природе, поэтому природа человеческая боится смерти и бежит от нее" (блаженный Феофилакт Болгарский († ок. 1107)).

Quote (священник_Евгений)
Вы на самом деле так живёте?

Стараюсь..., но всё бывает.
Даже не знаю, что не хватает так живущему человеку. Наверное, твердости в вере, полного упования на волю Божию, невозможность должным образом переносить скорби.

"Смерть неестественна человеку, поэтому все её боятся. Но вера в Господа и надежда на милосердие Божие, надежда прейти из тяжелой земной жизни в неизреченное, нескончаемое блаженство может не только ослабить страх, но и радовать человека, как избавляющегося от опасной и воистину страшной в наше время жизни. Надо готовиться к смерти всем и каждый день, хоть немного, размышлять о ней" (игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)).

Если б я знала, что вот-вот умру, я бы всё время думала, как же тут все без меня? Жалко покидать этот прекрасный, а иногда чрезмерно прекрасный мир - чудо Божественного творения. Мне было бы жалко своих детей, семью, друзей,(Вас smile )и т.д.

"Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные никогда не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью. Полагая перед собой смерть и ежедневно думая о ней, они и готовятся к ней более духовно, и подвизаются с большим дерзновением" (старец Паисий Святогорец (1924-1994)).


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 18.05.2010, 16:46 | Сообщение # 51
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
"Смерть неестественна человеку, поэтому все её боятся. Но... надежда прейти из тяжелой земной жизни в неизреченное, нескончаемое блаженство может не только ослабить страх, но и радовать человека..."

Вот-вот, уже теплее! "Ещё десять тысяч вёдер воды, и золотой ключик у нас в кармане!"... smile


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 18.05.2010, 18:21 | Сообщение # 52
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Наше давнее чадо раба Божия Ия (она в хосписе уже почти целый год), похоже, близка к финишу своей земной жизни. Огромная просьба к форумчанам помолиться об её духовном укреплении!

Раба Божия Ия преставилась. Максим, Илья, Светлана! Внесите её, пожалуйста, в свои помянники...


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Вторник, 18.05.2010, 22:12 | Сообщение # 53
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде живота вечного преставившуюся рабу Твою Ию, яко Благ и Человеколюбец, остави и прости вся вольная ея согрешения и невольная, избави вечныя муки и огня геенского, и даруй ей причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящим Тя. Аминь.

Человек умирает в надежде во спасение.

"Никто еще не подписывал с Богом контракт о том, когда ему умереть. Бог забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни, забирает особым, только для него пригодным образом — так, чтобы спасти его душу. Если Бог видит, что человек станет лучше, Он оставляет его жить. Однако, видя, что человек станет хуже, Он забирает его, чтобы его спасти. А других — тех, что ведут греховную жизнь, но имеют расположение сделать добро, Он забирает к Себе до того, как они успевают это добро сделать. Бог поступает так, потому что знает, что эти люди сделали бы добро, если бы им представилась для этого благоприятная возможность. То есть Бог всё равно что говорит им: «Не трудитесь: хватит и того доброго расположения, которое у вас есть». А кого-то еще — очень хорошего, Бог забирает к Себе, потому что в раю нужны и цветочные бутоны" (старец Паисий Святогорец (1924-1994)).

..."Господь долготерпит. Он тогда только прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность, или же когда не видит никакой надежды на его исправление" (преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891)).

"То, что мы еще живы, означает, что Господь терпит наши грехи и ожидает нашего исправления, а если кто законно потрудится о спасении, то того берет Господь в то время, когда он становится достойным милости Божией. Ленивых же и нерадивых берет смерть после того, как они перестанут подавать какую-либо надежду на свое спасение" (преподобный Иосиф Оптинский (1837-1911)).


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 18.05.2010, 23:20 | Сообщение # 54
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Вот-вот, уже теплее!

Развить успех не желаете?...


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Среда, 19.05.2010, 21:31 | Сообщение # 55
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Ещё возможно, человек боится, думая: "В какой же всё-таки момент его призовёт Господь?". Боится быть недостойным Царствия Божьего, но всё же надеется.

"Перед смертию душа и тело отдают человеку то, что он полагал в них в продолжение жизни.
Вы собираетесь в дальний путь - туда, откуда нет возврата. Никому не миновать сего пути. Но как минута, когда прикажут вступить в него, неизвестна, а известно только, что она может настать каждое мгновение, то лучше всего думать, что вот-вот надо будет отправляться восвояси, и всегда держать себя готовым к тому…" (святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)).

"Страх, даже ужас перед смертью есть признак неправильного устроения. Пока Вы будете надеяться на свои дела и подвиги – Вы не сможете быть покойны" (игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)).


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 19.05.2010, 23:04 | Сообщение # 56
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Юля, уходите в сторону! Вы углубляетесь в рассмотрение причин возникновения страха перед смертью, а мне хотелось бы услышать Ваши рассуждения о качестве духовного состояния человека, имея внутри себя которое человек смерти перестаёт бояться, а, следовательно, оказывается абсолютно к ней готовым. С чем такое состояние может быть связано?

Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Четверг, 20.05.2010, 12:12 | Сообщение # 57
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
С чем такое состояние может быть связано?

Наверно, это состояние внутреннего спокойствия, смирения. Например, с точки зрения психологии, любой страх изчезает, как только человек с ним примиряется, и наоборот делается ещё хуже, если вступить с ним в контакт.

"Чтобы спастись, надо смириться, потому что гордого если и силою посадить в рай, он и там не найдет покоя и будет недоволен, и скажет: «Почему я не на первом месте?» А смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но всем желает добра и всем бывает довольна" (преподобный Силуан Афонский (1866-1938)).

"...Скоро предстоит переход в вечную жизнь, теперь меня совершенно ничто не интересует, ибо здешнее земное – все временное и скоропреходящее. Теперь это стало виднее, и преподобный Исаак Сирский сказал: «Человек, тогда только ты поймешь, что мир сей льстец и обманщик, когда будешь лежать на смертном одре».

"Дни мои сочтены, не сегодня, завтра меня не будет с вами, степень этого чувства не доступна никакому ученому постороннему наблюдателю и до измерения его никогда не дойдут, оно доступно только живущему, испытывающему его в себе. Но я не ощущал в жизни более радостного, спокойного и миротворного состояния духа, чем теперь в ощущении своего преддверия смерти. Я теперь как бы не ощущаю при себе тела. Ничего мне не хочется для него... Что боли для жизни? Иногда они, несмотря на всю их силу, – ничто, или забываются. Женщина в каких болях рождает дитя, а забывает скорбь за радость. Так и смерть, перерождая человека в новую жизнь самим этим мукам разлуки с миром доставляет неописуемую радость... Одно отчаяние должно быть в смерти, если нет упования на новую жизнь и знания о ней... Тяжела смерть для язычников и атеистов... Ад вечного раздражения, недовольства от неудовлетворенности влечений сердца, съедающая скорбь по земной жизни и отчаянная злоба от сознания бессилия облечься в плоть и вернуться в мир плоти... переселится человек в духовный мир, не живши на земле духовною жизнью и не испытавши ее сладости, он там и будет жить, как пловец, выброшенный на необитаемый остров, все будет ему чуждо, неизвестно и странно. Вот этого и надо страшиться в смерти... Мне не жаль разлуки с земною жизнью: одна суета в ней да рабство, а нет в ней счастья полного... В дальней и длинной дороге без посоха, сил и запаса пищи трудно, а молитвы живых для загробного скитальца, что как не это?.. Настанет и для вас час смертный, и вы увидите суетность и пустоту житейских благ, борьбы из-за мелочей и привычек жизни, и взгрустнете о том, что из-за рабства телесного не возрастили лучшие и возвышенные порывы души своей... И если бы была в вас жажда благодати Божией и если бы вы ценили этот дар, то вы искали бы ее от священника, усиленно просили бы ее, а вы считали для себя унижением принимать благословение и особенно возмущало вас лобзание руки иерейской. Случалось ли вам в пути, в знойный день, задыхаться от жажды? В таком состоянии, когда человек видит возможность освежить себя водой, готов за глоток ее не только поцеловать руку дающему, а отдать за него все? Такое отношение было бы в людях и к благодати, если бы ценили ее и ощущали ее необходимость для жизни. А благодать для души то же, что пища для тела, силы для жизни, без нее человек слаб и мертв" (священник Алексий Колоколов (†1902)).


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Четверг, 20.05.2010, 12:57
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 20.05.2010, 18:58 | Сообщение # 58
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
... с точки зрения психологии, любой страх изчезает, как только человек с ним примиряется, и наоборот делается ещё хуже, если вступить с ним в контакт

Не совсем понятная фраза. Примириться со страхом - это вступить с ним в контакт или не вступить?

Quote (kaberne1)
Наверно, это состояние внутреннего спокойствия, смирения

Внутреннее спокойствие и смирение из чего проистекают?

Юля, Вы меня простите, но дотошностью своих наводящих вопросов я хочу помочь Вам сделать маленькое, но очень важное личное богословское открытие...


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 20.05.2010, 21:09 | Сообщение # 59
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Юля, интереснейшая статья в свете нашего разговора! Причём свежая! Как в подспорье нам! Надеюсь, она поможет Вам дать ответ и на мои наводящие вопросы...

Изменение отношения к смерти как один из критериев воцерковленности.

"Воцерковленность тесно связана с личностным отношением к смерти. Язычники, евреи во времена Ветхого Завета и христиане воспринимали уход из земной жизни по-разному. У многих народов распространено табуирование понятий, связанных со смертельным исходом. Об изменении восприятия смерти при воцерковлении пишет Наталья Александровна Адаменко".

Весь текст здесь: http://www.bogoslov.ru/text/782964.html


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Четверг, 20.05.2010, 22:21 | Сообщение # 60
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Примириться со страхом - это вступить с ним в контакт или не вступить?

Примириться со страхом смерти - то есть смириться, что от неё никуда не денешься, а не вступать с ней в контакт - не зацикливаться на ней, а то может развиться диагноз.

Quote (священник_Евгений)
дотошностью своих наводящих вопросов

Совсем не дотошные, а загадочные и интересные.

Quote (священник_Евгений)
Внутреннее спокойствие и смирение из чего проистекают?

От состояния полной одухотворённости и степени воцерковления каждого человека. Если внимать статье, предложенной Вами (интересно, правда не глубоко вчитывалась, на ночь ничего в голову не лезет).

"Готовность есть - плач о грехах, посильное делание добра и непоколебимая вера в Господа Спасителя, всем спастися желающего" (святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)).

"Господь дает ей подготовиться к будущей жизни, но берет и страх — не возропщет ли она, не будет ли малодушествовать. О, если бы она смирилась, обратилась всем сердцем к Богу, покаялась искренне во всех своих ошибках, причастилась с верой и благоговением Св. Таин! Тогда стала бы смерть для нее радостью, новым рождением, переходом к тем, кто любит ее всей душой, ждет ее, чтобы исполнить ее радостью, совершенной, никогда не кончающейся, какой око не виде, ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша" (игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)).


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Четверг, 20.05.2010, 22:23
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Благотворительная деятельность » Севастопольский хоспис (Им очень трудно... Значит им нужно помочь...)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024