Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Под крышей дома твоего
Под крышей дома твоего
КсенияДата: Пятница, 15.04.2011, 15:01 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
"...А вот история, после которой начнёшь верить, что душа человека не успокоилась и покидать этот мир не собирается. Помню, одна старушка попросила освятить ей квартиру. Когда я пришёл по указанному адресу, то выяснилось, что квартира эта вовсе не её. Раньше здесь жила другая женщина, но умерла, а потом уже и моя новая знакомая появилась в этом доме. Только оказалось, человек умер, а из дому не ушёл, и видел, как другая женщина ложилась на постель, где прежде спала она, стояла на привычном месте у плиты, подавала обед её мужу. Как она реагировала? Вот точно так же, прикасаясь ледяными руками, будила по ночам новую женщину её мужа. Иногда дралась, и даже щипалась, короче, применяла хорошо известные женские приёмы" - отрывок из рассказа священника Александра Дьяченко "Под крышей дома твоего".

http://www.pravmir.ru/pod-kryshej-doma-tvoego/

Батюшка, действительно такое возможно? А были ли подобные случаи в Вашей священнической практике?

 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 15.04.2011, 21:06 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Батюшка, действительно такое возможно?

Такое без всяких сомнений возможно, но в том, что подобным хулиганством занимается душа умершего человека, я, основываясь на общепринятой церковной традиции, очень сильно сомневаюсь. А традиция эта гласит: душа усопшего после трёхдневного пребывания у гроба шесть дней созерцает райские обители, а затем по 40-й день ей показываются адские мучения. В 40-й день душа опять возносится на поклонение Богу, после чего душе определяется соответствующее её земным делам и внутреннему настрою место в духовном мире, откуда она может вновь войти в соприкосновение с земным миром только в особых случаях по особому изволению Божию (как это бывает, например, в случае с явлением в земной жизни душ усопших святых людей, приходящих для того, чтобы так или иначе возвестить волю Божию или оказать какую-либо помощь). Так что когда душе заниматься-то описанными в рассказе священника Александра проказами? Первые 3 дня она пребывает рядом со своим бездыханным телом, скорбя от разлучения с ним, и с близкими родственниками, а затем начинаются такие события, в свете которых душе не может быть вообще никакого дела до земного мира. Вот и делайте выводы, кто же это на самом деле дерётся, щиплется, ставит синяки и так далее и тому подобное...

Quote (Ксения)
А были ли подобные случаи в Вашей священнической практике?

Был такой случай. Служил я тогда ещё в средней полосе России. Подвозил меня однажды один деревенский мужичок. Слово за слово, и рассказал он мне про то, что произошло с ним буквально накануне нашей встречи. У него умерла мать. Человек сопроводил её в морг, там ему отдали личные вещи, в которые мать была облачена. На обратном пути по лесной дороге ему подумалось: не везти вещи домой, а остановиться, отнести вещи куда-нибудь в лес подальше от дороги и закопать. И в тот самый момент, когда ему эта мысль в голову пришла, он слышит за спиной явственный голос матери: "Не смей закапывать мои вещи! Отвези их домой и положи в шкаф. Потом кому-нибудь из нуждающихся раздашь". От неожиданности мужичок чуть было руль из рук не выпустил.
А о тех случаях, когда в мою жизнь (как внутреннюю, так и внешнюю) пытались прорваться бесы, я скромно умолчу...


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Пятница, 15.04.2011, 21:33 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
о тех случаях, когда в мою жизнь (как внутреннюю, так и внешнюю) пытались прорваться бесы, я скромно умолчу...

Лучше скромно расскажите. Мне интересно. smile


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 15.04.2011, 21:36 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Лучше скромно расскажите. Мне интересно

Как-нибудь при встрече...


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Пятница, 15.04.2011, 21:42 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
при встрече

Следующая тема на встрече ПМО? biggrin

Вот говорят, что младенцы видят ангелов. А могут они видеть бесов?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 15.04.2011, 23:25 | Сообщение # 6
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Следующая тема на встрече ПМО?

Нет, я Вас при личной встрече как-нибудь попугаю... fie

Quote (kaberne1)
Вот говорят, что младенцы видят ангелов. А могут они видеть бесов?

Я, будучи в нежном возрасте, не видел ни тех, ни других. За остальных младенцев отвечать не буду.


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Суббота, 16.04.2011, 16:26 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
А я видела других.

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
КсенияДата: Суббота, 16.04.2011, 20:51 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
А я видела других.

Юля, теперь уже расскажите Вы...
 
kaberne1Дата: Суббота, 16.04.2011, 21:07 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Вы не поверите. smile

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
КсенияДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:11 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Был такой случай.

Исходя из рассказанного Вами случая, моменты общения души умершего с живыми людьми все-таки есть. А если умерший человек является во сне - что, однозначно не верить?
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 18.04.2011, 21:05 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
А если умерший человек является во сне - что, однозначно не верить?

Смотря чего он хочет. Если просит помолиться, то это точно не бесовское наваждение.


Scio me nihil scire
 
ТатьянаРДата: Суббота, 07.05.2011, 21:52 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Вот говорят, что младенцы видят ангелов. А могут они видеть бесов?

Могут. Я видела бесов.
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Под крышей дома твоего
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024