Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Паломничество по святым местам » Поездка к Поясу Пресвятой Богородицы
Поездка к Поясу Пресвятой Богородицы
КсенияДата: Среда, 16.11.2011, 16:29 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Вчера мы вернулись из поездки в Ростов-на-Дону, где в эти дни пребывала величайшая святыня – Пояс Пресвятой Богородицы. Впечатление, которое до сих пор не покидает меня: Сама Пречистая через добрых людей устроила эту поездку и благословила нас на нее. Во всем мы ощущали Ее заступничество и предстательство.
Я, например, почувствовала это в уже в самом начале.
Дело в том, что я при длительной езде должна обязательно видеть дорогу впереди, чтобы не укачаться. Мне же досталось место на 1 этаже нашего двухэтажного автобуса ближе к концу салона, и я уже загрустила, предчувствуя неприятные ощущения.
И вдруг, слышу просьбу: не могу ли я поменяться с женщиной местами, потому что ей удобно было бы ехать именно здесь. Оказалось, что ее место - наверху, у самого лобового стекла. Радости не было предела. Всю дорогу, я буду восседать впереди, величественно покачиваясь и взирая сверху на расстилающийся путь. О лучшем и мечтать было нельзя!
И вот около 130 паломников из Севастополя на 2-х автобусах начали свое движение к Благодатной цели. Духовным окормителем и безмездным врачом в этой поездке был отец Вячеслав Кулагин, настоятель храма Благодатное чрево.

Путешествие начинается, настроение хорошее.



Наши автобусы.



Иконы, которые укрепляли нас в пути.



Дорога располагает к размышлению и молитве.

Добавлено (16.11.2011, 16:16)
---------------------------------------------
Известно, что все, кто мечтает поклониться Поясу Пресвятой Богородицы, должны понести подвиг великого стояния в очереди к святыне иногда в течение 10-11 часов.
Наши паломники понесли в полной мере этот подвиг в стоянии на таможне: в течение 8 часов - туда, и в течение 5 часов – обратно, в очереди, среди автобусов с паломниками, имеющими ту же цель. Казалось, вся Украина ринулась в Ростов-на-Дону, чтобы поклониться Святыне.

Россия совсем рядом.



Преграды уже позади и мы мчимся на всех парусах.


На высоком холме рядом с трассой Ростов-Таганрог у развилки на поселок Матвеев Курган установлен мемориал участникам сражений на реке Миус.


Еще несколько снимков из окна автобуса.

Добавлено (16.11.2011, 16:19)
---------------------------------------------
Место нашей швартовки.


Движемся к храму.


Ждем отставших.


Вот и храм, где пребывает Святыня. Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы.


Много народу. Все это группы приехавших издалека паломников. Горожане стоят в другой очереди – с парадной стороны храма.

Несмотря на то, что мы опоздали к назначенному времени, группу из Севастополя пропускают на территорию почти сразу, попросив стать по 3 человека.
105

Цветы для Пресвятой Богородицы.


Преодолев еще несколько постов, входим в храм. Отдаем цветы, быстро прикладываемся. Я едва успеваю приложить привезенные с собой пояски и иконки. Несмотря на суету успеваю почувствовать огромную Благодать, изливающуюся от Святыни. Вот Она здесь, с нами, совсем рядом. В душе - ликование и благодарность.

Добавлено (16.11.2011, 16:25)
---------------------------------------------
У нас остается полтора часа свободного времени – мы должны дать своим водителям поспать. К храму подойти нельзя – оцепление. Снимаю его и памятник святителю Димитрию митрополиту Ростовскому издалека.



Порт. Памятник Шолохову.


На прощание еще раз снимаю кафедральный собор. Утешает то, что хоть и вынуждены уехать, но Сама Пречистая всегда с нами, где бы мы ни были.


21.Уставшие паломники.


22. Ночная очередь на российской границе. Ждем.


23. Подарки, которые получил каждый, кто пришел поклониться Поясу Пресвятой Богородицы. (иконы и освященный поясок.)

Добавлено (16.11.2011, 16:29)
---------------------------------------------
Тропарь, глас 5:

«Яко некрадомо богатство,
пояс твой честный Присноблаженная,
и благих подание
имущее, Обитель Ватопедская
взывает ти, препояши со
благоговением, притекающия
ны к нему, силою его
божественною, и крепость
льстиваго врага разруши,
спасение верным Чистая.

Кондак, глас 6:
Богоприемное твое чрево
Богородице, объемший
пояс твой честный,
держава стаду твоему
необоримая, и сокровище
есть благих неоскудное,
едина рождшая
Приснодева.

 
kaberne1Дата: Среда, 16.11.2011, 16:57 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Классно, Ксения! Рада, что Вам удалось совершить такую поездку!

Quote (Ксения)
(иконы и освященный поясок)

..и мне?.. cry хотя бы иконочку....


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Среда, 16.11.2011, 16:58
 
АрсеньевДата: Среда, 16.11.2011, 21:28 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Здорово, Ксения! Молодцы!
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 17.11.2011, 09:55 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Коротко и ясно. Хороший репортаж! smile

Scio me nihil scire
 
АлександраДата: Четверг, 17.11.2011, 15:01 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Ксения, спасибо, что поделились впечатлениями! smile Здорово! Сама вчера смотрела, маме показывала smile
Ну и вопрос на будущее - а где можно было узнать об этой поездке? Я в Покровский хожу, но не видела там объявлений. Здесь на сайте вроде тоже в анонсах не было.
 
КсенияДата: Четверг, 17.11.2011, 18:20 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
.и мне?.. хотя бы иконочку....

Конечно, Юля! Принесу на занятия, или на собрание кукольного театра.

Quote (Арсеньев)
Здорово, Ксения! Молодцы!

Спасибо, Сережа. Вам со Светланой – особенное спасибо. Ведь именно с вашей легкой руки моя поездка состоялась.

Quote (Александра)
а где можно было узнать об этой поездке?

Александра, я не знаю, как узнали другие люди. Сама я даже не мечтала, что у меня будет возможность поехать. Когда позвонил Сережа и сказал, что состоится такая поездка (а организацией ее занималась регент храма, где он поет – Светлана Николаевна) я еще думала, поехать или нет. Потом, когда надумала и позвонила, оказалось, что мест уже нет, но обещали включить в запасной список, на случай, если кто-то откажется. Я решила не суетиться, и если Пресвятая благословит, такой случай предоставится сам. И действительно, так и произошло.

Еще запомнившаяся сценка: двое молодых людей перед нами - наверное, молодая семья, подверглись допросу с пристрастием от тех, кому эти люди показались чужими: "А вы паломники? А из какого вы автобуса?" На что молодой человек с достоинством ответил: "Мы - православные!" После чего никто никаких вопросов им уже не задавал...
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 22.11.2011, 00:09 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline


Scio me nihil scire
 
АрсеньевДата: Среда, 23.11.2011, 18:56 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Святая ночь: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/50009.htm

Интересно почитать комментарии приложившихся к святыне людей...
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 24.11.2011, 16:39 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
В Москве, к храму Христа Спасителя, где сейчас находится Пояс Богородицы, выстроилась очередь длиной 8,5 километров (!)...

Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 25.11.2011, 00:17 | Сообщение # 10
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Московские власти уговаривают верующих не стоять в очереди к Поясу Богородицы: http://news.rambler.ru/11916940/

Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:22 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Хотелось бы узнать и Ваше мнение: духовно полезно ли ехать в паломничества к таким Святыням, совершать подвиг многочасового стояния? И чем вызваны размеры таких очередей - погоней ли за чудом или все-таки это является свидетельством огромной любви к Пресвятой Богородице и свидетельством того, что Россия духовно жива?
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 18:47 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
духовно полезно ли ехать в паломничества к таким Святыням, совершать подвиг многочасового стояния?

А у Вас есть в этом какие-то сомнения?...

Quote (Ксения)
чем вызваны размеры таких очередей - погоней ли за чудом или все-таки это является свидетельством огромной любви к Пресвятой Богородице и свидетельством того, что Россия духовно жива?

Ответ однозначный: то, что после "или"...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Понедельник, 28.11.2011, 14:09 | Сообщение # 13
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
А у Вас есть в этом какие-то сомнения?...

На такие мысли навели отзывы, подобные этим:

"Доброй ночи всем! Скажите ну а можно же было наверное привезти Честный Пояс и весной или летом? почему нужно такие сложности создавать.........Россия оч большая страна и то что весь народ поедет в Москву было заранее известно...оч грустно от комментариев которые читаешь от людей кто стоял или стоит в очереди....и как всегда простые смертные стоят вип персоны без очереди..я понимаю что роптать не нужно но только иногда возмущение охватывает от такого неуважения к народу...Прости меня Господи.....и в чем разница между частичками Пояса находящимися во Владимире новодевичьем монастыре Троицко-Сергиевой лавре....Серпухове Высоцком монастыре и данным Поясом Богородицы? у благодати нет определенных размеров.........а вот там очередей нет..мне оч обидно что не получилось приехать ребенка не с кем оставить оч маленькая дочка живу в подмосковье мама больна раком .и оч обидно когда читаешь что поломники из др городов проходят по др льготной очереди....(в числе их были и мы) и делегации официальные без очереди.................а простой народ стоит.....что же получается чтобы прикоснуться к святыне тоже нужно иметь лапу или связи? неправильно это........"

Quote (священник_Евгений)
Ответ однозначный: то, что после "или"...

В этом я хочу согласиться с Вами.
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 28.11.2011, 17:26 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Отдельные случаи ропота со стороны отдельных личностей по поводу данной ситуации не должны исключать того, что для гораздо большего числа православных людей смиренное стояние в очереди к столь великой святыне имеет большую духовную пользу.

Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 30.11.2011, 12:25 | Сообщение # 15
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
"Жажда подвига – глупость или благодать?" (и другие аналитические статьи на тему народного паломничества к Поясу Богородицы):

http://www.pravmir.ru/zhazhda-podviga-glupost-ili-blagodat/


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Паломничество по святым местам » Поездка к Поясу Пресвятой Богородицы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024