Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Миссионеры? (миссионерство в Севастополе)
Миссионеры?
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 10.09.2011, 10:00 | Сообщение # 16
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Вы им ничего не доказали и не доказали бы. Даже, потому, что им всё равно, что Вы им хотите доказать

На мой взгляд, посильных попыток повлиять на замороченное сознание сектантов всё равно не стоит оставлять. Иначе теряет свой смысл существование такого образовательного предмета, как "Сектоведение" в частности, а с ним и нашей кафедры миссиологии вообще. Это как минимум. То, что обсуждается в этой теме в нескольких последних сообщениях, называется "личным миссионерством", и его нужно тоже каким-то образом развивать.

Quote (kaberne1)
Я бы даже с благословением одна на эту встречу не поехала. И Вам не советую. Даже по той причине, что "Свидетели Иеговы" по одному не приходят. И если идти туда, то минимум вдвоём и хорошо подготовившись и с заранее обозначенной темой для разговора!

Юля, вот и поезжайте на эту встречу вдвоём с Иоанной! Удастся эту женщину, которая предложила Иоанне встретиться, вразумить - поставлю Вам пять баллов по "Сектоведению" автоматом!... smile


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:27 | Сообщение # 17
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
На мой взгляд, посильных попыток повлиять на замороченное сознание сектантов всё равно не стоит оставлять.

На мой тоже. Но надо всё-таки уже подходить к этому грамотнее. А то всякие сектанты устали уже над нами смеяться, наблюдая как мы в разгаре машем шашкой, рассекая воздух. ninja

Quote (священник_Евгений)
Удастся эту женщину, которая предложила Иоанне встретиться, вразумить - поставлю Вам пять баллов по "Сектоведению" автоматом!...

А какие доказательства необходимо предоставить, если нам удастся это сделать? ohyes
Вразумление - такой процесс, который может длиться долго. И одной такой встречи может быть недостаточно для этого. Да и курс "Сектоведение" возможно уже закончится... И что тогда? cry Я останусь без пяти баллов автоматом? loony


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Суббота, 10.09.2011, 12:30
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 10.09.2011, 12:46 | Сообщение # 18
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
А какие доказательства необходимо предоставить, если нам удастся это сделать?

Вашего честного слова о том, что сектантка согласилась с вашими аргументами после первой же встречи, мне будет вполне достаточно. smile

Quote (kaberne1)
Но надо всё-таки уже подходить к этому грамотнее. А то всякие сектанты устали уже над нами смеяться, наблюдая как мы в разгаре машем шашкой, рассекая воздух

Скорее, не грамотнее, а спокойнее. Зачем тому, кто культурен, образован и уверен в истинности своего вероисповедания, суетиться, нервничать и махать шашкой?...


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Суббота, 10.09.2011, 13:00 | Сообщение # 19
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
сектантка согласилась с вашими аргументами после первой же встречи

Тогда, для этого всё-таки придётся шашкой помахать biggrin


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 10.09.2011, 13:07 | Сообщение # 20
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Тогда, для этого всё-таки придётся шашкой помахать

Только без отрубленных голов, принесённых мне на блюде - я Вас умоляю!!! shok


Scio me nihil scire
 
ИоаннаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:20 | Сообщение # 21
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Юлия, поехали? Вдвоем веселее:)
 
lorettaДата: Среда, 14.09.2011, 04:38 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
С иеговистами дискутировать и легко, и сложно. Легко, если свободно ориентируешься в Св. Писании. А сложно, потому что они слышат только себя. В том случае, если СИ сталкиваются со знатоками Библии, они делают запасной ход, используя инструкции своих брошюрок, где все расписано, и выходить за "край цитаты" они не умеют. Потому отважившиеся с ними беседовать, должны хорошо знать их "апологетику", уметь задавать вопросы и не терять инициативу в "прениях". smile
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 14.09.2011, 09:51 | Сообщение # 23
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (loretta)
В том случае, если СИ сталкиваются со знатоками Библии, они делают запасной ход, используя инструкции своих брошюрок, где все расписано, и выходить за "край цитаты" они не умеют

Не совсем понял из Ваших слов, в чём заключается смысл этого запасного хода.


Scio me nihil scire
 
lorettaДата: Среда, 14.09.2011, 13:33 | Сообщение # 24
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Не совсем понял из Ваших слов, в чём заключается смысл этого запасного хода.

Они практически не могут свободно спорить по Писанию, только в том ракурсе, в котором их научили, вернее, зомбировали. У них нет полета свободной богословской мысли. Зеленые и красные брошюрки - это руководство к действию для членов этой секты, "запасной ход". Не достали зазубренными цитатами из Библии, будут доставать зазубренными цитатами из брошюрок. И тут уже свободный диалог нервно курит в сторонке.


Сообщение отредактировал loretta - Среда, 14.09.2011, 13:34
 
ИоаннаДата: Среда, 28.09.2011, 10:06 | Сообщение # 25
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Наталия, согласна про отсутствие свободной мысли. Сегодня опять случайно поговорила с свидетельницами Иеговы.
- Мы, - говорят, - хотим Вам дать почитать о семейных библейских ценностях. Вы вот в Бога веруете?
- Да, я православная христианка.
- У Вас Библия дома есть?
- Конечно, вообще Библия - это православная книга, книга Православной Церкви.
- Нет, она написана для всех.
- У Вас есть Библия? Покажите ее оглавление?
Свидетельница расчехлила чехол. В этот момент я пожалела, что не ношу с собой Св. Писание, вдруг в их переводе и заголовки посланий искажены? Смотрю.
- Видите, вот послания: к римлянам, к коринфянам, и так далее - они написаны апостолами и адресованы конкретным христианским церквам...
- Собраниям!
- Не совсем согласна. Собрание - это когда люди сами собрались. А это собрания, возглавляемые епископами...
- Старшими мужчинами!
- Не совсем согласна. Старейшин выбирают люди, а епископов поставил Дух Святой через апостольское рукоположение. Епископы рукоположили следующих епископов, и так до наших дней, до православных епископов. Сам Господь так установил.
- Нет, это были собрания просто христиан.
Ничем не обоснованное утверждение, но тут я села в лужу. Надо было бы сослаться на Св. Писание, например, что рукополагали даже апостола Павла: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их» (Деян. 13, 2-3), после чего он стал рукополагать других: «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14, 23). И что они не сами от себя рукополагали, а Бог: «И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями» (1 Кор.12, 28), и так далее. Но Писания у меня под рукой не было, наизусть я не помнила (уже дома посмотрела, "после драки кулаками"). Вот что значить редко читать Библию.
- И вообще мы с Вами спорить не собираемся. Православие - не истинная вера! - и убежали.

Вообще надо было говорить о другом: что если они ищут спасения, в смысле соединения с Богом, а не какой-то внешней награды, то оно возможно только в Церкви. Но это надо немного потрудиться и не голословно, а из Писания обосновать, Писанию они по крайней мере доверяют.


Сообщение отредактировал Иоанна - Среда, 28.09.2011, 10:10
 
ТатьянаРДата: Четверг, 29.09.2011, 12:55 | Сообщение # 26
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
и убежали

И это главное.
 
ИоаннаДата: Суббота, 09.06.2012, 09:59 | Сообщение # 27
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Появилась какая-то новая организация "Голос надежды", видела уже две палатки на Юмашева и ПОР (или они уже давно, просто у меня так совпало?). Шла по улице, остановилась позвонить, услышала разговор о термине "Православие". Оказалось - рядом палатка, где две девушки из евангельских протестантов приглашают к ним в "Голос надежды". Я тоже вступила в разговор, поговорили о Православии, об истории Церкви, дальше плавно перешли к обсуждению понимания Библии, богоустановленности таинств и апостольскому преемству. Девушка была очень приятная и открытая для разговора (резкий контраст со свидетелями Иеговы, которые говорят как будто не свои слова). Но все же она верит в то, что для спасения достаточно веры, доверия Богу, а дальше Бог действует как в таинствах, так и вне их одинаково.

Здесь можно было бы сказать, что Христос спасает Церковь (Еф. 5:23-25), Церковь - Тело Христово (Еф. 1:22-23, Кол. 1:24), а Евхаристия - приобщение Телу Христову (Мф. 26:26-28, 1 Кор. 10:16). То есть причащаться жизненно необходимо (Ин. 6:47-53). И совершать это таинство, как и другие, Христос заповедал апостолам (Лк. 22:19). А они - своим преемникам, иначе зачем бы апостолы рукополагали епископов, в том числе ап. Павла (Деян. 13:2-3), он - следующих (Деян.14:23, 1 Тим. 4:14, 2 Тим.1:6), а они - следующих (1 Тим. 5:22, Тит.1:5), и т.д., как видно и из истории Церкви. Также можно было сказать, что покаяние должно быть не без священника, иначе зачем Христос дал апостолам власть прощать грехи (Мф. 16:19, Ин. 20:23), и христиане ранней Церкви действительно исповедовались (Деян 19:18).

Но мы (тут я, конечно, провалилась со всеми аргументами) перескакивали с темы на тему, не завершив предыдущую. А еще больше просто говорили, чисто логически, а надо было опираться на Св. Писание. Зато мы обсуждали только вероучение, а не взгляды или грехи отдельных верующих, и вообще взаимного недоверия не было. Но лично я разговор провалила, потому что девушка осталась с уверенностью, что Господь прощает грехи по мысленному покаянию, вне Таинства Исповеди, и соединяется с ней мысленно, вне Евхаристии, а гарантией, что то и другое произошло, служит ее изменившаяся жизнь. Хотелось бы, чтобы эта уверенность хоть чуть-чуть поколебалась, чтобы она дошла до настоящей Церкви, потому что девушка действительно искренняя. Может, Бог приведет ее каким-то другим образом, буду за не молиться.
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 09.06.2012, 12:52 | Сообщение # 28
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
... девушка осталась с уверенностью, что Господь прощает грехи по мысленному покаянию, вне Таинства Исповеди, и соединяется с ней мысленно, вне Евхаристии, а гарантией, что то и другое произошло, служит ее изменившаяся жизнь

На этом самом месте этой девушке следовало бы сказать, что её изменившаяся жизнь является доказательством того, что благодать Божия дышит и среди евангельских протестантов, но она, благодать Божия, в их среде имеет лишь призывающее воздействие и то только потому, что они почитают Иисуса Христа как воплотившегося Бога. Но призывающая благодать имеет совершенно конкретно направленное действие, о котором говорит и само её наименование в данном случае - призывать и обращать человека ко Христу (почему благодать Божия кого-то призывает к почитанию Иисуса Христа в среду протестантов, а кого-то - в среду православных - это уже другой вопрос, требующий отдельного рассмотрения). Затем действие призывающей благодати, дающей человеку ощущение некоторой освобождённости из-под власти гнетущей тёмной силы и в той или иной степени просветлённости (в каковом состоянии, судя по всему, и пребывает на данный момент Ваша недавняя собеседница), заканчивается, и человек оказывается один на один с врагом человеческого рода - в этом состоянии для успешного противостояния ему уже нужна укрепляющая благодать, а она подаётся человеку в богоустановленных церковных Таинствах, и одной веры и доверия Богу во время испытаний, порой приобретающих характер чуть ли не огненных, для борьбы с этим самым врагом оказывается явно недостаточно (чему доказательством - многочисленные случаи перехода различного рода протестантов в Православие, а если сказать точнее - дальнейшего движения людей от момента призвания Богом в сторону реального соединения с Ним, вопреки противодействию силы, Богу и людям враждебной). Если эта девушка действительно искренняя, как Вы успели заметить, и ищет Истину, то Господь обязательно пошлёт ей со временем такое испытание, с которым она по определению не справится своими силами и теми средствами, которые предлагают протестантские организации, и тогда её взоры наверняка обратятся к Православию, и тогда она, быть может, и вспомнит ваш с нею разговор, что позволяет предположить, что он, этот ваш разговор, бесплодным не был...


Scio me nihil scire
 
ИоаннаДата: Суббота, 01.06.2013, 21:53 | Сообщение # 29
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Спасибо, а ведь и правда так и есть. Сама я тоже была "верующей в душе", с единственным Евангелием, подаренным в школе протестантами, и про Церковь умудрилась в течение 15 лет ничего не знать. А узнала как раз в тот момент, когда это было жизненно необходимо.

Добавлено (21.05.2013, 20:03)
---------------------------------------------
Поднимая давнюю тему...:) За этот год я много общалась со свидетелями Иеговы (часто прогуливаюсь с коляской в Парке Победы и их там встречаю), и назрел вопрос. Какой сделать следующий шаг, если встретится свидетель Иеговы или человек, который взял у них буклет, потенциально готовый прийти в Церковь? Конечно, я могу ему сказать: пойдите в (допустим) Покровский собор, дальше Вам там священник все расскажет. Но, имхо, человек скорее всего не пойдет, его надо привести за руку, но куда именно? На огласительные беседы (если да, то когда и где они проходят)? На занятия по изучению Священного Писания в Православный университет или при каком-либо храме (если да, то есть ли какие-то визитки, где написаны адреса и часы этих занятий)?

Кстати, раньше я думала, что все свидетели Иеговы очень упрямые и не доброжелательные, и улыбаются только притворно. Но один раз встретила очень хорошую бабулю, я к ней сразу симпатией прониклась. Говорили долго, я спрашивала, почему ОСБ празднует только смерть Иисуса Христа, но не празднует более важное событие - Воскресение (она раздавала приглашения на этот "праздник воспоминания"); о том, кому можно доверять при толковании Библии - людям образованным или людям праведным; о разнице переводов; о том, что по Библии выходит, что Иисус Христос - Бог (это мы долго обсуждали, и она сказала: "а может, Он и Бог!" !); а еще я ее спросила, случались ли у нее чудеса по молитве к Богу, она мне рассказала про свои случаи, а я ей про свои; и еще сказала, что, может, зря они так относятся к Церкви - ведь если бы Церковь была не от Бога, как бы случались чудеса после молитвы в храме, как было и со мной - и она в принципе согласилась, хотя и все равно звала меня на свои собрания поговорить со старейшинами, которые "очень умные и все мне объяснят". Говорили мы с ней, наверно, целый час, она даже помолилась Иегове, чтобы Он дал понять, как оно все правильно.

Добавлено (01.06.2013, 21:53)
---------------------------------------------
Никто так и не ответил:( А я сегодня опять со СИ общалась, на этот раз оказались очень милые девушки, а не "непробиваемые" бабули, и вопросы обсуждали важные: должна ли быть христианская организация, которая существовала непрерывно с апостольских времен, которая сохранила апостольское вероучение, которая показывает святость и сейчас, и если это - Церковь, то все ли до одного в Церкви должны быть святыми. Тут девушка затронула тему, которая меня саму когда-то волновала: я думала, что все Церкви все должны быть как из житий святых, а оказалось не так, но когда я сама попыталась жить по Евангелию, то ощутила, насколько это трудно, и что Бог в Церкви выращивает нас, а не то что мы сразу святыми становимся.

Сообщение отредактировал Иоанна - Вторник, 21.05.2013, 21:37
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 02.06.2013, 21:26 | Сообщение # 30
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Цитата (Иоанна)
Какой сделать следующий шаг, если встретится свидетель Иеговы или человек, который взял у них буклет, потенциально готовый прийти в Церковь?

Иоанна, вот когда Вам такой человек встретится, тогда и дайте знать. А там мы вместе и решим, как дальше быть...


Scio me nihil scire
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Миссионеры? (миссионерство в Севастополе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024