Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Крестное знамение
Крестное знамение
clayДата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:25 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Батюшка! Сегодня на службе обратил внимание на то, что одна женщина осеняла себя Крестным Знамением как-то странно, а именно: сложение пальцев было таким, как при благословении священника. У меня вопрос: разве бывают разные пальцесложения при Крестном Знамении?
Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос.
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:55 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (clay)
Сегодня на службе обратил внимание на то, что одна женщина осеняла себя Крестным Знамением как-то странно, а именно: сложение пальцев было таким, как при благословении священника

Если Вы видели эту женщину в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, то и я её там тоже периодически вижу. Вот только то, как она складывает пальцы для крестного знамения (кстати, правильно выражаться не "пальцесложение", а "перстосложение"), мне больше напоминает то, как это делают старообрядцы (картинка снизу):



Каким образом складываются пальцы православных при осенении себя крестным знамением, смотрите на верхней картинке.


Scio me nihil scire
 
clayДата: Воскресенье, 07.08.2011, 21:03 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Крестное знамение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024