Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Разное » Православный юмор » Юмор в жизни
Юмор в жизни
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 24.10.2009, 00:44 | Сообщение # 1
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Kaberne1:
Случай в Покровском Соборе.
Хор вместе с прихожанами поют "Воскресение Христово видевше..."
В толпе народа одна женщина так красиво пела, громче всех, чуть ли не заглушая хор.
И на словах "...разве Тебе иного не знаем", она: "Ты бо еси Бог наш, но мы Тебя не знаем.."
Рядом стоящие, еле удерживаясь от смеха, с трудом допели до конца. lol


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 24.10.2009, 01:00 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Было это незадолго до приезда Святейшего в Севастополь.
Подошёл ко мне как-то раз после службы мужчина лет 60-ти и спрашивает:
- Батюшка, хочу двух своих внучат-близнецов крестить!
- Очень хорошо!
- Я слышал, сюда, в Херсонес 2-го августа Патриарх приезжает.
- Бог даст - приедет!
- А можно будет договориться, чтобы он моих внучат крестил?
- lol


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Пятница, 30.10.2009, 13:16 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Ещё один смешной случай в моём любимом Покровском соборе:
На престольный праздник "Покров Пресвятой Богородицы" в этом храме собирается очень много людей,что даже не возможно протиснуться в сам храм. А всем известно, что митрополит Лазарь службу ведёт. И вот одна женщина всё пыталась пропихнуться, всех расталкивала, чтобы пройти, и на возмущённые возгласы людей говорит: "Ну простите, я первый раз пришла и очень хочу на Лазарева посмотреть"... По толпе прокатилась волна смеха. lol lol lol


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ИринаДата: Суббота, 31.10.2009, 10:08 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Это прям анекдоты! biggrin
 
EvgeniyДата: Понедельник, 14.12.2009, 20:58 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Было и такое. Во время Великого Поста, в один из воскресных дней подходит женщина в Свято-Никольском (Братское) к настоятелю и говорит: "Отче, у моего сына завтра день рождения, мы хотим отметить". Отец ответил: "Благословляю, отмечайте". А она: "Отче, а водку пить можно?" Настоятель: "А что, водка у Вас на сале?"
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:48 | Сообщение # 6
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Читаю сейчас интереснейшую книгу выдающегося церковного историка, профессора Московской Духовной академии и заслуженного профессора Московского университета А.П. Лебедева (1845-1908) "История Греко-Восточной Церкви под властью турок". В главе "Религиозная жизнь и нравы греко-восточных христиан" описывается следующий юморной случай, хотя юмор этот и грустный: "Самое богослужение совершается у греков и других православных восточных христиан не с тем благоговением, с каким происходит оно у нас. Греческие священники привыкли не отличать церкви от своего дома и действуют слишком по-домашнему. Небрежное служение бросается в глаза всякому, знакомому с другим порядком церковного служения... Иногда греческие священники позволяют себе вставлять в чтение молитв словечки от себя, имеющие значение увеселительной шутки. Чтобы понять один из таких рассказов, какой мы сейчас приведём, нужно помнить, что в греческих церквах устрояются стасидии, т.е. отдельные огороженные местечки, иногда со скамьёй, для помещения богомольцев. Раз один греческий священник (бывший впоследствии даже ректором Семинарии) оканчивал литургию и, не видя никого за ней из богомольцев, вместо того, чтобы возглашать: "Спаси, Боже, люди Твоя и благослови достояние Твое", произносит: "Спаси, Боже, стасидии Твои и благослови подсвечники Твои". И замечательно, что потом священник сам рассказывал всем о своей проделке, как будто он сделал что-то похвальное"...

Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 10.06.2010, 07:41 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Случай, рассказанный отцом Артемием Владимировым на встрече в филиале Саратовского университета вечером 9 июня. Не дословно, но с сохранением основного смысла:

"Подходит как-то к отцу Димитрию Смирнову (есть в Москве такой батюшка - отвечает за взаимодействие Церкви и Вооружённых Сил) женщина и просит:

- Батюшка, благословите на юродство!

Я, например, мягкий типаж, я бы ей ответил примерно так: "Ну, Вам пока ещё рано. Приходите лет эдак через пятьдесят!". А отец Димитрий немного другой человек - жёсткий каркас:

- Какое тебе юродство? Ты же дура!

- Батюшка, да как Вы смеете так говорить??? Как Вы смеете называть женщину дурой??? surprised

- Милая моя! Ну, и как же ты юродствовать собралась?!"...


Scio me nihil scire
 
АрсеньевДата: Вторник, 15.06.2010, 22:17 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Забавные случаи на приходах, рассказанные священником Алексием Плужниковым, настоятелем Петропавловского прихода г. Волгограда (взято с форума протодиакона Андрея Кураева):

Приходские анекдоты

Те забавные (и не очень) случаи, предлагаемые вашему вниманию, произошли на самом деле. Я сам был свидетелем большинства этих анекдотов. Даю честное слово, что ничего не приукрасил для «эффекта». Надеюсь, немного посмеяться над собой нам не повредит.

1. Приходит однажды в храм дедушка, не вполне, скажем прямо, трезвенький. И говорит, хитро прищуриваясь:
- Я, брат ты мой, конечно, неверующий, но Христа уважаю! Да… И заповеди Его соблюдаю! Все одиннадцать! Щас я их вспомню... Мне их рассказывал энкэвэдэшник, когда я в лагере сидел. Я их на всю жизнь запомнил! И исполняю! Ну, вот, значит, заповеди: э-э, "не обворуй", "не обругай" и, это… а! - "не обессудь"!

2. Приходит в храм женщина.
- Мне нужно елейное масло!
- Простите, - отвечаю, - но "елей" и значит – масло. Это тавтология: "масло масляное".
Вижу: губы у тётки задергались...
- Ну, ладно! Так есть "оно" у вас?
На свою голову задаю ещё один (безобиднейший!) вопрос:
- А зачем оно вам?
Реакция была замечательной: тётка задохнулась от злости, развернулась и одним прыжком отскочила к порогу, распахнула дверь и, стоя на крыльце, выкрикнула:
- То им… "масло масляное"!! То - "зачем"!! Да пошли вы!!..

3. Похожий случай. Заходит одна "мадам", крашенная, в брюках.
- Мне десять свечей с собой!
А я-то знаю, что свечи "домой" у таких людей обычно значит - к "бабке". Спрашиваю:
- А для чего они вам?
Реакция была схожей: мадам в гневе развернулась и опять с крыльца (боится, что ли - бить буду?) выпалила:
- Вас тут посадили не вопросы задавать, а делать то, что вам сказано!

4. На ту же тему. Приходят две старухи:
- Нам, это, чёрных свечей надо!
- Каких?! – Чуть не падаю от изумления.
- Ну, нам «бабушка» сказала принести. Нет чёрных? Ну, тёмных, что ли, дайте, вот эти вроде потемней… И ещё этот, как его, «молитослов» она сказала принести.
- Вам какой - потолще, потоньше? – Иронизирую.
Одна старушка удивлённо:
- Его что - ещё и читать надо?!..

5. Знаете, какие самые почитаемые иконы в нашем народе? "Нерушимая стена" - чтобы воры и завистники в дом не лезли. "Семистрельная" - если её незаметно (!) повесить над входной дверью, то она всех врагов "отстреливает"... (Даже в ювелирном магазине видел). "Всевидящее око" - назначение понятное (православный аналог видеофона-охранника). Нередко приходят и спрашивают «Неопалимую купину» от пожара. Спрашиваю: «Вы что, пожара в ближайшее время ждёте? Кстати, бывают ведь и другие бедствия…».
Очень ценятся такие иконочки, которые можно в кошельке и сумочке носить. Огромным спросом пользуются пояса с псалмом "Живый в помощи…". В народе это называется: "Живые помощи", "Живые помочи", "Живым в помощь"…

Многие уверены, что «Святая Троица» – это Христос и Божья Матерь с младенцем. Другой вариант – икона на машину: Христос, Богородица и Николай Чудотворец (троица).

Поменял на иконостасе «Христа-Вседержителя» на «Нерукотворного Спаса». Прихожанка: «Икона, конечно, красивая, но зря вы Христа-то убрали. Божия Матерь есть, а без Христа нехорошо…».

На одной иконочке для автомобиля есть образ архангела Михаила, а под стеклом – кусочек ладана. Одна прихожанка спрашивает про этот кусочек: «Это что?». Не моргнув глазом, отвечаю: «Мощи Архангела Михаила, с Афона!». Она в простоте душевной: «Да что вы?! Как интересно…».

Стандартный вопрос: а от чего эта икона помогает? Так порой и хочется ответить: от ветра в голове!

6. Наконец-то я понял, почему наши православные нехотя ходят или вообще не ходят в храм на богослужения. Ведь церковь-то - это "духовная врачебница"... А кто ж ходит в больницу регулярно, да ещё с удовольствием? Только духовные врачи (попы, то есть) на работу, за зарплатой… Мне так одна православная и сказала: "А зачем?! Я ведь уже сходила раз, когда мне было плохо, покаялась. Теперь пускай другие ходят, которым надо. Зачем я буду мешаться?!"
Чуть другая вариация этой темы: разделение труда. Вы, попы и певчие, служите, молитесь, а мы, простые смиренные православные, недостойны присутствовать на службах, мы же мирские, нам надо работать, семью кормить, на дачу ездить... Вы уж там за нас помолитесь, а мы вам помидоров принесём...

7. Разговор с районным архитектором. Спрашиваю:
- Почему вы позволяете рядом с храмом строить магазины, пивные?
Он ехидно улыбается:
- Конкуренцию надо, батюшка, выдерживать! А вы возьмите и сделайте так, чтобы люди к вам шли, а не туда! Тогда они и закроются, разорятся. А не сможете, так...

Добавлено (14.06.2010, 00:33)
---------------------------------------------
8.Один шестилетний малыш на занятии воскресной школы спросил:
- А правда, что человек произошёл от обезьяны?
Когда ему объяснили, что нет, человека создал Бог, - тогда он подумал и выдвинул гениальную неодарвинистскую теорию:
- Значит, Бог сотворил обезьяну для того, чтобы потом от неё человек произошёл...

9.Пришли раз люди за "земелькой".
- Да мы вот, собаку хороним, нам бы её земле предать. Она хорошая была собака, умная очень!
- Гм! А она что, - спрашиваю, - крещёная у вас была?
Граждане пугаются:
- Нет, а что - надо было? Без этого нельзя?
- Нет, - говорю им вполне серьезным голосом, - только верующих можно, тех, что в храм ходили. Так что ваша собачка не подходит.
- А что ж нам теперь делать? Как её земле предать-то?
- Да как! Поезжайте в поле и закопайте.
- И ничего больше не надо? И крест ставить не нужно?
- Нет, - говорю, - не нужно!

10. Отпевание. Долго говорил проповедь о важности для усопшего молитв и неважности всего земного (земелька, еда, зеркала завешанные). Объяснил им символический смысл земельки. Выдохся, собираюсь. Тётушка, глубокомысленно:
- Да, это вы всё хорошо сказали, правильно. Одно плохо – земельку вы всё-таки зря в дом занесли, не надо было…

Потом эта же тётушка говорит:
- Да, вы правильно сказали, что можно в церковь не ходить (! Я сказал: «каждый день не нужно ходить»!) и с Богом жить. Да, Бог всегда с нами, и мы с Ним.
- Ну, знаете ли, - говорю,- Он-то с нами - это точно, а вот «мы с Ним» – это большой вопрос!
- Нет, что вы, не говорите, и мы с Ним: вот, споткнёшься и сразу: «Господи!» - нет, мы с Ним всегда!

11. На приёме у предполагаемого спонсора. Тот ораторствует перед своими подчинёнными:
- Вот! Я хочу, чтобы рядом с нашим заводом стоял храм, высотой 100 метров, шириной - 48! Я такой видел!
Со мной был парень, начинающий архитектор, он возьми да и ляпни задумчиво:
- Да-а… А Вавилонская башня была высотой 91 метр...

12. Один батюшка служит в деревне. Храм - металлический вагончик. Зимой холодно, а летом такая духота, что свечи не стоят - плавятся. А над входом в вагончик надпись: "И во аде восхвалят Тя, Господи!"...

13. На нашей часовне крест в форме якоря. Тётки, проходящие мимо:
- Хм! Это что ж у них крест какой-то мусульманский, как у татар! А часовня - какого-то «святого Петра»!..

14. Один товарищ (немного зацикленный на проблеме, что Бог ему жену не даёт) спрашивает у меня:
- Нет, ну я одного не пойму – вот Христос: Он же – сверхсущество, самый могущественный волшебник! Он ведь всё может! Почему же Он своему лучшему другу Иоанну Крестителю не мог дать такую малость – жену?! Почему тот должен был жить один в пустыне, голодный, холодный – почему?!!..

15. Одна прихожанка с озабоченным видом спрашивает:
- Батюшка! Мы храм строить собираемся, а вы уже поговорили с жильцами близстоящей общаги? Вот начнут у нас колокола звонить, а они будут недовольны, будут нас проклинать! Вы этот вопрос решили?
- Послушай, - говорю, - а может, мы это сделаем, когда храм построим, а?
- Нет, что вы! Надо сейчас – они поймут, и не будут возражать, и жертвовать начнут! Вы им, главное, объясните, что от колокольного звона идёт вибрация, а она очень полезная, даже исцеляет, это и наука доказала!

Добавлено (15.06.2010, 22:16)
---------------------------------------------
Продолжение...

16. Случай в Богоявленском приходе на праздник Крещения (2007 г.). Один другому говорит:
- Ты представляешь, в этом году Богоявление и Крещение совпали!

17. Разговор в церковной лавке. Прихожаночка:
- Так сколько нужно пожертвовать за сорокоуст?
- Ну, знаете ли, надо пожертвовать так, чтобы и совесть не укоряла, и душа чтоб была спокойна..

18. Приходит на Светлой Седмице бабулька с крашеными губами и в розовом игривом пальтишке. Ткнула две свечки в песочек (помолилась, вроде) и спрашивает меня:
- А Пасха-то сколько дней длится, три или больше?
- Да вообще-то сорок, - отвечаю, - до Вознесенья.
- А, понятно, так дочке и скажу, что сорок дней ничего делать нельзя, а надо только Богу молиться!
19. Интервью одного батюшки (в Интернете прочитал):
- Выходных у меня почти не бывает, а когда и бывают, то чувствую себя неуютно: сразу хочется сделать что-нибудь богоугодное…

20. Приходит женщина, приносит продукты на канун.
- Где тут у вас стол для жертвоприношений?

21. Перед началом всенощной к клиросу подходит прихожанка и шёпотом спрашивает у регента:
- Нет, а всё-таки: кто батюшка по гороскопу?..
Продолжение истории: она же допытывается у матушки, когда у меня день рождения. Матушка не поддаётся. Та:
- Да я и так догадываюсь. Я его статьи читаю, характер его поняла – Скорпион он по гороскопу!

22. Заходит в храм женщина, широко крестится трижды на меня:
- Я, - говорит, - в храм нечасто хожу, но мне надо помолиться за сына, чтоб он экзамен сдал. Кому тут помолиться?
- Богу! – Отвечаю.
- КАКОМУ Богу?! Иконе какой свечку поставить?..

23. Из рубрики «Что посоветуете, батюшка?»:
Иду по улице. Навстречу бомж лет 60, навеселе, грязный, со щетиной, оборванный:
- Батюшка! Стой! Ты мне вот посоветуй – как жить дальше?!
- Ну как – пить брось, например.
- Да я и так не пью! Почти. Нет, ты мне посоветуй – как жить: с девушками у меня ничего не получается!..

24. Настоятель спрашивает у библиотекаря:
- Что, прихожане берут журнал «Фома»?
- Нет, они смотрят, написано: «для сомневающихся» - и не берут.

25. Архиерей на епархиальном собрании рассказал анекдот про благочестивого инока, который стал перешивать штаны, ибо швы на заду пересекались под прямым углом, а он не хотел «попирать» крест…

26. . Приходит к священнику женщина и спрашивает: «что такое паперть»? Он объяснил и поинтересовался, зачем ей это. Она говорит:
- Мне мама умершая приснилась и говорит: «Ты бы хоть иногда мимо паперти церковной проходила!». А зачем мимо неё ходить?
- Может, она всё-таки имела в виду: в храм заходила бы?
Женщина пожала недоумённо плечами (зачем, мол?) и ушла…

27. В часовню заходит дедуля лет 70.
- Скажи-ка, батюшка, дедушке – когда у нас Пасочка-то?
- 27 апреля.
- Ага, поздняя, значит! Это хорошо – успеем рыбки насушить и самогону наготовить! Да ещё и две пенсии получить! Пойду остальным сообщу: чтоб начинали готовиться!

28. Разговор двух прихожанок. Пожилая жалуется на проблемы с детьми и внуками. Вторая даёт ей профессиональный совет:
- А вы читайте в молитвослове «Молитву о детях».
Пожилая:
- Да, но «о внуках»-то нет молитвы!

29. Новое суеверие: в високосный год надо крёстных выбирать только из родственников.

30. Исповедь. Прокуренная деваха:
- Ну, грехов у меня нет, у меня есть проблема – забеременеть не могу.
Батюшка:
- Не понял: я, что, помочь должен?..

Добавлено (15.06.2010, 22:17)
---------------------------------------------
31. 9 мая 2008, крестный ход на Мамаев курган. Идём, слышим из толпы:
- Идут: олигархи с бородами…
- Ишь, бедными прикинулись, да ещё о Боге поют!...

32. Записки на литургии: на одном перечислены имена нескольких женщин, а внизу приписано: «с их детьми и мужьями». На другой внизу: «и всея родня».
Ещё подписи: «и всех по плоти хретян», «всех православных сородичей».
Девочка написала: «О здравии мамы»…

33. Новый способ хранения погребальной земельки: в почтовом ящике.
Ритуальщики советуют не завязывать гайтан на покойнике: на покойнике не должно быть узлов…

34. Батюшка знакомый рассказывал:
Прихожу на отпевание, стоит стакан с водой и хлебом. Начал объяснять ненужность всего этого. Народ стоит, скучает: мол, что ж, работа у попа такая… Ему надоело, он рассердился и говорит:
- Да и вообще: у них там с туалетами проблема!
Немая сцена…

35. Звонок мне:
- Мы всей семьёй хотели бы пройти, ну эти, как их, процедуры причастия, соборования…

36. Приходит раба Божия:
- Мне сегодня приснились Путин и Чубаев (Чубайс) – как их звать-то, я им за здравие свечку поставлю…

37. У постели умирающей 80-тилетней старухи на шкафу дочка пришпилила речёвку:
«Я могу быть здоровой!
Я должна быть здоровой!
Я буду здоровой!
Я чувствую, как живительная сила вселенной наполняет меня здоровьем!».
Вскоре бабуля выздоровела. Окончательно…

38. Про певца Сергея Трофимова (газета «Теленеделя»): «Он работал в церкви регентом, певчим, подъячим»…

39. Церковная работница после службы выносит ведро из часовни. Возвращается. К ней бегут две тётки и кричат: "Подождите, не переходите нам дорогу с пустым ведром!". Отдышались и говорят: "А во сколько завтра можно ребёнка причастить?"..

40. Приходит в часовню бабуля. В глазах слёзы, рассказывает своё горе:
"Устраивала я поминки по мужу на год. Да пришла тут соседка и отвлекла меня: забыла я ведь из-за неё для мужа-то поставить тарелку и чашку! Я и на третий, и на девятый, и на сороковой день ставила, а тут забыла!! Что ж теперь делать-то?!"
Жалуется дальше: "А тут двум соседкам приснился мой муж, как он пирожок кушал: в одном случае он надкусил и выкинул, а в другом - даже и растоптал потом! Чем же мы ему не угодили? Может, пирожки не нравятся, другое что ему надо?.."

41. Дополнение к полной исповеди: разбрасывала сопли…

42. Рассказывает прихожанка:
- В монастыре беру благословение у священника. Он перед тем, как взмахнуть рукой: «А ничего, что я сейчас отпевал?».

43. Дочка Сима: видит, как прихожане идут в храм, и спрашивает:
- Это все хорошие люди?

Спрашивает в шутку:
- Папа, ты кто?
Шучу ей в тон:
- Дядя Вася!
- Нет! - Торжественно поднимает пальчик. - Ты - свясенник!

Молится:
- Спаси, Господи, маму, папу, Симу, бабушку, лялечек (куколок), кошек, собак, курей...

Делает книжечку для кукол «Закон Божий для детей». На первой странице написала: «Сначала Бог сотворил небо и землю, а потом всё остальное».

- Коровы у нас постились до полдевятого.
- Как это?
- Ну, на поле, на пастбище.

Богословие: "У Христа есть Бог-Отец. А кто у Него дедушка?"

Нарисовала кукле маркером брови. Мама:
-Ты что это ей так брови набасурманила?
- Ну вот так, намусульманила!

Играет в крещение:
- Мы вот тут Буратино покрестили.
- И как назвали?
- Ну как! Буратинофий!

Сообщение отредактировал Арсеньев - Понедельник, 14.06.2010, 00:28
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 15.06.2010, 22:31 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Спасибо, Сергий - прикольная подборочка! biggrin

Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:15 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
К батюшкиному рассказу о "катавасии"...
А для меня раньше слово "катавасия" звучало как "котовасия" - что-то вроде кошачьего концерта. Была очень удивлена, услышав это слово в храме.
 
kaberne1Дата: Пятница, 30.07.2010, 18:12 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Цитаты из детских школьных сочинений: lol
"Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они
не работали... "
"Когда я прочитал роман Горького "Мать", то сам захотел стать матерью."
"Родители Ильи Муромца были простыми колхозниками."
"Из произведений Некрасова крестьяне узнали, как им плохо живется..."
"Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье."
"Здесь Пушкин впервые узнал разговорную русскую речь от няни Арины Родионовны."
"Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге".
"С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду."
"Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!"
" Петр Первый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, громко цокая
копытами."
"Шел полк французов и кутузов"
"Андрей Болконский часто ездил поглядеть тот дуб, на который он был похож как
две капли воды."
"Наташа была истинно русской натурой, очень любила природу и часто ходила на
двор."

---------------------------------------------
Рассказ одной женщины:
Моя мама - человек неверующий.
Шел Великий пост. И вот вам картина: на ней виснет мой ребенок и умоляет со слезами на глазах:
- Молись и кайся, бабушка, молись и кайся, ну молись и кайся...
Бабушка в ауте, пошла молиться и каяться в храм, ведь устами младенца глаголет истина, вернулась, а здесь та же песня, про молись и кайся...
Если короче, то, придя с работы, я застала чудную картину: врачи неотложки, мать с давлением, зареванный ребенок, твердящий все те же слова... Не знаю как, но до меня дошло, что доченька всего-то навсего просит мультик про Малыша и Карлсона, что в ее переводе именно так и назывался - "Молись и Кайся"! Поставила - бубнеж про молитвы и покаяние прекратился.
Доктора смеялись как ненормальные.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Пятница, 30.07.2010, 18:12
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 31.07.2010, 21:06 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
"Молись и Кайся"

lol


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Среда, 18.08.2010, 16:57 | Сообщение # 13
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Смешные рассказы с клироса:

Помню был у нас в хабаровске мужской хор, и был у нас один баритон-типа бас, помню спел он однажды: Тело Христово вкусите источника Бессмертного... включите:)) ну понятно что хор дальше долго крестился и молился чтобы не смеятся:)))

Наш владыка каждый год служит на Антипасху у нас в соборе.
"Рядовых" верующих он поздравляет возгласом "Христос Воскресе!", а клирос должен знать эту фразу на 15ти языках.
Нам он возглас дает, например, "Христос Анести!" (греч.) или "Христос Анвият!" (молд.) Ну, и отвечать надо соответственно "Апифос анести!", "Андибрат анвият!" и т.д.
К нашему стыду, на последнюю Антипасху все выучили эти фразы очень плохо.
Вот и получилось так, что на последнюю фразу, которая была на японском "Христос фуфукацу!", мы, не зная, что отвечать, дружно прокричали "ВОИСТИНУ ФУФУКАЦУ!"

У нас парень читал: "святые страстоперцы, молите Бога о нас"; я несколько раз прислушивался, думал, показалось, - ан нет, он именно так это слово читал.

Была у нас в храме псаломщица, старенькая бабуля, на отпусте литургии пела: "...Та бо нас послал есть."

Ещё у нас парень говорил "аналой" как-то странно, его в один прекрасный день переспросили, оказывается, он (почти 2 .5 года) назыал его "энэло", наивно полагая, что всё в порядке)))

На пасху вместо "смерть поправ" однажды спели "смерть бобрам"стоящие рядом видимо еще долго искали этих бобров

Одна примечательная прихожанка сравнительно еще не очень преклонного возраста, она всегда стояла там под клиросом и подпевала. Так вот, вместо "мироносицам вещавый: радуйтеся" она всегда пела - "мироносицы вещами радуются". Ей регент с клироса говорит: "Замолчите, потому что - мироносицам вещавый радуйтеся!" - ответ: "Дід співав, баба співала, батько співав, мати співала і я так співатиму!" - И не пробьешь!...
В одном местечке бабушки испокон века поют: "Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без с т е с н е н и я Бога Слова рождшую, Сущую Богородицу Тя величаем!" Ну невозможно: они плачут, рыдают, все выучили, все спевки провели, а на службе поют "глаза закатив" и все...

Батюшка договаривается с регентом как будем акафист всем святым Российским читать: "Значит я все читаю, а вы только Радуйтесь".

Случай в Семинарии. Один семинарист в вечернем правиле просил Господа избавить его от вечных муХ.

Добавлено (18.08.2010, 16:57)
---------------------------------------------
Один дьякон заснул в автобусе, тут его кто-то толкает, спросить, вдруг он уже проехал свою остановку. А ему, судя по всему снилось что он уже на службе, и он как возопиит велиим гласом на весь автобус: "ПРЕМУДРОСТЬ"!!!!!!!

В записке о здравии был перечень имён, а снизу приписка "И всех православных цыган в земле Российской просиявших" .

Один молоденький мальчик очень гордился что он теперь пономарь. Всем гордо заявлял " Я ПОНОМАРЬ!!!" в итоге настоятель заставил его мыть полы, после этого все его называли "ПОЛОМЫРЬ".

Один знакомый пономарь дул в кадило, зацыклился, и вместо того чтобы поцеловать руку, он на неё подул!

Историю рассказал один священник: в семинарии его благословили читать апостол он от волнения ляпнул "премудрость" и епископ розгневавшись как заорёт -"придурость"!!!

Один дьякон очень сильно досаждал пономарям, и они решили пошутить над ним. В день памяти св. Тита, когда в обеднях это имя перечислялось больше десятка раз подряд, они между ними дописали несколько раз "тата", и когда дьякон машинально начал читать обедни - у него получилась довольно весёлая мелодия -"тита, тита, тита,тата;тита, тата, тита, тата"...которая прибодрила всех.

Случай на Рождество Иоанна Предтечи. Все причащаются. И подходит один парень. Батюшка: "Причащается раб Божий..... " и этот парень: "Ага". Все после службы лежали.

Пригласили отпевать покойника. Батюшка приехал, приготовился, и начал отпевать. Правда обратил внимание на то, что покойник не в гробу, а на кровати лежит, но что ж, хоть так, а отпевать надо. Дойдя до момента, где надо поминать покойного, обратился он тихонько к родственникам: «Как имя усопшего?» Тут покойник открыл глаза и произнес: "Сергий!" Опомнившись от шока, священник стал стыдить родственников и сказал, что человек хоть и тяжело болен, но еще живой, а посему его нужно соборовать. Родственники сказали, что, мол, они в церковных делах несведущи, как батюшка скажет, пусть так и будет. Священник начал соборование. Через несколько минут, воспользовавшись паузой, одна из родственниц прошептала ему на ухо: «Вы так все хорошо делаете, может за одно его и покрестим?»

В храме идет полиелейное помазание прихожан. После того, как священник помажет лоб человеку освященным маслом, этот человек должен поцеловать руку священника. Одна новоначальная прихожанка этого не сделала по незнанию. Батюшка ей говорит: «А ручку поцеловать?» Она, краснея, протягивает ему руку и говорит: «Ну, нате…»

Был у нас на службе один молодой батюшка. Во время помазания раздаются прихожанам хлебы. С диаконом они вместе вспомнили, как раньше этими хлебами подкрепляли силы монахи в древней церкви, труда ради бденного... И тут батюшка берет хлеб и говорит: «Ну, труда бо ради бденного, сугубо обалденного»...

Идет служба недели святых отец. Диакон читает родословие Иисуса Христа. И вдруг вместо «Салафииль же роди Зоразавеля» произносит: «Соловей же роди журавеля». Настоятель в алтаре: «Ничего себе пташка!»

Как-то в компании с верующими, неверующая девушка спрашивает:
- Что такое причастие?
Православные принимаются усердно объяснять о причастии всё, что они знают. После их объяснения девушка, с очень загруженным лицом спрашивает:
- А что же тогда деепричастие?

У нас очень часто люди приходят и говорят: "а можно батюшку заказать" или еще лучше ", "а сколько стоит батюшку заказать". Говоришь, что батюшку приглашают, а не заказывают. Теперь просто шучу: "молодых нельзя, пусть живут, а протоиереев заказать дорого будет".


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Среда, 18.08.2010, 16:56
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 05.09.2010, 06:21 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
В храме девушка стояла
И молилась горячо.
Кто-то свечку передал ей
Через левое плечо.

Тут, хромая, к ней со скрипом
Баба Фрося подошла
И прошамкала беззубо:
"Зря ты свечечку взяла!

Это бес тебя попутал.
Это, знай, тяжелый грех.
Ты клади теперь поклоны
Сорок раз. Земных. При всех!"

Ясно - девушка смутилась,
Говорит, раскрыв глаза:
"Я ни в чем не виновата.."
Даже в голосе слеза.

Баба Фрося ей: "А как же?!
Ты взяла свечу рукой
Через левое плечо, ведь.
Это грех сугуб, ой-ой!"

Та внезапно рассмеялась
И спокойно ей в ответ:
"Это ж древний предрассудок.
Сумрак, принятый за свет!"

Тут, поняв, что ей не верят,
Открывает баба рот,
Покраснела, задымилась
И на девушку орет:

"Как понять такие речи?!
В храме Божьем произвол!
Ну-ка, быстро на колени
И смиренно лбом об пол!"

На истерику старушке,
Не сказавши слов плохих,
Дальше девушка молилась
Пред иконами святых.

Ну, а бабка пеной брызжет
И на весь бел свет вопит:
"Ах ты, ведьма! Ах, бесовка!"
От натуги аж хрипит.

Увели под белы руки
Наконец ее домой,
Дабы в ревности безумной
Не страдала ерундой...

Ну, а девушка стояла -
Нерушимая стена.
А чего ей волноваться -
Настоятеля жена!


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Понедельник, 06.09.2010, 01:26 | Сообщение # 15
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
священник_Евгений, шикарный стих! В стиле Г. Остера.))

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
Форум » Разное » Православный юмор » Юмор в жизни
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024