Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Материнская любовь
Материнская любовь
КсенияДата: Пятница, 30.12.2011, 23:48 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Как вы думаете, имеет ли богословскую ценность материнская любовь?
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 30.12.2011, 23:55 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Вопрос весьма туманен...

Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Воскресенье, 01.01.2012, 23:33 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Этот вопрос побудило задать размышление над словами апостола Павла о любви.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (послание к Коринфянам, гл.13). Это любовь безусловная, ничего не требующая для себя.
Как научиться такой любви? Стань совершенным, избавься от страстей и гордыни - сможешь любить так. Возможно ли это? Значит, эти строки не про нас?
Причем апостол утверждает, что все другие добродетели – другие дары Духа Святаго (вера, нестяжание, жертвенность) без ТАКОЙ любви не имеют в глазах Господа никакой цены.
Но апостол не указывает, что в этих строках о любви не идет речь и о материнской любви. А ведь это она долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится…
Так можно ли утверждать, что материнская любовь – это та, о которой писал апостол Павел, и мир спасается материнской любовью?
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 01.01.2012, 23:59 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Так можно ли утверждать, что материнская любовь – это та, о которой писал апостол Павел, и мир спасается материнской любовью?

На этот вопрос лучше всех, я думаю, ответит наша Юля...


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Понедельник, 02.01.2012, 21:30 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
На этот вопрос лучше всех, я думаю, ответит наша Юля...

Спасибо, о.Евгений! smile Постараюсь оправдать Ваше доверие.

Quote (Ксения)
Так можно ли утверждать, что материнская любовь – это та, о которой писал апостол Павел, и мир спасается материнской любовью?

Ксения, я не думаю, что апостол Павел в своём изречении имел в виду именно материнскую любовь. Как известно, в греческом языке, Любовь имеет много видов: Агапе, Эрос, Филео.
Слово Филео обозначает сердечную привязанность, чувство нежности (Лука 7 -38, 15 : 20, 22 :47/) Это любовь Отца и Сына, это любовь родителей и сыновей, дочерей. У Петра такая любовь была к Христу. Сюда относится и материнская любовь.
Агапе - Иоанна 3 : 16 Любовь Бога к людям, любовь людей друг к другу (Матф. 22 : 39), любовь к врагам (Матф. 5:44).
Остальные виды любви, наименования - это оттенки любви агапе и филио.
Эрос- пламенная и возрастающая любовь к женщине или к противоположному полу...

А то, что мир спасается Любовью - это точно! Только по Любви мы можем прощать, творить добро, дарить радость, быть милосердными.......

Quote (Ксения)
Как научиться такой любви?

Не знаю, Ксения. Думаю, что человек всю жизнь этому учится. И только Господь может даровать нам её (такую Любовь). Это божественный дар.

Quote (Ксения)
Причем апостол утверждает, что все другие добродетели – другие дары Духа Святаго (вера, нестяжание, жертвенность) без ТАКОЙ любви не имеют в глазах Господа никакой цены.

Апостол Павел говорил: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше ».
Любовь доказывается действиями, поступками, и все наши действия должны сопровождаться любовью. Любовь - это превосходнейший духовный дар, она никогда не перестает, поэтому всё, что мы делаем, мы должны делать с любовью.
1 Коринфянам 13:1-3: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, –то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы». Это место Писания говорит о том, что если мы трудимся без любви к Господу, без любви к людям, то такой труд не имеет смысла в глазах Бога. Для Него имеет значение только то, что мы делаем с любовью во благо другого человека, общества, страны.

Мне, единственное, что хочется узнать, как правильно поступать. По изречению ап.Павла :«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит»
Как поступать по Любви, если видишь неправду? Причём, очень видимую неправду?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
КсенияДата: Среда, 04.01.2012, 01:32 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Спасибо, Юля. Этот вопрос захотелось задать после того, как я услышала точку зрения, что материнская любовь не является добродетелью, а только инстинктивным чувством, общим для людей и для животных, поэтому человек, любящий свое дитя не приближает себя этой любовью к вечной жизни. Теперь я вижу, что это, скорее всего, не так. Почему апостол Павел еще говорит нам, «что женщина спасется через чадородие?» (1 Тим 2,15). Наверное, еще и потому, что в чадородии она отрекается себя ради своих детей, и эта, материнская, жертвенная любовь и приводит ее ко спасению.

Quote (kaberne1)
Как поступать по Любви, если видишь неправду? Причём, очень видимую неправду?

Я думаю, что нужно иметь перед глазами пример наших святых. И пример этот называется мудрость. Вот что пишет В.Н. Тростников в статье «Продолжатель дела Александра Невского», описывая времена, когда Россия стала «частью громадной Монгольской империи».

http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ....-0-1682

"Для гордых потомков Рюрика, прежде бывших на Руси полными хозяевами, это был принципиальный исторический вызов. От того, какой будет дан на него ответ, зависело всё. Русские князья, с младых ногтей воспитанные в духе воинской доблеста и презрения к трусам, были единодушны: надо биться с захватчиками, ища, по возможности, союзников, каковыми могли бы стать, скажем, католики, так же как и мы, верующие во Христа.
Так думали все князья, кроме одного — св. Александра Невского. По своей отваге и воинскому искусству он не только не уступал другим Рюриковичам, но превосходил их, что доказал в Невской битве и Ледовом побоище; однако этот Великий князь был не просто блестящий военачальник, но и мудрец. И данная Богом мудрость подсказала ему, что при определённых условиях может быть такое, что не собака вертит хвостом, а хвост собакой. Эти условия можно и нужно создать. Он стал ездить в Орду, очаровывая хана своим природным обаянием и добиваясь от него всяческих послаблений и уступок — например, разрешения открыть в самом Сарае, подворье Русской Православной Церкви.
Эта дальновидная стратегия благоверного князя основывалась на его глубоком убеждении, что при полной невозможности победить противника мечами, копьями и стрелами его можно обезвредить, а потом и покорить духовным оружием, которое у просвещённой Христовой Истиной Руси гораздо совершеннее, чем у языческой Орды. Эту мысль св. Александр сформулировал в знаменитой фразе: «Не в силе Бог, а в правде». И Бог действительно ощутимо был с этим великим человеком, дав ему власть осуществлять задуманное вопреки желанию других князей, даже родного брата Андрея.
Сегодня, оглядываясь назад, мы можем констатировать, что план св.князя Александра был единственно правильным ответом на монгольский вызов и достиг своей цели. Правда, не всё население бывшей Золотой Орды, которая, не имея в себе достаточной нравственной силы, начала быстро распадаться, приняло Православие, а только часть, ибо уже в XIV веке хан Узбек узаконил в Орде мусульманскую веру; но даже те ордынцы, которые стали магометанами, впоследствии сочли для себя наилучшим войти в состав Русского государства, чтобы пользоваться его высокой культурой.
Так Русь перемолола Орду силой своего духа, а наши военные успехи были лишь вспомогательными
".
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Материнская любовь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024