Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Миссионеры? (миссионерство в Севастополе)
Миссионеры?
ИоаннаДата: Четверг, 25.08.2011, 18:44 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
А у нас в Севастополе организуются миссионерские проекты (например, для сектантов, мусульман)? Какие-то поездки, листовки? Если да, то хотела бы чем-то помочь, поучаствовать. Например, есть возможность организовать приезд ребят-миссионеров из Москвы для обмена опытом. Что еще можно сделать?
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 25.08.2011, 20:24 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
Например, есть возможность организовать приезд ребят-миссионеров из Москвы для обмена опытом

За чей счёт?


Scio me nihil scire
 
ИоаннаДата: Пятница, 26.08.2011, 09:17 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Здравствуйте, о. Евгений, это ребята из миссионерского движения пророка Даниила, они за свой счет организуют поездки, плюс я могу добавить, хотя и не много, ну какую-то часть.

Мне было бы интересно в таком проекте - обмен опытом плюс какие-то практические действия - поучаствовать. наверно, кому-то еще тоже, просто они не знают, с чего начать. Те знакомые ребята из Москвы обычно сначала спрашивают благословения миссионерского отдела епархии, куда они едут (а у нас есть такой отдел? и.. не приду же я туда вот так, с улицы: "А давайте.. А благословите..."). Этот момент страшнее денежного:)

Дальше - проще, можно организовать встречу.

В нашем Православном молодежном объединении кто-то интересуется миссионерством? Да, я знаю, что можно наткнуться на агрессию, было, и не раз.., да еще от тех, от кого не ожидаешь. а еще - неожиданно - на интерес и понимание, причем от тех, от кого ожидала противоположного. Но все равно как-то хочется, может, потому, что у меня есть много знакомых - нехристиан, и мне это близко.
 
kaberne1Дата: Пятница, 26.08.2011, 12:04 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
А они уже приезжали и делились своим опытом smile

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ИоаннаДата: Пятница, 26.08.2011, 13:36 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Да, а я об этом ничего не знала. А когда это было?
 
kaberne1Дата: Пятница, 26.08.2011, 14:55 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Где-то в начале июня. В новостях есть фотоотчёт, не могу найти. Поищите.

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 26.08.2011, 15:13 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
А у нас в Севастополе организуются миссионерские проекты (например, для сектантов, мусульман)?

Quote (Иоанна)
Но все равно как-то хочется, может, потому, что у меня есть много знакомых - нехристиан, и мне это близко

Иоанна, нам бы как-нибудь со своими, с православными христианами, разобраться - с крещёными, но не церковными...

Quote (Иоанна)
В нашем Православном молодежном объединении кто-то интересуется миссионерством?

В нашем Православном молодёжном объединении интересуются только походами на природу и шашлыками под гитару. Реальные добрые дела, а тем более какое бы то ни было миссионерство не интересует (за редчайшим исключением) практически никого.

Quote (Иоанна)
Например, есть возможность организовать приезд ребят-миссионеров из Москвы для обмена опытом

Пусть они для начала зарегистрируются на нашем форуме. Познакомимся, пообщаемся, подружимся, а потом можно будет уже и от каких-то проектах говорить.


Scio me nihil scire
 
ИоаннаДата: Пятница, 26.08.2011, 16:57 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
kaberne1, Юля, не нашла. Может, это не они были? От них я вообще не слышала, чтобы они в Севастополь ездили. Хотя, может, что-то пропустила..

Quote (священник_Евгений)
Пусть они для начала зарегистрируются на нашем форуме. Познакомимся, пообщаемся, подружимся, а потом можно будет уже и от каких-то проектах говорить.

Хорошая идея, предложу им:) Отец Евгений, ну неужели никого нет интересующегося? Походы на природу я тоже люблю:), но вот как же другим-то не рассказывать? Например, у меня муж атеист. Некрещеный. Меня он, конечно, и слушать не будет, "нет пророка в своем отечестве", и какой же мужчина потерпит, что его жена "учить" будет:), но с посторонними людьми он бы христианство обсудил. Или его друг, татарин-мусульманин. Была у него на свадьбе, 300 человек, ни одного крещеного. А ведь он по крайней мере с интересом обсуждал различия между христианством, исламом и иудаизмом. Правда, я тогда особо не высовывалась, потому что.. да даже не помню, почему, может, и зря. Сестра когда-то ходила в какую-то протестантскую секту (правда, недолго), а вот ее бывшая подруга вроде и до сих пор. Жалко, если они и такие же другие люди пойдут в ад из-за моей лени и нежелания дискомфорта.

Но в одиночку страшно на такие темы разговаривать, особенно если в большой компании, по двое было бы проще. Да, конечно, "помешалась на своей Церкви", как моя мама говорила, и папа, и муж тоже, да и вообще в самом начале таакое было, лучше на форуме не писать, а теперь нет-нет и мама в храм заходит. Пение, говорит, послушать. Ну хоть пение пока:) Такое классное ощущение, когда кому-то в итоге что-то полезное вышло, намного лучше турпохода, молодежи тоже надо попробовать:)
 
kaberne1Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 00:08 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
Может, это не они были?

Наверно не они...


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
VAVДата: Воскресенье, 28.08.2011, 19:40 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
Жалко, если они и такие же другие люди пойдут в ад из-за моей лени и нежелания дискомфорта.


Когда я был молод я просил: "Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир". Мне все казалось неверным. Я был революционером и хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так: "Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла почти половина, а я не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мне мою семью".
А когда я состарился и осознал, что даже семья - это слишком много, тогда я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. Сейчас я молюсь так: "Господи, я понял и хочу изменить самого себя, позволь мне сделать хотя бы это!"
И Бог ответил мне: "Теперь уже не осталось времени. Ты должен был подумать об этом в самом начале".
 
ВиталийДата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:58 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (VAV)
И Бог ответил мне: "Теперь уже не осталось времени. Ты должен был подумать об этом в самом начале".

Вы обратили внимание на главный вопрос православного просвещения - для чего мы зовем людей в нашу Церковь? Какова мотивация пребывания к ней? Потому что это Церковь нашего народа и наших предков? Потому что она правильно славит Господа? Потому что в ней совершаются таинства и обряды, которые благотворно действуют на наше временное и вечное бытие? Потому что в ней красота и эстетика, поразившие еще послов князя Владимира? Потому что в ней множество святых, обращаясь к которым, мы обретаем "помощников и молитвенников", способных поiмочь в решении наших проблем? Потому что в ней есть святыни, прикосновение к которым чудесным образом может исцелить нас?
Перечень можно продолжать и продолжать... Но все бессмысленно, если мы не добьемся в самом начале понимания человеком главного - он приходит в Церковь чтобы изменить, преобразить самого себя...
Когда такого понимания нет - рано или поздно у многих наступает разочарование. Вместо того, чтобы изменять себя - человек начинает либо бороться за изменение Церкви, либо уходит в другие конфессии, либо обретает смысл пребывания в Церкви в борьбе с инославными и иноверцами, в борьбе не за преображение себя, а за изменение тех, кто верит не так, как он (причем внимание, как правило, обращается на тех, кто рядом, либо в нашей Церкви, либо в других христианских сообществах).
Большинство же оставшихся "в оградке" (а процент их в нашем населении не меняется уже несколько десятилетий) "привыкает" к размеренному ходу церковной жизни, ни с кем не борется, но смиренно исполняет все обрядовые предписания. Но все ли они, или хотя бы заметная часть, становятся при этом "светом миру", своим повседневным миссионерством привлекая в нашу Церковь хотя бы тех, кто рядом, прежде всего - своих детей?
Преображение себя - тяжкий труд, и задача Церкви видимой как человеческого сообщества - помочь сделать этот труд осмысленным и результативным.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:00 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
Но в одиночку страшно на такие темы разговаривать

А чего бояться? Своей собственной неначитанности? Своего неумения вести здоровую полемику?


Scio me nihil scire
 
ИоаннаДата: Пятница, 09.09.2011, 18:57 | Сообщение # 13
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Извините, что долго не отвечала. Нет, страшно того, что будут смотреть как на сумасшедшую:)

А о собственной начитанности я была лучшего мнения до вчерашнего дня, когда пообщалась с приставшими на улице свидетельницами Иеговы. Поговорили про почитание икон. Они говорили, что мы идолопоклонники, и поклоняемся иконам как Божеству (неужели они правда так думают?). Я пыталась ответить про изображения херувимов в Скинии и Храме, и про возможность изображений после Боговоплощения, и про то, в каком смысле мы кланяемся перед иконами. Одна из них улыбалась и слушала, очень даже конструктивно поговорили, другая сыпала цитатами и нервно убегала, не слушая ответ. Дальше они перешли на критику храмов, из которых следовало, что они думают, что мы думаем, что Бог территориально находится в храме (!), на что я им ответила, что мы с вами не язычники и так не думаем, и только хотела сумничать и привести речь Соломона после постройки Храма (хотя как бы я привела по их Библии, там наверняка все с ног на голову), как вторая свидетельница опять убежала, а прибежав, перескочила на то, что в Посланиях к Евреям говорится, чтобы мы не оставляли собраний (явно имея в виду свои собрания), ну я ей и сказала: "как же вы оставляете собрания в храме каждое воскресенье?". Вокруг собирались любопытные, некоторые даже подходили посмотреть, что дают:) (дело было на Юмашке возле Приватбанка). Пришла еще одна юная иеговица, а я как раз почуяла, что тону, как на экзамене, и если продолжать в том же духе, то нужно будет говорить, начиная не с хвоста - икон, а с головы - с Церкви, и у меня не хватит аргументов, и предложила встретиться как-нибудь в другой раз, если им интересно обсудить вопрос иконопочитания. Одна из них дала мне свой телефон и просила позвонить и посидеть где-нить в кафе. Но ведь, наверно, не стоит вот так без благословения самостоятельно встречаться.

И вообще, возникло столько всяких проблем и препятствий личного характера, кажущихся ну просто невозможными, вот и не отвечала на топик.
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 09.09.2011, 21:01 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
Извините, что долго не отвечала

Всегда Вам рады! smile

Quote (Иоанна)
Одна из них дала мне свой телефон и просила позвонить и посидеть где-нить в кафе. Но ведь, наверно, не стоит вот так без благословения самостоятельно встречаться

Почему бы и нет? Посидите, пообщайтесь. Вероятность того, что "свидетельница" обратит Вас в секту, полагаю, равна практическому нулю. Вероятность того, что Вам удастся этой женщине поправить немного мозги - гораздо выше. Только перед встречей неплохо было бы ознакомиться с методикой ведения миссионерских бесед с сектантами, в частности с иеговистами. Для этой цели рекомендую заглянуть на сайт информационно-консультационного центра св. Иринея Лионского:

http://www.iriney.ru/


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Суббота, 10.09.2011, 00:32 | Сообщение # 15
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
Одна из них дала мне свой телефон и просила позвонить и посидеть где-нить в кафе. Но ведь, наверно, не стоит вот так без благословения самостоятельно встречаться.

Я бы даже с благословением одна на эту встречу не поехала. И Вам не советую. Даже по той причине, что "Свидетели Иеговы" по одному не приходят. И если идти туда, то минимум вдвоём и хорошо подготовившись и с заранее обозначенной темой для разговора! Это уже из опыта. И просто личный мой Вам совет - не быть чрезмерно самоуверенной и не вступать в полемику на улицах (особенно в описываемом Вами районе). Их там целая стая акул (типа "ловцов человеков"). Не думайте, что эти люди глупее. Если даже не возьмут умом - возьмут хитростью. Если не хитростью, то чем-то другим, например базаром, который в принципе и получился в Вашем случае. При котором Вы им ничего не доказали и не доказали бы. Даже, потому, что им всё равно, что Вы им хотите доказать. И проходящих мимо людей, на свою сторону, кроме как стадного любопытства, Вы бы тоже не привлекли. А только негатив.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Миссионеры? (миссионерство в Севастополе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024