Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Разное » Мысли вслух на свободные темы » Всё, что не по теме...
Всё, что не по теме...
КсенияДата: Четверг, 10.06.2010, 14:43 | Сообщение # 46
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Я верю.

Люди добрые!
Научите, как сделать, чтобы ссылка была активной!

 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 10.06.2010, 15:14 | Сообщение # 47
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Научите, как сделать, чтобы ссылка была активной!

Вопрос к SCAD-у на технический форум.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 15.06.2010, 12:04 | Сообщение # 48
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Была удивлена, узнав, что слово "куролесить", оказывается, имеет церковное происхождение. Оказывается, произошло оно от греческого Κύριε ελέησον (Господи, помилуй). Так слышалось быстрое повторение этой молитвы на греческом языке русским богомольцам. Отсюда первоначальный смысл слова "куролесить" – не моление сердцем, а простое быстрое вычитывание молитв.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 15.06.2010, 21:53 | Сообщение # 49
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
что слово "куролесить", оказывается, имеет церковное происхождение

"Катавасия" (беспорядок, сумятица), кстати, тоже. Катавасия (греч. "схождение вниз, спуск") - в православном богослужении специальный вид монастырского церковного пения, при котором ирмос (начальное песнопение) поётся не только в начале песни канона, но и в конце её, для чего хоры спускаются с клироса на середину храма.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:12 | Сообщение # 50
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Собираемся во вторник поехать в Почаев на неделю. Прошу благословения у батюшки. Переживаю за дорогу.
Постараюсь помолиться о всех, кого знаю. Если о ком-то еще нужна молитва - пишите.


Сообщение отредактировал Ксения - Воскресенье, 20.06.2010, 12:17
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 20.06.2010, 13:19 | Сообщение # 51
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Прошу благословения у батюшки

Ксения, помоги Вам Бог в Вашей поездке!
Перед тем, как уехать, оставьте в разделе "Вопросы священнику" несколько интересных вопросиков, хорошо? wink
А то что я без Вас буду целую неделю на форуме делать?... smile


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Понедельник, 21.06.2010, 16:53 | Сообщение # 52
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Выполняю Вашу просьбу...
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 21.06.2010, 16:58 | Сообщение # 53
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Выполняю Вашу просьбу...

Да уж!... wacko На такой вопрос (имею в виду про время) дай Бог хотя бы один ответ за неделю появился...


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Среда, 23.06.2010, 00:27 | Сообщение # 54
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
А то что я без Вас буду целую неделю на форуме делать?

Могу для занятости подбросить идейку. Откройте раздел "Вопросы к мирянам", каждый день задавайте православные вопросы-загадки на смекалку и составьте правила (обязательно!). Пример: вопрос на 3 балла, вопрос на 2 балла и вопрос на 1 балл по мере сложности, и каждый отвечающий будет набирать баллы, ну типа игры. По окончанию недели или месяца объявляются результаты в разделе "Поздравления", причём каждому присваивая какие-нибудь звания (самый умный, самый активный, самый наблюдательный, логичный, грамотный) и распределить места (месяц июль: 1 место - Иулия, ...и т.д.). Ну вот, тем самым позабавитесь, и может и нам не скучно будет.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Среда, 23.06.2010, 00:29
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 23.06.2010, 16:02 | Сообщение # 55
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Ну вот, тем самым позабавитесь...

Вот Вы, Юля, и позабавьтесь!... wink Тему только по-другому назовите.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 29.06.2010, 17:49 | Сообщение # 56
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Откройте раздел "Вопросы к мирянам"

И у меня возникало такое предложение. Только без раздачи мест, конечно. Дело в том, что участники форума не любят создавать темы, но с удовольствием поддерживают их. Поэтому они все время пытаются поучаствовать в «вопросах священнику», чего Вы, батюшка, так не любите. А в теме «Вопросы священника» Вы бы могли задавать вопросы, поиски ответов на которые были бы полезны всем. Какой, например, интересный диалог вышел у Вас с Юлией на тему: что означает - быть готовым к смерти.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 29.06.2010, 18:02 | Сообщение # 57
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Поэтому они все время пытаются поучаствовать в «вопросах священнику», чего Вы, батюшка, так не любите

Что Вы, что Вы? Да я наоборот сплю и вижу, чтобы участники каждый день оставляли на форуме минимум по 40-50 сообщений, в том числе и в "Вопросах священнику". Мне только кажется несообразным названию этого раздела нежелание форумчан, спешащих просто высказаться, включать в свои посты эти самые вопросы.

Quote (Ксения)
А в теме «Вопросы священника» Вы бы могли задавать вопросы, поиски ответов на которые были бы полезны всем

С моей стороны и так вопросов хватает - в разных других разделах и темах.

Quote (Ксения)
Какой, например, интересный диалог вышел у Вас с Юлией на тему: что означает - быть готовым к смерти

Ну вот видите - разве для интересных диалогов нужно создавать какие-то специальные темы? Было бы желание, и интересный диалог может возникнуть в любой теме...


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 29.06.2010, 18:33 | Сообщение # 58
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Ксения, Юлия! А пусть кто-нибудь из вас наберётся смелости и откроет в этом разделе новую тему под названием...ну, например, "Клуб почемучек", и пусть в этой теме все всем задают разные интересные вопросы, поиски ответов на которые были бы полезны не только каждому ищущему, но и каждому, эти ответы читающему. Что-то типа "Что? Где? Когда?". Наиболее каверзные и познавательные вопросы будем посылать в Москву на одноименную передачу - глядишь, денег на этом деле наживём. А деньги пустим на подарки ко дням рождений наиболее активных форумчан... wink

Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Вторник, 29.06.2010, 22:05 | Сообщение # 59
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Я не против. У меня даже есть вопросы в запасе. Я пыталась поиграть в эту игру. Только название раздела нужно согласовать. Можно, например: "Занимательные вопросы", "Познавательный раздел" или так и назвать "Что? Где? Когда?".

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 29.06.2010, 22:09 | Сообщение # 60
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
"Клуб почемучек"

А это название Вас чем не устраивает? wink


Scio me nihil scire
 
Форум » Разное » Мысли вслух на свободные темы » Всё, что не по теме...
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024