Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Секты, ереси, расколы » Церковная реформа XVII века (Трагическая ошибка или диверсия?)
Церковная реформа XVII века
священник_ЕвгенийДата: Среда, 07.09.2011, 22:55 | Сообщение # 16
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
По числу канонизированных святых (новомучеников) XX века, число которых больше чем в любом веке истории нашей Церкви получается, что именно XX столетие стало "пиком русской святости"

Виталий Васильевич, речь шла о святости средневековой Руси, и именно в том контексте, который интересует протоиерея Георгия Крылова ("Русское средневековье для нас (самого батюшки и его прихожан - примечание с.Е.) является идеалом. Это время благочестия, когда Церковь формировала культуру. Поэтому оправдано стремление возродить средневековое богослужение, средневековое мировоззрение, а подчас быт и обиход (одно содействует другому) в отдельно взятой душе"). Тот пик святости, который упоминаете Вы, не укладывается в контекст и достоин того, чтобы о нём вести отдельный разговор.


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 08.09.2011, 09:58 | Сообщение # 17
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Правда о расколе ХVII века.

О фильме: Поместный собор РПЦ МП 1971г. назвал реформу патриарха Никона "ненужной и поспешной ломкой церковной обрядности", старые книги и обряды были признаны спасительными и равночестными новым.Более 300 лет правда о церковной реформе патриарха Никона скрывается от народа, поэтому большинство людей имеет весьма смутное и далекое от истины представление о том, что же на самом деле произошло в 17-м веке и почему наши благочестивые предки отказались принимать новые книги и обряды. Материалы о расколе 17-го века были собраны и подготовлены единоверцами, совместно с представителями РПЦ МП, а также при поддержке старообрядцев.



http://www.ex.ua/view/9456121?r=371146,23775


Scio me nihil scire
 
Valentin1981Дата: Пятница, 30.03.2012, 15:10 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Как можно верить в такие сказки? Всё у нас нахаляву, и это тоже. Если во всё верить, так ничего и не увидим. Прав Д. Соло: "Разруха начинается с воровства, а воровство начинается с халявы". Вот и реформы. Всё на этом построено. Нужно рациональное мышление
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 30.03.2012, 15:50 | Сообщение # 19
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Что конкретно Вы хотите сказать?

Scio me nihil scire
 
МИКДата: Четверг, 21.11.2013, 22:18 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата священник_Евгений ()
О фильме

О. Евгений, не слишком ли сильно сказано в фильме о Соборе 1666-1667 гг как о разбойничьем?
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:55 | Сообщение # 21
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
А если Вы считаете, что слишком сильно, то почему?

Scio me nihil scire
 
МИКДата: Понедельник, 25.11.2013, 07:28 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата священник_Евгений ()
А если Вы считаете, что слишком сильно

А, если я так не считаю? Мне подобные мнения о том Соборе встречались только от старообрядцев и никогда от чад РПЦ МП, а они, по Вашему утверждению:
Цитата священник_Евгений ()
совместно с представителями РПЦ МП

принимали участие в создании фильма. Потому-то мне и удивительно: неужели кто-то в РПЦ так же считает? Сам так ПОКА не считаю.
О. Евгений, мне кажется, что я ответил на Ваш вопрос. А Вы ответите на мой? Каково Ваше мнение: разбойничий или нет и почему?
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 25.11.2013, 13:39 | Сообщение # 23
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Цитата МИК ()
А Вы ответите на мой?

Мне думается, что для начала Вам нужно посмотреть фильм, а потом мы уже и поговорим...


Scio me nihil scire
 
МИКДата: Понедельник, 25.11.2013, 18:03 | Сообщение # 24
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата священник_Евгений ()
Мне думается, что для начала Вам нужно посмотреть фильм, а потом мы уже и поговорим...

Посмотрел. Правда не полностью, но часа 1.5 - 2 осилил. О термине "разбойничий собор" в фильме точно есть. Так что с ответом на мой вопрос?
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 25.11.2013, 20:51 | Сообщение # 25
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
И что в фильме говорится по этому поводу? Как-то такое наименование собора объясняется?
Я знаю ответ на вопрос, но, во-первых, коротко ответить на него не получится (а со временем дефицит), а, во-вторых, хочется, чтобы Вы всё-таки напряглись и получили ответ на свой вопрос в результате самостоятельных усилий.


Scio me nihil scire
 
МИКДата: Понедельник, 25.11.2013, 21:49 | Сообщение # 26
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата священник_Евгений ()
И что в фильме говорится по этому поводу? Как-то такое наименование собора объясняется?

Никак.

Цитата священник_Евгений ()
Я знаю ответ на вопрос, но, во-первых, коротко ответить на него не получится (а со временем дефицит)

Да почему же? Оставим мой вопрос "почему". Ответьте коротко "да" или "нет", т.е. считаете лично Вы разбойничьим или нет. А как же вы предлагали поговорить, если времени у Вас нет?

Цитата священник_Евгений ()
...потом мы уже и поговорим...

Я готов поговорить.

Цитата священник_Евгений ()
хочется, чтобы Вы всё-таки напряглись и получили ответ на свой вопрос в результате самостоятельных усилий.

Уже его получил и ответил Вам.


Сообщение отредактировал МИК - Понедельник, 25.11.2013, 21:50
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:10 | Сообщение # 27
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Правда не полностью

Вы говорите, что никак. А Вы посмотрите полностью...
Рекомендую повнимательнее изучить (не только с помощью фильма, но и с помощью исторической литературы, исследующей вопрос русского церковного раскола) то, какие личности были главными действующими персонажами упоминаемого собора. Может быть, тогда что-то для Вас прояснится...


Scio me nihil scire
 
МИКДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:38 | Сообщение # 28
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата священник_Евгений ()
Вы говорите, что никак. А Вы посмотрите полностью...

Досматриваю. Осталось минут 20.

Цитата священник_Евгений ()
Рекомендую повнимательнее изучить (не только с помощью фильма, но и с помощью исторической литературы, исследующей вопрос русского церковного раскола)

Уже.

Цитата священник_Евгений ()
 какие личности были главными действующими персонажами упоминаемого собора.

Знаю. О. Евгений, я несколько ориентируюсь в ситуации и истории раскола, и нынешних отношений со старообрядцами.

Цитата священник_Евгений ()
Может быть, тогда что-то для Вас прояснится... 

Что-то прояснится, а что-то уже прояснилось.
О. Евгений, усматриваю у Вас попытку "замолчать" мой вопрос. Какая проблема может быть? Я же Вам ответил просто и ясно. Неужели трудно также сделать и Вам? Может, у Вас не сложилось пока мнения? Или Вы его тщательно скрываете)? Ответьте и пойдём далее. У меня ещё вопросы к Вам есть.


Сообщение отредактировал МИК - Понедельник, 25.11.2013, 23:30
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 26.11.2013, 12:56 | Сообщение # 29
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Цитата МИК ()
О. Евгений, усматриваю у Вас попытку "замолчать" мой вопрос

Усматриваю в Вашем желании получить от меня категоричный ответ некий привкус провокации. Зачем Вам нужен именно такой мой ответ, если Вы и так достаточно хорошо разбираетесь в вопросе, и у Вас наверняка сложилось и своё мнение по поводу того вопроса, который Вы задаёте мне?...
Но коль скоро у Вас есть ещё и желание продолжить со мной разговор, то мой ответ на Ваш первоначальный вопрос будет таким: известно то, кто руководил делами собора и кто составлял добрую половину его участников (имеются в виду их национальный состав, уровень каноничности их церковного статуса и морально-нравственный облик в конце концов). Известно также и то, каких конечных целей они хотели добиться через участие в этом соборе (если Вам это известно не во всех своих деталях и подробностях, изучите - необходимый исторический материал имеется). Если учесть всё это, а также и то, к каким последствиям для русской Церкви привели решения данного собора (на фоне неиспользованной потенциальной возможности разрешить возникшие проблемы мирным путём с помощью взвешенных богословских рассуждений), то о соборе, о котором идёт речь, складывается вполне определённое впечатление. Называть его при этом "разбойничьим" или не называть - это уже дело вкуса...


Scio me nihil scire
 
МИКДата: Вторник, 26.11.2013, 14:09 | Сообщение # 30
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата священник_Евгений ()
некий привкус провокации.

Простите. Совсем не хотел Вас провоцировать.

Цитата священник_Евгений ()
Усматриваю в Вашем желании получить от меня категоричный ответ

Просто мне удивительно по совсем простому вопросу видеть категоричное нежелание ответить. Не настаиваю. Конституция РФ запрещает настаивать).

Цитата священник_Евгений ()
Зачем Вам нужен именно такой мой ответ, если ... у Вас наверняка сложилось и своё мнение по поводу того вопроса, который Вы задаёте мне?...

Моё-то мнение мне известно. Интересно, кто и насколько согласен со мной. Такой вопрос задал Вам первому на основании аннотации к фильму.

Цитата священник_Евгений ()
о соборе, о котором идёт речь, складывается вполне определённое впечатление

Какое именно лично у Вас? (Это не категоричное настаивание). Больше не буду переспрашивать.

Если не возражаете, следующий вопрос.

Как Вы относитесь к мнению о соборном покаянии наших архиереев за неправедные деяния реформаторов 17 века и их последователей? (В фильме было такое мнение). Почему наши архиереи до сих пор не обратились к старообрядцам так же, как и архиереи РПЦЗ в 2000 г., т.е. не признали греха за гонения своих предшественников и не испросили прощения? Или хотя бы выразили сожаление о применении насильственных действий, которые одобрялись и некоторыми священнослужителями?


Сообщение отредактировал МИК - Вторник, 26.11.2013, 14:10
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Секты, ереси, расколы » Церковная реформа XVII века (Трагическая ошибка или диверсия?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024