Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » На руинах храмов Херсонеса... (осквернение святыни)
На руинах храмов Херсонеса...
ИльяДата: Четверг, 04.02.2010, 00:07 | Сообщение # 31
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
ув. Agata позвольте напомнить, что у Православных на первом месте стоит Любовь!!! А потом уже Справедливость и точное следование букве закона...(и даже в обличении).

А у нас не только писанина, ХОТЬ ОТ НЕЁ НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ - раз не получается "вживую" общаться - нужно решать дела здесь, ГЛАВНОЕ НЕ УВЛЕКАТЬСЯ теорией - а идти и делать...

о. Евгений - предлагаю: как только - так сразу!!!

Объясняю, почему НЕЛЬЗЯ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ САМОУБОРКОЙ (но отнюдь не призываю не убирать вообще). Если вот так молча убирать, то тезис "Специально обученные люди - за мною уберут" - только оправдывается в умах нерадивых... надо более конструктивные меры - таблички, штрафы...

Итак, идём делегацией к администрации и просим:

1. Своими силами оснастить все храмы необходимыми предупреждениями - причем сам дизайн и содержание таблички согласовываем с администрацией.
2. Можно назначить официальные субботники (?)

Сообщение отредактировал Илья - Четверг, 04.02.2010, 00:12
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 04.02.2010, 00:41 | Сообщение # 32
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Илья)
о. Евгений - предлагаю: как только - так сразу!!!

Илья, как только поправлюсь (я немного приболел) - так сразу и пойдём! Вы пока решайте с Максимом, Дашей и Светой, когда вы сможете. Решите, назовите хотя бы приблизительно день, а я буду созваниваться с администрацией и договариваться о встрече. Помолитесь о моём здравии, пожалуйста! smile


Scio me nihil scire
 
МаксимДата: Четверг, 04.02.2010, 15:23 | Сообщение # 33
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
о. Евгений, подождем как Вы укрепитесь здоровьем, и там договоримся со днем, в какой сходить к администрации. Мы уже говорили на счет этого друг с другом, актив будет в полном составе: Света, Даша, Илья (ну это уже и так видно smile ), и я.
Будем молиться.


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
ИрисДата: Четверг, 04.02.2010, 20:11 | Сообщение # 34
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Прочитала всё вышесказанное - согласна со всеми предложениями. Мне очень стыдно, но я тоже не знаю, какие из древних храмов Херсонеса - православные. Не могли бы Вы об этом кратко рассказать? А я расскажу всем своим близким и друзьям, так как все ходим на службы в Свято-Владимирский собор. Спасибо!
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 04.02.2010, 20:35 | Сообщение # 35
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Ирис, может Вам поможет карта музея-заповедника?

http://www.chersonesos.org/?p=mapindex


Scio me nihil scire
 
ИльяДата: Суббота, 06.02.2010, 12:11 | Сообщение # 36
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Вот, есть предложения согласовать текст таблички. Например, вариант 1: "Пожалуйста, соблюдайте правила приличия по отношению к Древней Святыне - иначе можете навлечь на себя осуждение"; вариант 2: "На этом месте 1000 лет назад люди молились Господу - неужели мы уподобимся убийцам и осквернителям Херсонеса?!"; вариант 3: "Внимание!!! Это Святое место, убедительно просим не мусорить и не лазать по развалинам".

Предлагайте варианты! Кстати, таблички "по развалинам не лазать" - я видел.

 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 06.02.2010, 12:54 | Сообщение # 37
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Илья)
Предлагайте варианты!

Думаю, что текст должен быть минимально эмоционален, что-то вроде: "Уважаемые посетители музея-заповедника "Херсонес Таврический! Вы находитесь на руинах древнего православного храма! Убедительная просьба - не курить, не сорить, не ругаться матом!".


Scio me nihil scire
 
МаксимДата: Вторник, 09.02.2010, 15:34 | Сообщение # 38
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Я думаю, исходя из опыта, что он еще должен быть минимально коротким:

1. ограждение нужно сделать которое не будет нарушать вид, и сами храмы, и на них можно "нацепить" веревку, что то похожее на забор-штахетник, из дерева, на него повесить табличку (-чки), на ней разместить запрещающие знаки не более шести из серии:

http://vostok.ru/img/catalogue/big/p123869.jpg.

Знаки уже потом подберем. Плюс знаков - они понятны на любом языке biggrin

2. надпись ниже знаков разместить, на табличке короткую, из серии:
красным большими буквами: "это руины православного храма, пожалуйста, ведите себя благоговейно"
ниже буквами поменьше, черными на английском тоже самое....

Потом, еще было бы неплохо чтобы все экскурсоводы также напоминали об этом перед входом в Херсонес...


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
ИльяДата: Вторник, 09.02.2010, 17:08 | Сообщение # 39
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
"1. ограждение нужно сделать которое не будет нарушать вид, и сами храмы, и на них можно "нацепить" веревку, что то похожее на забор-штахетник, из дерева, на него повесить табличку (чки), на ней разместить запрещающие знаки не более шести из серии:"
- на этот шаг вряд ли согласится администрация, максимум нам позволят повесить таблички, (это только по моему)
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 09.02.2010, 20:35 | Сообщение # 40
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Максим)
на английском тоже самое

Думаю, что надписи интересующего нас характера на басурманском языке излишни - иностранцы приезжают к нам из Европы, в плане соблюдения чистоты весьма воспитанные, и напоминать им лишний раз о необходимости не мусорить, тем более на территории музея-заповедника (!), мне кажется, не стоит. Вот когда зачастят в Херсонес группы из Центрально-Африканской республики - тогда и подумаем! smile
Нам с русскоязычными варварами совладать бы...
P.S. Максим, твоя ссылка, кстати, не работает! sad


Scio me nihil scire
 
МаксимДата: Вторник, 09.02.2010, 23:55 | Сообщение # 41
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
http://www.chas-daily.com/win/2008/03/31/n061_delo10-2kolonka.jpg

может эта будет работать, я просто по картинкам искал, та тогда работала........ ))


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 10.02.2010, 15:26 | Сообщение # 42
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Боюсь, что со знаками мы попадаем на лишние деньги - желаемого результата можно вполне достичь и с помощью одних только табличек...

Scio me nihil scire
 
ИльяДата: Среда, 10.02.2010, 19:31 | Сообщение # 43
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Они не такие уж и дорогие...(но надо уточниться), но зато очень визуально эффективны smile
 
Lady_marmeladeДата: Среда, 10.02.2010, 20:25 | Сообщение # 44
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Максим имел в виду на табличке знаки, с надписью, а не отдельно.
 
ИльяДата: Четверг, 11.02.2010, 00:06 | Сообщение # 45
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
можно даже распечатать на листе с надписью на табличках

есть такой способ просто ламинируется табличка и вешается - вроде долго держится

 
Форум » Главное » Церковь и общество » На руинах храмов Херсонеса... (осквернение святыни)
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024