Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Копилка идей » Приходские разделы форума
Приходские разделы форума
ВладиславДата: Среда, 17.08.2011, 14:09 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Собственно, навеяно укреплением отношений внутри приходов.
Думаю, что далеко не секрет, как обстоят дела на наших приходах.
Есть конечно же и исключения, но как правило, люди друг друга почти не знают. Не знают также о каких-то проблемах или затруднениях на своем приходе.
И особенно печально это, при тех обстоятельствах, что все они причащаются из одной Чаши.

Каждый приход мог бы вести свой раздел, в котором можно было бы давать информацию о предстоящих службах, значительных событиях, необходимой помощи как для храма, так и для кого-то попавшего в беду, публиковать проповеди и просто поучительные рассказы и т.д.

Прекрасно понимаю, что технически (скорее всего) не проблема создать раздел по каждому храму нашего благочиния.
Гораздо сложнее побудить людей к общению. Похоже, что мы все крепко "уснули" в своих собственных проблемах и уже по сторонам не смотрим.

Жду ваших предложений как это организовать.
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 17.08.2011, 17:12 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Владислав)
Каждый приход мог бы вести свой раздел, в котором можно было бы давать информацию о предстоящих службах, значительных событиях, необходимой помощи как для храма, так и для кого-то попавшего в беду, публиковать проповеди и просто поучительные рассказы и т.д.

Для того, чтобы доводить до сведения всех присутствующих на этом форуме людей упомянутые Вами виды информации, не так уж и необходимо иметь специальные, используемые для предлагаемой Вами цели разделы. Все мы здесь и так с разных приходов, и отсутствие "приходских разделов" не мешало нам до сих пор обмениваться разной информацией, в том числе и той, о которой говорите Вы. А если уж и рассуждать о создании таких разделов, то для начала нужно каким-то образом убедить севастопольских священников принять сколько-нибудь активное участие в жизни нашего форума. В этом случае каждый севастопольский священник (участник форума) и встал бы у истоков раздела, который бы и отражал жизнь того или иного прихода. Пока даже приблизительного желания быть настолько активным, как это было бы необходимо для реализации Вашей идеи, со стороны моих собратий по цеху не наблюдается. Видимо, все очень активно заняты решением задач и проблем в реальной жизни. Виртуал мало кого интересует. Может быть, это и правильно...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 17.08.2011, 19:07 | Сообщение # 3
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Виртуал мало кого интересует. Может быть, это и правильно...

Думаю, что виртуал интересует многих. Наш форум на сегодняшний день посетили около 40 000 уникальных пользователей из 78 стран. Согласитесь, что оставить окормлять такую паству одного священника, пусть замечательного и энергичного, не совсем правильно, и совсем уж недальновидно. Тем более, что есть прямые указания Святейшего Патриарха относительно участия духовенства в работе интернет-ресурсов.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 17.08.2011, 20:46 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Согласитесь, что оставить окормлять такую паству одного священника ... не совсем правильно, и совсем уж недальновидно. Тем более, что есть прямые указания Святейшего Патриарха относительно участия духовенства в работе интернет-ресурсов

Моё присутствие на форуме - исключительно моя же личная инициатива. Как и моя активность на форуме - её (инициативы) логичный результат. Как можно заставить заниматься подобным делом из-под палки?...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 17.08.2011, 21:27 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Как можно заставить заниматься подобным делом из-под палки?

Насколько я знаю, указание зарегистрироваться давалось, и результаты есть (см. список пользователей). Но участвовать в работе форума заставить нельзя. Увы... sad


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВладиславДата: Четверг, 18.08.2011, 08:48 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Для того, чтобы доводить до сведения всех присутствующих на этом форуме людей упомянутые Вами виды информации, не так уж и необходимо иметь специальные, используемые для предлагаемой Вами цели разделы.

Я имел ввиду несколько другое, не доведение информации до всех, а сугубо внутриприходское общение. Чтобы люди обернулись внутри своего храма и увидели, что рядом есть ближние, которые нуждаются в помощи или наоборот желают разделить с ними какую-то радость.
Нужно с чего-то начинать и первым местом для начала общения вполне может подойти этот форум.
Но при этом, как мне кажется, многие прихожане даже не знают о существовании данного сайта. На приходах о нем нет информации.

Quote (священник_Евгений)
А если уж и рассуждать о создании таких разделов, то для начала нужно каким-то образом убедить севастопольских священников принять сколько-нибудь активное участие в жизни нашего форума.

Полностью согласен. Причем их непосредственное участие вовсе не обязательно. достаточно делегировать такие обязанности одному доверенному лицу (или группе) и через него осуществлять управление. Уж это по силам почти каждого прихода, найти таких людей среди своих прихожан.

Quote (священник_Евгений)
Пока даже приблизительного желания быть настолько активным, как это было бы необходимо для реализации Вашей идеи, со стороны моих собратий по цеху не наблюдается.

Весьма печально. Интересно, а наш Благочинный о.Сергий может как-то повлиять на этот процесс?


Сообщение отредактировал Владислав - Четверг, 18.08.2011, 08:49
 
КсенияДата: Четверг, 18.08.2011, 15:49 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Не совсем поняла, куда делось сообщение Виталия Васильевича, но хотелось сказать, что он прав. Что такое форум? Это напечатанное и опубликованное слово. Даром такого слова обладают далеко не все. И ответственность за такое слово гораздо больше, чем за слово сказанное. Такую ответственность могут понести немногие. Ощущают ее тоже не все. То, что здесь это есть – можно увидеть, погуляв по соседним. И это заслуга Ваша, дорогие о.Евгений и Виталий Васильевич. То, что наше многострадальное интернет-пространство нуждается в таком ответственном слове – бесспорно. Поэтому, пожалуйста, не замолкайте. Пусть нет здесь такого количества сообщений как на других форумах, но, это потому, что качество их выше, и, мне кажется, это тоже несравненно важнее.
Спасибо, что возитесь с нами, расшифровывая наш сумбур. Спасибо за интересные дискуссии. Спасибо форуму за то, что познакомил нас всех. Спасибо за то, что дает ответы практически на все возникшие вопросы.
Бывает и так, что поговорить о том, чем живет душа, можно только на православном форуме.
Так что: в добрый час!
 
ВиталийДата: Четверг, 18.08.2011, 20:20 | Сообщение # 8
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Не совсем поняла, куда делось сообщение Виталия Васильевича

Я его сократил, перечитав несколько раз. Причины, почему священники практически не используют возможности интернета для общения с мирянами, названные мной, существуют. Но, приведенные в совокупности, они могут создать ощущение обвинения. Хотя это не так. Большинство указанных причин объективны в отношении священства и не от него зависит их устранение. Поэтому сошлюсь на авторитет Святейшего Патриарха, который в своих выступлениях призывает духовенство активнее участвовать в работе различных интернет-площадок. Вот, например, "Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы жителей города Одессы" (22.07.10):
"– Ваше Святейшество, хотел задать вопрос об интернете. Вы не один раз высказывались о том, что надо строить общение в интернете, но интернет во многом предполагает некоторую анонимность. Возможно ли священнослужителю или просто мирянину прятать свое христианское имя под «никами»?
— Допустима ли анонимность в отношении мирян, мне трудно сказать: иногда человек, который занимает какое-то положение, хочет поучаствовать в дискуссии, но понимает, что если он подпишется «директор научно-исследовательского института» или «депутат», или какой-нибудь «министр», то это может быть не очень хорошо. Поэтому нельзя ограничивать людей, которые хотят участвовать в такого рода дискуссиях, требованиями, чтобы они непременно открывали свои имена.
Что же касается священников, ситуация другая. А для чего они тогда в интернете, от скуки что ли? Так придите к архиерею, он вас работой нагрузит. Если ты выходишь в интернет, то у тебя должна быть только одна цель – проповедь слова Божия, ты должен помогать людям. Нужно включаться в дискуссии, чтобы корректировать их ход, но для этого нужно обладать знаниями, правильно излагать свои мысли, быть человеком образованным, добрым, чтобы через эти тексты все поняли — здесь правда: человек не дает вовлечь себя в стихию этого мира, он не дает себя вовлечь в ругань, он над схваткой, он правильно говорит… Если через эти слова хоть один человек обретет внутренний мир и покой, я уж не говорю о вере, уже оправдано будет участие священника в дискуссии. Но требуется, конечно, большая ответственность. Поэтому нет однозначного рецепта.
Но я бы категорически не рекомендовал священникам анонимно участвовать в этих интернет-дискуссиях, потому что не вижу в этом смысла. Получается, у человека слишком много времени и действительно делать нечего. А вот писать в интернете для того, чтобы нести людям слово Божие, можно и нужно, но делать это необходимо с чувством повышенной ответственности.
Все, что не разрушает человеческой личности, а возвышает ее, включено в Божий замысел о спасении грешного и падшего человека"

Ключевые для многих слова: "с чувством повышенной ответственности". Но нужно создавать условия, стимулирующие принятие этой ответственности теми, кто способен и желает нести слово пастыря в среде, пожалуй более трудной для миссии, чем дикари-язычники. Но тех, кого дикари замучили или съели, мы чтим как святых (кстати, как справедливо пишет Кураев, мы не знаем, о чем они говорили дикарям, иначе многие сейчас узрели в их проповедях все виды ересей). А сейчас, батюшку, затюканного анонимными форумными хулиганами и троллями, даже палицей не удостоят за исповедничество, не говоря уже о митре smile . Да еще и скажут, что нечего было высовываться, сидел бы на приходе и окормлял тех, кто сам зашел в оградку.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 18.08.2011, 21:25 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Поэтому, пожалуйста, не замолкайте

Нашу песню не задушишь, не убьёшь... smile


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Суббота, 20.08.2011, 19:30 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Нашу песню не задушишь, не убьёшь...

Пойте Господу нашему, пойте...

Quote (Виталий)
Но нужно создавать условия, стимулирующие принятие этой ответственности теми, кто способен и желает нести слово пастыря в среде, пожалуй более трудной для миссии, чем дикари-язычники.

Хотелось сказать еще, что ко всему прочему, это процесс творческий. А можно ли заставить творить, если нет желания и настроения?
 
ВиталийДата: Суббота, 20.08.2011, 20:10 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Ксения)
А можно ли заставить творить, если нет желания и настроения?

Давайте представим, что у подавляющего большинства нет желания и настроения творить. Интересно, какие перспективы в этом случае открываются для нашей Церкви на миссионерском поприще, где тем временем пасутся хорошо подготовленные "ловцы человеческих душ", не только творящие, но и вытворяющие?


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 20.08.2011, 22:53 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Владислав)
Я имел ввиду несколько другое, не доведение информации до всех, а сугубо внутриприходское общение. Чтобы люди обернулись внутри своего храма и увидели, что рядом есть ближние, которые нуждаются в помощи или наоборот желают разделить с ними какую-то радость

И сделать это именно при помощи виртуального форума? Вместо того, чтобы реально знакомиться и общаться у себя на приходе? На форуме могут знакомиться и с помощью форума сходиться люди, спасающиеся на разных приходах, но начинать реальное общение между собой на приходе с общения на форуме - это, мягко говоря, не естественно. Это похоже на то, как если кто-нибудь захотел доехать от Бахчисарая до Севастополя через Владивосток.


Scio me nihil scire
 
ВладиславДата: Понедельник, 22.08.2011, 10:02 | Сообщение # 13
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
На форуме могут знакомиться и с помощью форума сходиться люди, спасающиеся на разных приходах, но начинать реальное общение между собой на приходе с общения на форуме - это, мягко говоря, не естественно.

Согласен, что это не естественно. Возможно, это характеризует стиль нынешнего времени. Все у нас как-то не естественно...
Но с другой стороны, если бы это было так просто и все бы так делали, то стоило ли мне создавать эту тему???

Ведь как происходит в реальности все знают.
Служба закончилась и основная масса людей тут-же растворилась за воротами.
Предлагаете их хватать за руки? smile

Я абсолютно не идеализирую эту идею со знакомствами на форуме. Совсем нет. Рассматриваю ее только как начальный шаг к тому, о чем вы пишете.
Если появятся инициативные группы, то уже и в реале не будет так сложно всех собрать.
Но вот создать эти инициативные группы, мне кажется, вполне может помочь форум.

Тем более, что я в этой теме прошу у всех совета, как это лучше сделать. Так что вполне могу и ошибаться в выборе способа.
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:46 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Владислав)
Если появятся инициативные группы, то уже и в реале не будет так сложно всех собрать.
Но вот создать эти инициативные группы, мне кажется, вполне может помочь форум

Вот и создайте первую инициативную группу в рамках новой темы, встаньте у её руля. Вы, кстати, с какого прихода? Может, кто-то ещё из участников нашего форума окажется прихожанином того же храма? Попереписываетесь здесь, а там, глядишь, и в реале познакомитесь... wink


Scio me nihil scire
 
ВладиславДата: Вторник, 23.08.2011, 10:43 | Сообщение # 15
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Вот и создайте первую инициативную группу в рамках новой темы, встаньте у её руля. Вы, кстати, с какого прихода?

Я уже понял, что этой участи мне не избежать smile
Храм Всех Святых (ул. Пожарова).
 
Форум » Главное » Копилка идей » Приходские разделы форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024