Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Внутрицерковная жизнь » Александр Мень
Александр Мень
КсенияДата: Четверг, 04.11.2010, 15:55 | Сообщение # 16
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Согласна с протоиереем Владимиром Правдолюбовым, особенно со следующими его словами: "Современные методы миссионерства нередко связаны с пренебрежением нашими церковными традициями, со смешением церковного и светского. Я в детстве по слуху подбирал на фисгармонии церковные песнопения и светские песни. Мама строго следила за тем, чтобы между ними был перерыв, чтобы церковное исполнялось благоговейно..." Благоговение - вот то, чего нет сейчас.

Quote (Виталий)
Для отца Андрея характерен резко-полемический характер ряда его трудов и выступлений

Но, возвращаясь к нашей теме: обращает на себя внимание не столько тон о.Андрея (по-моему он не столько обличительный, сколько недоуменный: «не мог о. Александр сказать такое в такой аудитории»), сколько высказывания самого А.Меня, взятые из его лекций, посвещенных проблеме оккультизма. То что и Кураев небезупречен в своем миссионерстве, не является для многих секретом. Да и, как мы выяснили, есть ли избежавшие ошибок? Но, несмотря на все его ошибки и «залеты» он ясно представляет себе, как опасен путь, ведущий из атеизма не ко христианству, а в оккультизм, и книгу о которой речь, он не собирался критиковать, а намеревался использовать, как подспорье в своей работе и был удивлен, что это невозможно, ведь издана она Фондом имени А.Меня, «который никак не заинтересован ни в очернении памяти о. Александра, ни в поддержке оккультизма». (Спасибо за ссылку на сайт Фонда)

А как Вы, Виталий Васильевич, (в свете сегодняшних проблем введения «ноосферного образования») отнеслись к следующему высказыванию отца Меня: «Предположим, что где-то во Вселенной есть разумные существа. В общем, это вполне вероятное предположение, хотя и недоказанное. Трудно согласиться с мыслью, что человек Земли –уникум мироздания, хотя, впрочем, и это вполне возможно. Итак, допустим на минуту, что разумные существа в космосе есть. Что это могло бы доказать? Что принесло бы принципиально нового? Ничего. Лишь увеличилась бы вселенская семья людей... Если окажется возможным контакт с людьми Земли, то произойдет, говоря словами П. Тейяра де Шардена, “встреча и взаимное обогащение двух ноосфер» (сс. 166–167).»?

Я не сомневаюсь, Сергей, что многие через о.Александра и пришли ко Господу, горько, если были и пришедшие не к Нему.

 
ВиталийДата: Четверг, 04.11.2010, 16:19 | Сообщение # 17
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Ксения)
А как Вы, Виталий Васильевич, (в свете сегодняшних проблем введения «ноосферного образования») отнеслись к следующему высказыванию отца Меня:

Я отношусь к этому высказыванию отца Александра как к его частному мнению, причем даже не как к теологумену, то есть мнению богословскому, поскольку вопрос о разумной жизни во Вселенной не рассматривался ни на церковных соборах, ни в трудах отцов Церкви, а общецерковного мнения по этому вопросу не выработано.
К термину "ноосфера", как и отец Александр, отношусь спокойно, без мистического ужаса. Не считаю применение этого термина к области природы, вовлеченной в контакт с человеческим обществом и преобразованной им, неприемлемым для православного человека. Неприемлемым является не сам термин, а попытка вместить в него нехристианское, неоплатоническое представление о мироздании, по сути совпадающее с теософией Блаватской и ее последователей. Тем более неприемлемым является попытка внедрять это мировоззрение вкупе с восточными медитационными методами воздействия на психику в систему образования.
Quote (Ксения)
Я не сомневаюсь, Сергей, что многие через о.Александра и пришли ко Господу, горько, если были и пришедшие не к Нему.

Не будем преувеличивать, равно как и преуменьшать роль миссионера в приходе человека к Богу, помня слова Спасителя:
Ин 14.6:
"никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
Ин. 6. 44 :
"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец"


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Четверг, 04.11.2010, 16:23
 
КсенияДата: Пятница, 05.11.2010, 11:18 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Спасибо, Виталий Васильевич, было очень интересно и полезно узнать Ваше мнение.
Вы вчера очень хорошо сказали о покаянии. Жалко, что у о.Меня его не было, и дай Бог, чтобы у нас Его милостью время на покаяние всегда оставалось.


Сообщение отредактировал Ксения - Суббота, 06.11.2010, 16:22
 
ВиталийДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:43 | Сообщение # 19
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Патриарх Кирилл благословил распространение трудов о. Александра Меня

Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл благословил распространение трудов протоиерея Александра Меня во всех православных храмах России.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
СергийДата: Понедельник, 12.09.2011, 11:04 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл благословил распространение трудов протоиерея Александра Меня во всех православных храмах России

Это что же получается? Теперь те священники, которые не захотят заниматься распространением трудов протоиерея Александра Меня на своих приходах, будут стройными рядами уходить в запрет?


Сообщение отредактировал Сергий - Понедельник, 12.09.2011, 11:04
 
ВиталийДата: Понедельник, 12.09.2011, 11:18 | Сообщение # 21
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Сергий)
Теперь те священники, которые не захотят заниматься распространением трудов протоиерея Александра Меня на своих приходах, будут стройными рядами уходить в запрет?

Думаю, что те священники, которые полагают для себя возможным распространять труды о. Александра, будут делать это с благословения. А те, кто не желает, по-прежнему не будут этого делать, ибо предписания распространять нет.
В большинстве церковных лавок, если Вы обратили внимание, обходятся вообще без современной богословской литературы. Может быть, и правильно делают.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
СергийДата: Понедельник, 12.09.2011, 11:36 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Виталий)
В большинстве церковных лавок, если Вы обратили внимание, обходятся вообще без современной богословской литературы

Зато всякого барахла по-прежнему завались...
 
ВиталийДата: Понедельник, 12.09.2011, 12:14 | Сообщение # 23
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Сергий)
Зато всякого барахла по-прежнему завались...

Полностью согласен... Зато ни один ревностный не по разуму прихожанин не обнаружит в них ни крамолы, ни ересей, ни экуменизма, ни филокатолицизма, ни кочетковщины, ни мещериновщины, ни охлобыстчины и прочая, и прочая, и прочая...


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
СергийДата: Понедельник, 12.09.2011, 12:29 | Сообщение # 24
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Зато ни один ревностный не по разуму прихожанин не обнаружит в них ни крамолы, ни ересей, ни экуменизма, ни филокатолицизма, ни кочетковщины, ни мещериновщины, ни охлобыстчины и прочая, и прочая, и прочая...

В чём? Не понял...
 
ВиталийДата: Понедельник, 12.09.2011, 12:43 | Сообщение # 25
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Сергий)
В чём? Не понял...

Прошу прощения, не в них, а а в нём wacko


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
СергийДата: Понедельник, 12.09.2011, 16:04 | Сообщение # 26
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Ой ли? Не в барахле ли этом вся (ну, или почти вся) эта зараза и скрывается?...
 
ВиталийДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:00 | Сообщение # 27
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Сергий)
Ой ли? Не в барахле ли этом вся (ну, или почти вся) эта зараза и скрывается?...

Мы, видимо, в категорию "барахло" вкладываем разное содержание. Я имею ввиду псевдоправославную литературу, типа "Как молодой девушке спастись от телегонии?";
"9286 грехов современного человека"; "Антихрист уже пришёл!"; "ИНН как печать Зверя" "Откровения ангелов-хранителей"; "Записки неизвестного старца о современной России" и т.п.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
Форум » Главное » Внутрицерковная жизнь » Александр Мень
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024