Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » Мифы о Церкви
Мифы о Церкви
ВиталийДата: Вторник, 19.10.2010, 15:42 | Сообщение # 1
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Темой сентябрьского (№ 9/89 2010) номера журнала "Фома" стала ложь о Церкви. Почему журналисты решили поднять эту проблему? Существует ли она вообще, и если да, то в чем именно заключается? Ответ пытается дать в своем видеоблоге редактор этого раздела Алексей Соколов.

"Мифы о Церкви"


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Вторник, 19.10.2010, 15:51
 
kaberne1Дата: Пятница, 22.10.2010, 10:23 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Журналист прав. Проблема "Ложь о Церкви" действительно существует.
И виноваты в этом не только те люди, которые считаются невоцерковлёнными, а во многом люди, которые составляют Церковь и называются православными христианами. Людям даже воцерковлённым не хватает знаний о Церкви. Журналист приводит яркий пример, того, что людям нужны и вера и знания. Люди, претендующие называться православными христианами, должны знать о Церкви всё, что можно о ней знать, но из достоверных источников.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
dimitroДата: Пятница, 18.03.2011, 15:57 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Людям даже воцерковлённым нехватает знаний о Церкви. Журналист приводит яркий пример, того, что людям нужны и вера и знания. Люди, претендующие называться православными христианами, должны знать о Церкви всё, что можно о ней знать, но из достоверных источников.

За большие знания больше и спросится, не думаю, что бабушка из села Зачепиловка в глубине Сибири, не умеющая читать, но регулярно причащающаяся, будет менее православной нежели люди, закончившие катехизаторские курсы в огромном приходе. Более того, вред, наносимый подобными курсами уже становится виден даже невооруженным глазом. Сегодня каждый, закончивший подобные курсы, считает себя настолько поумневшим, что считает за свое право прекословить и спорить даже со священником, у которого за плечами академия. Некоторых людей так торкает, что они ударяются в такие болота ересей, из которых их вытащить уже не возможно. И сделать с такими людьми уже ничего нельзя, они в прелести. Вот и терпят люди таких горе-миссионеров, на которых нет ни благодати, ни благословения. Считаю, что проповедовать должны только священники, а без знаний быстрее спасемся.
 
ТатьянаРДата: Пятница, 18.03.2011, 16:05 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Quote (dimitro)
За большие знания больше и спросится, не думаю, что бабушка из села Зачепиловка в глубине Сибири, не умеющая читать, но регулярно причащающаяся, будет менее православной нежели люди, закончившие катехизаторские курсы в огромном приходе. Более того, вред, наносимый подобными курсами, уже становится виден даже невооруженным глазом. Сегодня каждый, закончивший подобные курсы, считает себя настолько поумневшим, что считает за свое право прекословить и спорить даже со священником, у которого за плечами академия. Некоторых людей так торкает, что они ударяются в такие болота ересей, из которых их вытащить уже не возможно. И сделать с такими людьми уже ничего нельзя, они в прелести. Вот и терпят люди таких горе-миссионеров, на которых нет ни благодати, ни благословения. Считаю, что проповедовать должны только священники, а без знаний быстрее спасемся.

Это просто праздник какой-то yahoo
 
dimitroДата: Пятница, 18.03.2011, 16:24 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
узнали себя? yahoo
 
BenderДата: Пятница, 18.03.2011, 16:29 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (dimitro)
Считаю, что проповедовать должны только священники, а без знаний быстрее спасемся.

Любопытно, что апостолу Павлу были предъявлены аналогичные претензии: "Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия (Деян. 26, 24)."
Они отвергают необходимость для христианства всякого знания. Они говорят, что напрасное дело делают те, которые ищут каких-либо знаний в Божественных Писаниях, ибо Бог не требует от христианина ничего другого, кроме добрых дел. Итак, лучше жить скорее попроще и не любопытствовать ни о каком догмате, относящемся к знанию. Пишет Иоанн Дамаскин о ереси гносеомахов.
А вот что говорит об авторитности бабушек из глубины Сибири Блаженный Иероним Стридонский: "До меня неожиданно дошел слух, что некоторые людишки бранят меня непрестанно, зачем в Евангелиях, против мнения всего света и вопреки авторитету старины, я пытаюсь исправлять кое-что. Я мог бы презреть их по праву — не для осла звучит лира… Мужицкое невежество они одно и считают за святость, уверяя, что они ученики рыбаков, как будто бы люди потому лишь могут быть праведны, что ничего не знают."


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ТатьянаРДата: Пятница, 18.03.2011, 17:30 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Bender, ну теперь вы и сами убедились, кто такие "Русичи". Скоро они косоворотки наденут, сапоги и бороды лопатой. У кого не растет - приклеют)))
И самое главное, что вот у многих таких "добычиных" она не растет почему-то)))
А еще они любят куда не надо совать "где просто, там ангелов со сто" ну и прочую, проч.


Сообщение отредактировал ТатьянаР - Пятница, 18.03.2011, 17:31
 
kaberne1Дата: Пятница, 18.03.2011, 17:42 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (dimitro)
За большие знания больше и спросится

Это в честь чегой-то?

Quote (dimitro)
а без знаний быстрее спасемся

...в сектах biggrin

Quote (dimitro)
Более того, вред, наносимый подобными курсами уже становится виден даже невооруженным глазом. Сегодня каждый, закончивший подобные курсы, считает себя настолько поумневшим, что считает за свое право прекословить и спорить даже со священником, у которого за плечами академия. Некоторых людей так торкает, что они ударяются в такие болота ересей, из которых их вытащить уже не возможно. И сделать с такими людьми уже ничего нельзя, они в прелести. Вот и терпят люди таких горе-миссионеров, на которых нет ни благодати, ни благословения.

Думаю, всё-таки это Ваш диалог с Татьяной...


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
dimitroДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:50 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Bender, спасибо, что по-человечески разъяснили, мы все где-то в чем-то иногда заблуждаемся. Этот вопрос я теперь стараюсь изучить, но еще многое в нем непонятно, но спрашивать здесь уже не буду, поскольку одна неадекватная в принципе не знает человеческого языка. Нет чтобы по человечески разъяснить заблуждения, легче же на смех поднять, людожёрка. kaberne1, да, смотрю на некоторых псевдорадетелей православия типа Родионовой и страшно становится, сколько же людей она соблазнила и увела от веры, сколько же она вреда принесла своим псевдомиссионерством, ведь не только ко мне, а ко многим у нее первый подход - это обсмеять, или оскорбить, повесить ярлык, причем он у нее один - сектант и все тут. Про таких и писал, через нее и в заблуждение впал. Татьяна, если Вы верующая, прислушайтесь не ко мне, а хоть к притче о том, как православная миссионерка, ну типа Вас, отчитала и выгнала из храма молодую девушку, неподобающе одетую или что-то там еще неправильно сделавшую, и вот снится этой миссионерке сон, видит она Богородицу в слезах, которая говорит ей: "Я эту девушку пять лет к храму вела, а ты за пять минут все мои труды перечеркнула"
 
ТатьянаРДата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:19 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Круто.
Вы что-то путаете миссионеров с бабушками-подсвечницами. А по вашему все равно не будет. НИ-КОГ-ДА.
Так-то вот.
Советую записаться на курсы, там вы узнаете, что от полноты сердца уста глаголят)))
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:31 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Dimitro, ТатьянаР! Огромная просьба перенести свои прения на "Православный Севастополь"! Там они будут более органичными...

Scio me nihil scire
 
dimitroДата: Вторник, 22.03.2011, 11:13 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Bender, тогда выходит, что бабушка из Сибири напрасно старается? Не видать ей спасения, поскольку многого не знает? Так? Что-то тут непонятно. Ересью гносеомахов, как выясняется, русская православная церковь пронизана насквозь, и этой проблеме не одна сотня лет.
ТатьянаР, я не вижу повода издеваться надо мной по поводу моего незнания, лучше Вы покажите свои лучшие качества миссионера, если они есть конечно, и растолкуйте мне этот вопрос. А иначе - грош Вам цена как подкованной знаниями православной, если Вы не умеете их правильно применять.
священник_Евгений, я там больше не зарегистрирован, админ должен был убрать мой аккаунт.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 22.03.2011, 11:22 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (dimitro)
священник_Евгений, я там больше не зарегистрирован, админ должен был убрать мой аккаунт

Тогда рекомендую и Вам, и Татьяне настроиться на более мирный лад - в общем и целом у нас форум добрый... smile


Scio me nihil scire
 
ТатьянаРДата: Вторник, 22.03.2011, 11:39 | Сообщение # 14
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Из опыта моей многотрудной жизни я уяснила, что ненавидят меня масоны, сектанты и гомосексуалисты. wink

Сообщение отредактировал ТатьянаР - Вторник, 22.03.2011, 11:42
 
dimitroДата: Вторник, 22.03.2011, 12:25 | Сообщение # 15
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Татьяна, просили же. Читайте ЛС.
По теме есть что сказать? Вопрос задавал вроде.


Сообщение отредактировал dimitro - Вторник, 22.03.2011, 12:27
 
Форум » Главное » Церковь и общество » Мифы о Церкви
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024