Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
"...А вот история, после которой начнёшь верить, что душа человека не успокоилась и покидать этот мир не собирается. Помню, одна старушка попросила освятить ей квартиру. Когда я пришёл по указанному адресу, то выяснилось, что квартира эта вовсе не её. Раньше здесь жила другая женщина, но умерла, а потом уже и моя новая знакомая появилась в этом доме. Только оказалось, человек умер, а из дому не ушёл, и видел, как другая женщина ложилась на постель, где прежде спала она, стояла на привычном месте у плиты, подавала обед её мужу. Как она реагировала? Вот точно так же, прикасаясь ледяными руками, будила по ночам новую женщину её мужа. Иногда дралась, и даже щипалась, короче, применяла хорошо известные женские приёмы" - отрывок из рассказа священника Александра Дьяченко "Под крышей дома твоего".
Такое без всяких сомнений возможно, но в том, что подобным хулиганством занимается душа умершего человека, я, основываясь на общепринятой церковной традиции, очень сильно сомневаюсь. А традиция эта гласит: душа усопшего после трёхдневного пребывания у гроба шесть дней созерцает райские обители, а затем по 40-й день ей показываются адские мучения. В 40-й день душа опять возносится на поклонение Богу, после чего душе определяется соответствующее её земным делам и внутреннему настрою место в духовном мире, откуда она может вновь войти в соприкосновение с земным миром только в особых случаях по особому изволению Божию (как это бывает, например, в случае с явлением в земной жизни душ усопших святых людей, приходящих для того, чтобы так или иначе возвестить волю Божию или оказать какую-либо помощь). Так что когда душе заниматься-то описанными в рассказе священника Александра проказами? Первые 3 дня она пребывает рядом со своим бездыханным телом, скорбя от разлучения с ним, и с близкими родственниками, а затем начинаются такие события, в свете которых душе не может быть вообще никакого дела до земного мира. Вот и делайте выводы, кто же это на самом деле дерётся, щиплется, ставит синяки и так далее и тому подобное...
Quote (Ксения)
А были ли подобные случаи в Вашей священнической практике?
Был такой случай. Служил я тогда ещё в средней полосе России. Подвозил меня однажды один деревенский мужичок. Слово за слово, и рассказал он мне про то, что произошло с ним буквально накануне нашей встречи. У него умерла мать. Человек сопроводил её в морг, там ему отдали личные вещи, в которые мать была облачена. На обратном пути по лесной дороге ему подумалось: не везти вещи домой, а остановиться, отнести вещи куда-нибудь в лес подальше от дороги и закопать. И в тот самый момент, когда ему эта мысль в голову пришла, он слышит за спиной явственный голос матери: "Не смей закапывать мои вещи! Отвези их домой и положи в шкаф. Потом кому-нибудь из нуждающихся раздашь". От неожиданности мужичок чуть было руль из рук не выпустил. А о тех случаях, когда в мою жизнь (как внутреннюю, так и внешнюю) пытались прорваться бесы, я скромно умолчу... Scio me nihil scire
Дата: Понедельник, 18.04.2011, 16:11 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Был такой случай.
Исходя из рассказанного Вами случая, моменты общения души умершего с живыми людьми все-таки есть. А если умерший человек является во сне - что, однозначно не верить?
Это главное меню сайта. Оно позволяет Вам перейти в любую часть нашего портала.
Это форма входа. Она позволяет войти и выйти с сайта под своим именем.
Подробнее... (о ЛС и Профиле)
Это наша афиша.
Подробнее...
Используя данный блок, вы можете подписаться на наши новости в социальных сетях VKontakte и Facebook
Используя данный блок, вы можете фильтролвать все материалы текущего раздела, по категориям
Используя данный блок вы можете узнать информацию о посещаемости нашего сайта, от 3х известных провайдеров веб-статистики.
Используя данную ссылку-блок вы можете посетить сайт нашей митрополии.
Используя данную ссылку-блок вы можете узнать информацию о Православном Международном Молодёжном фестивале.
Это - фотопортрет благочиного округа. Вы можете прочесть его обращение к вам, щёлкнув на портрет, находясь на главной странице.
Поиск по текущему разделу.
Экспресс-информер от нашей телекомпании "Корсунь".
Используя данную ссылку-блок вы можете посмотреть фотоальбом о работе Воскресных школ благочиния.
Православный календарь с иконой (если есть) от Московского Сретенского монастыря.
Предпросмотр нашего банера, и HTML-код для вставки на ваш сайт, блог.
Погода в г. Севастополь от метеорологической службы "Гизметео"
Партнёры нашей пресс-службы.
Используя данную ссылку-блок вы можете посетить сайт нашей епархии.
Используя эти ссылки вы можете, посмотреть архив записей текущего раздела.
Предстоящие события.
Подробнее...
Если вы вошли на сайт, то данный блок позволит вам управлять своим профилем, и обмениваться личными сообщениями (ЛС) с другими пользователями сайта. Для входа на сайт необходимо использоваать свой UNet профиль.
Здесь вы можете увидеть афишу ближайших культурных событий.
Используя эти ссылки вы можете познакомится с предстоящим мироприятиями как в нашем благочинии, так и во всём церковном округе.
Это главная страница сайта. Здесь вы можете увидеть горячие новости с каждого раздела, непосредственно в виджете, а так же можете ознакомится с прошедшими 5-10ю основными событиями.
Историческая справка о благочинии и соборе.
Спсок духовенства Севастпольского церковного округа.
Подробный каталог храмов Севастопольского церковного округа, а так же расписания богослужений (предоставленные), и карта расположения храмов.
Полный список новостей (более 2100) нашего благочиния. Используя данный каталог, вы можете познакомиться с материалами начиная с мая 2009 года.
Публикации наших писателей и журналистов.
Фотоальбомы посвящённые различным событиям и местам.
Наш собственный форум. В отличие от большинства форумов, не является "оторванной" частью от сайта, в связи с чем, управление профилем на форуме, осуществляется через главную страницу сайта.
Наша электронаая библиотека. Книги рассчитаны не на скачивание, а на чтение он-лайн.
Контактные данные благочиния, и банковские реквизиты собора.
Наша Гостевая Книга. Соблюдайте уважение к другим участникам разговора, и не публикуйте рекламу!
Специальная страница, предназначенная только для духовенства округа.
Контактная информация сотрудников пресс-службы благочиния.
Для этой страницы не предусмотрено описание. Поднемитесь на уровень вверх, и повторно нажмите на кнопку "?"