Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » О посте
О посте
VAVДата: Среда, 02.03.2011, 22:17 | Сообщение # 16
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
соевое мясо, сливки на растительной основе, соевый майонез и т.д.

"Соя оказывает угнетающее воздействие на эндокринную систему. Дети, употребляющие сою, очень часто имеют заболевания щитовидной железы. Соя также может вызывать аллергию, особенно это касается детей младше 3 лет.
Соевые продукты могут ускорить процесс старения организма. Они также могут стать причиной нарушений мозгового кровообращения, повышают риск болезни Альцгеймера.
В сое содержатся изофлавоны, которые по составу схожи с женскими половыми гормонами эстрогенами. Они могут оказывать положительное воздействие на женский организм. Однако эти вещества негативно воздействуют на развитие головного мозга эмбриона. Они также повышают риск невынашивания. Поэтому беременным необходимо ограничить потребление соевых продуктов".

http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/soya.html

 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 02.03.2011, 23:00 | Сообщение # 17
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Владислав)
считают употребление ее в пост - лукавством

Рассуждения недалёких людей.

Quote (Владислав)
Тому же, кому в сое грезится мясо, видимо, действительно стоит от нее воздержаться

Думаю, что не стоит быть столь категоричным к тем, кто никогда в жизни не постился и вдруг надумал. Пусть он не ест мясо и пусть ему в сое грезится мясо - согласитесь, что для начала и так неплохо (хоть какое-то ограничение человек на себя наложил). А если он ещё поймёт, что в течение поста не нужно "есть людей", то и вообще замечательно...

Quote (VAV)
"Соя оказывает угнетающее воздействие на эндокринную систему. Дети, употребляющие сою, очень часто имеют заболевания щитовидной железы. Соя также может вызывать аллергию, особенно это касается детей младше 3 лет. Соевые продукты могут ускорить процесс старения организма. Они также могут стать причиной нарушений мозгового кровообращения, повышают риск болезни Альцгеймера. В сое содержатся изофлавоны, которые по составу схожи с женскими половыми гормонами эстрогенами. Они могут оказывать положительное воздействие на женский организм. Однако эти вещества негативно воздействуют на развитие головного мозга эмбриона. Они также повышают риск невынашивания. Поэтому беременным необходимо ограничить потребление соевых продуктов"

Не понимаю, кому первому пришло в голову гнать такую волну на сою? Ведь всем же известно, что соя - это растение из семейства бобовых, к которому относятся также и горох, бобы, фасоль, чечевица. Однако что-то я не слышал, чтобы про перечисленные после сои растения кто-то когда-то говорил что-нибудь плохое (в смысле вреда для человеческого организма). Почему же против сои такое предубеждение? Не будем забывать, что соя родом из Восточной Азии и является одним из излюбленнейших продуктов в японской и китайской кухне. А как относятся японцы и китайцы к своему здоровью, тоже всем хорошо известно.

P.S. Впрочем, если есть сою по ведру каждый день (и в пост, и не в пост), то это, конечно, на пользу для здоровья явно не пойдёт... smile


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Четверг, 03.03.2011, 14:06 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Тем же, чей организм уже привык поститься, можно вполне обходиться и классической постной пищей.

Что важнее для постного стола: отсутствие питательности или отсутствие определенных вкусовых ощущений? И то и другое? Как же тогда относиться к различным кулинарным пособиям, предлагающим максимальное разнообразие постных рецептов (хоть и не включающих соевое мясо)? А в Екатеринбурге, например, при монастыре есть магазин постных продуктов, где продаются постные торты (!)

Quote (Владислав)
Кстати, очень сомнительна ее "имитация вкуса".

Меня более заботят сливки на растительной основе. Если добавляю их в кофе, или в кашу, не могу избавиться тогда от чувства вины, что нарушила пост, так как полное ощущение присутствия настоящего молока в еде.

Quote (Владислав)
Например, на Афоне в одном монастыре едят ее и горя не знают, потому видимо, что правильно ее воспринимают. Растение, оно и есть растение.

Ну да, если сою просто сварить, питательность будет та же, а мясом уже никто не назовет...

Quote (священник_Евгений)
Не понимаю, кому первому пришло в голову гнать такую волну на сою?

Волну гонят на некачественную сою, как на продукт, с наибольшей вероятностью содержащий генно-модифицированные организмы (таким образом ей прививают свойство стойкости к вредителям), а в наших бытовых условиях проверить это содержание практически невозможно.
"Генно-модифицированные организмы (ГМО) присутствуют в Украине уже более десяти лет. По данным "Укрметртестстандарта", сейчас в среднем около 30% продуктов питания, реализуемых в стране, содержат генетически модифицированные организмы. В некоторых товарах эта доля еще выше. Наиболее вероятно найти ГМО в продукции, при производстве которой используется соя. Из 1 млн. га сои, которая выращивается в Украине, трансгенной является 70%. Это много, но не рекорд: в США на трансгенную сою приходится более 80% посевов, в Аргентине -- почти 100%. Так как ГМ-сою используют чаще всего в виде добавок, то ее можно найти в мясных и колбасных изделиях, молочной продукции (при ее производстве используется соевое молоко), в кондитерских изделиях (помимо сои там можно встретить еще и ГМ-какао), а также в некоторых видах косметики."


Сообщение отредактировал Ксения - Пятница, 04.03.2011, 10:46
 
ВладиславДата: Четверг, 03.03.2011, 14:51 | Сообщение # 19
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Как же тогда относиться к различным кулинарным пособиям, предлагающим максимальное разнообразие постных рецептов (хоть и не включающих соевое мясо)?

"Лето Господне" (И. Шмелева) перечитайте. smile Люди все ЭТО ели!
Вот как тут не скажешь, что все наше горе от большого ума (интеллекта)? smile
Простой человек сел, съел и слава Богу! А мы (я себя тоже в это число включаю) чего-то там рассуждаем...

Quote (Ксения)
не могу избавиться тогда от чувства вины, что нарушила пост, так как полное ощущение присутствия настоящего молока в еде.

Наверное о.Евгений подтвердит, что возводить на себя напраслину - грех.
 
КсенияДата: Четверг, 03.03.2011, 16:34 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Владислав)
"Лето Господне" (И. Шмелева) перечитайте. Люди все ЭТО ели!

Перечитала "Постный рынок". Ели самые простые вещи. Просто они описаны у него очень аппетитно. Тогда в голову никому не приходило делать мясо из сои или молоко из пальмового масла. А мы - заложники своего времени, вынуждены мучиться и есть постные торты.
 
ВладиславДата: Четверг, 03.03.2011, 16:47 | Сообщение # 21
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Ели самые простые вещи. Просто они описаны у него очень аппетитно.

Вот в этом все и дело.
Созваниваюсь со своим другом (он послушник в монастыре), иногда рассказывает, как они там питаются. Все, конечно же, постное, но все то разнообразие (а главное все это приготовлено по благословению и с молитвой), что у братии на столе, я бы с большим удовольствием приобрел взамен нашей обычной мясной пищи.


Сообщение отредактировал Владислав - Четверг, 03.03.2011, 21:05
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 03.03.2011, 21:00 | Сообщение # 22
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Что важнее для постного стола: отсутствие питательности или отсутствие определенных вкусовых ощущений? И то и другое?

Думаю, что второе.

Quote (Ксения)
Как же тогда относиться к различным кулинарным пособиям, предлагающим максимальное разнообразие постных рецептов (хоть и не включающих соевое мясо)?

Как к пособиям для начинающих. По мере последующего воцерковления усиление строгости отношения к посту становится почти естественным явлением. Знаю по себе и со слов многих моих церковных знакомых.

Quote (Владислав)
Наверное о.Евгений подтвердит, что возводить на себя напраслину - грех

Думаю, что Владислав прав.


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » О посте
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024