Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » Спорт и Православие (куда пойти? что выбрать?)
Спорт и Православие
МаксимДата: Суббота, 17.07.2010, 15:16 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
В г. Севастополе есть масса вариантов секций, организаций, предлагающих услуги или же способы времяпровождения для улучшения своей физической формы... Все ли они являются полезными? Фитнес, спортивные танцы, кулачные бои, восточные единоборства, стриппластика и много чего прочего. Сейчас, куда ни глянь, все говорит об этом: рекламы, пресса...
Тема общая, поэтому хотелось бы услышать не только критику или защиту каких-либо видов спорта. Но и подкреплять примерами из нашего города Севастополя, куда можно, а куда не стоило бы идти православному мужчине, юнцу, или православной девушке, женщине...
А может православным вовсе не стоит заниматься спортом? Сосредоточиться на молитве и хватит? happy Ваше мнение? )))))


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
BenderДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:13 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Я тоже в свое время интересовался этим вопросом, и если вкратце, то ответ таков - "все мне позволено, но не все полезно. Все мне позволено, но ничто не должно обладать мною". Хороший пример для подражания, по моему - Фёдор Емельяненко, чемпион мира по боям без правил.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:54 | Сообщение # 3
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
Хороший пример для подражания - ... чемпион мира по боям без правил

А в чём ему нужно подражать? sad


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Воскресенье, 18.07.2010, 11:06 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Пример для подражания тем, кто хочет заниматься спортом, и быть православным. Федор Емельяненко - известный спортсмен, православный, открыто проповедует свою веру. Этого мало? Конечно, можно выбрать примером для подражания монашескую жизнь. Но я считаю, что это не единственно верный путь.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 18.07.2010, 11:29 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
Этого мало?

Bender, Вы меня удивляете! Как будто среди православных, открыто исповедающих свою веру, мало примеров для подражания, и нужно обязательно брать в качестве примеров людей, молотящих ближнего своего по голове руками и ногами, пусть даже и на ринге...

Quote (Bender)
можно выбрать примером для подражания монашескую жизнь. Но я считаю, что это не единственно верный путь

Я тоже так считаю, но и бои без правил мне не кажутся чем-то, во что православный мог бы вписаться без ущерба для своей души (даже само название ("без правил") слегка коробит). Есть более приемлемые для православного, желающего поддержать свою физическую форму, виды спорта (плавание, тренажёрный зал, например). На мой взгляд, уместнее всего, применительно к православным людям, следовало бы говорить не о спорте, а о физкультуре, и не более того.


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:29 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
даже само название ("без правил")

Ну, на самом деле это не совсем так. "Бои без правил" - это народное название "смешанных единоборств". И правила там ничем существенно не отличаются от любого другого вида единоборств.

Quote (священник_Евгений)
...более приемлемые для православного, желающего поддержать свою физическую форму, виды спорта (плавание, тренажёрный зал, например). На мой взгляд... ...следовало бы говорить не о спорте, а о физкультуре, и не более того.

Здесь затронут очень серьезный вопрос. Как Вам известно, многочисленные неоязыческие секты и движения используют в полемике с православием аргументы типа - "христианство - это религия слабых людей, неспособных защитить себя, свои ценности, а поэтому лживых и изворотливых", противопоставляя свою идеологию, в которой именно физическая сила (и как следствие, собственная "честность" и "открытость"), способность постоять за себя, либо заставить "неверных" подчиниться своей воле, ставятся во главу угла. А спорт, я считаю, это вершина, логическое развитие физкультуры; физкультурой могут (и должны) заниматься все, но спортсменами становятся немногие. При этом спорт - это не только арена, но и трибуна. В наше время спортивная арена - это еще и территория миссионерства (всех тем и направлений). И спортсмены для молодежи зачастую большие авторитеты, чем кто-либо. Так почему православные должны добровольно уступать здесь пальму первенства язычникам?
Я привел в качестве примера Федора Емельяненко, потому что этот спортсмен очень отличается от остальных (в своем виде единоборств), и выделяется именно своим отношением и к своей работе, и к своей жизни. И есть люди, которые познакомились с Православием благодаря Федору Емельяненко.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Воскресенье, 18.07.2010, 12:30
 
kaberne1Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:31 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Как будто среди православных, открыто исповедающих свою веру, мало примеров для подражания

К всеобщему сожалению и Вашему удивлению это действительно так! Даже очень мало!

Quote (Bender)
Фёдор Емельяненко, чемпион мира по боям без правил.

Мне тоже нравится этот спортсмен.
Например, мой сын серьёзно занимается САМБО и Дзю-до. И тренер у него православный. Создание нового для нас стиля боевых искусств-Дзю-до связано с именем св. Николая Японского. По Его благословению был назначен православный семинарист Василий Ощепков для освоении техники Дзю-до у самого основателя этого боевого искусства. Я тоже заметила, что многие ребята, которые занимаются этим единоборством, стали ходить в храм.
Чем это плохо, если наши православные люди будут заниматься каким-нибудь видом спорта и достигать успехов? Может в этом тоже есть прославление Господа?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 18.07.2010, 14:17 | Сообщение # 8
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
спорт - это не только арена, но и трибуна. В наше время спортивная арена - это еще и территория миссионерства (всех тем и направлений). И спортсмены для молодежи зачастую большие авторитеты, чем кто-либо

О какой популяризации Православия можно вести речь, говоря о спортсменах, в среде которых всё густо замешано на деньгах, тщеславии и допинге?

Quote (Bender)
Так почему православные должны добровольно уступать здесь пальму первенства язычникам?

Православные (не только по названию, а и по внутреннему устроению) стремятся к нетленным венцам, спортсмены (в том числе и православные по названию) - к тленным. Что важнее? Что нужнее? И не лучше предоставить право сидения на упомянутой Вами пальме первенства язычникам? Пусть себе сидят и жуют бананы в виде медалей разного достоинства. Православным же место не на пальме, а на Небе...

Quote (kaberne1)
К всеобщему сожалению и Вашему удивлению это действительно так! Даже очень мало!

Плохо ищете!...

Quote (kaberne1)
Может в этом тоже есть прославление Господа?

Вы сами себе на этот вопрос ответили?


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Понедельник, 19.07.2010, 10:41 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
О какой популяризации Православия можно вести речь, говоря о спортсменах, в среде которых всё густо замешано на деньгах, тщеславии и допинге?

Ваш приговор - Православие и спорт несовместимы?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Понедельник, 19.07.2010, 10:41
 
kaberne1Дата: Понедельник, 19.07.2010, 12:18 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Плохо ищете!...

Да, наверно... В храмах, в некоторых монастырях и тем более воскресных школах Севастопольского благочиния - таких не встречала!

Quote (Bender)
Ваш приговор - Православие и спорт несовместимы?

.. или "Православие или смерть!" -?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 21.07.2010, 15:07 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Читайте ответ здесь (сообщение № 8): http://sevpravoslavie.ucoz.net/forum/23-210-1#2535
Нужно только заменить слова, касающиеся сценического творчества священников, на слова, относящиеся к спорту. Подчёркиваю: это моё личное мнение.

Quote (kaberne1)
В храмах, в некоторых монастырях и тем более воскресных школах Севастопольского благочиния - таких не встречала!

Тогда предлагаю посмотреть чуть дальше длины Вашего очаровательного носика! smile


Scio me nihil scire
 
EvgeniyДата: Вторник, 31.08.2010, 21:09 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Православие и спорт очень даже совместимы. У нас есть священники-боксеры. Как даст больно, и...
И, кстати, эти священники-боксеры окормляют морскую пехоту между прочим.
 
КсенияДата: Среда, 01.09.2010, 10:34 | Сообщение # 13
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Evgeniy)
Православие и спорт очень даже совместимы

А с бальными танцами в таком случае?
 
АрсеньевДата: Среда, 01.09.2010, 17:45 | Сообщение # 14
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (Evgeniy)
кстати, эти священники-боксеры окормляют морскую пехоту между прочим.

Неужто отец Вячеслав действующий боксер? surprised Хотя у него для этого все данные smile
 
EvgeniyДата: Среда, 01.09.2010, 21:32 | Сообщение # 15
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Мы не будем заниматься персоналиями. Это информация ДСП. Я к тому, что Церковь должна проникать во все сферы деятельности человека.
 
Форум » Главное » Церковь и общество » Спорт и Православие (куда пойти? что выбрать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024