Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Православные бигборды (Наша ложная скромность)
Православные бигборды
BenderДата: Среда, 26.01.2011, 17:32 | Сообщение # 16
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Автор! Будь бдителен! Оккультиста Жданова - в топку!

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Среда, 26.01.2011, 19:33 | Сообщение # 17
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Да, кстати о Жданове это же и говорил проф. Дворкин, когда приезжал к нам с лекциями.
Утверждать ничего не хочу, но если у многих людей, даже у компетентных, этот человек вызывает недоверие, то лучше не стоит употреблять его имя и цитаты. То даже и православные читать не будут.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
BenderДата: Среда, 26.01.2011, 20:08 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Да, кстати о Жданове это же и говорил проф. Дворкин, когда приезжал к нам с лекциями.

Александр Леонидович - президент Центра св. Иринея Лионского, не поленитесь, прочтите его статью о Жданове:
http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm

Quote (kaberne1)
Утверждать ничего не хочу, но если у многих людей, даже у компетентных, этот человек вызывает недоверие, то лучше не стоит употреблять его имя и цитаты. То даже и православные читать не будут.

Как-то странно звучит, что если "у компетентных людей ... вызывает недоверие", то "даже православные читать не будут". Беда на самом деле здесь в том, что "некомпетентные православные" читать то будут, только вместе с борьбой с алкоголем (заметьте, не с алкоголизмом борется наш "профессор", а с алкоголем) впитают и всю остальную оккультную "науку", о которой было упомянуто выше. А вот в глазах "компетентных" ждановская листовка с благословением архиерея очень сильно скомпрометирует Церковь. Так что нужно более тщательно подходить к выбору "соратников" в борьбе за... или против...


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
АртемийДата: Четверг, 27.01.2011, 09:59 | Сообщение # 19
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Интересная дискуссия. Спасибо, Bender, я не знал таких подробностей. Листовка еще не напечатана, ее пока не видел даже отец благочинный. Собираюсь нести в ближайшее время вместе с макетом "ХВ". Критика - дело хорошее, но только как-то мало конкретных предложений по усовершенствованию листовок. Вот, Bender против Жданова. Есть альтернатива? Есть высказывание по проблеме авторитетов? Например, Патриарха Кирилла? Скорее всего есть - пошукайте, дайте мне.

Я их разработал с одной целью - как-то ответить наглым сектантам, которые впаривают свою рекламные бумажонки на каждом шагу. Многие может скажут: "Можем ли мы, православные, вести войну такими же, как у них, средствами?". А кто нам мешает? "Боевой листок", потому что идет жестокая ВОЙНА за души людей, и в этой войне хороши любые средства, если они имеют целью славу Божию и спасения конкретных душ. Прав отец Евгений, бигборды - дело дорогостоящее и эффект непонятен. А листовку, врученная в руки, хоть мельком, но прочитают. Из тысячи один в храм придет, Бога найдет - уже наш труд не напрасен. Печать подобных листовок недорогая, если сделать черно-белые, то копейки.

Так что приглашаю форумчан на выдвижение конкретных идей. Не просто говорите: "Мне не нравится", а мне не нравится то-то и то-то, а вот это и это можно указать, добавить. Не было сказано ни слова по второй листовке, с темой тюрьмы. Если этот проект поддержит отец Сергий, готов разработать листовки и об абортах, с которыми начало борьбу ПМО, и против тех же сект. Только помогите мне, пожалуйста!

 
ΑρτέμηДата: Четверг, 27.01.2011, 11:19 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
По-моему, людей настолько уже достала реклама ВО ВСЕХ ее проявлениях, что вызывает если не отвращение, то во всяком случае равнодушие. А также, если что-то рекламируется, то в большинстве своем инфа направлена на наши низменные струнки души (отсюда и отвращение к ней, у кого-то может и подсознательно). Под почтовыми ящиками в подъездах горы рекламной продукции, которую почти никто не читает. На улицах студенты и школьники протягивают каждому встречному различные рекламные записочки. Реклама стала очень навязчивой, и если можно виртуально расставить в нашей жизни на все вещи знаки + и -, то к рекламе, на мой взгляд, можно смело прилепить огромный минус.
Сектанты используют средства рекламы, ну и пусть. Что народ ломанулся к ним с бешеной скоростью? Мне кажется, что их бигборды имеют обратный эффект. И на мой взгляд, если Православие начнет пользоваться методами сектантов, то обыватель (если вдруг и различит для себя, что вот этот бигборд не сектантский, а Православный) просто скажет: "Во, и эти туда же". Уверен, что Православие не должно себя навязывать. Есть по этому поводу даже старая русская пословица, но к сожалению я ее не запомнил, но суть та.
Поддерживаю, что лучше деньги эти пустить по целевому назначению.
Внедрять Слово Божие в школах и ДАЖЕ в детсадах (в доступной форме), пока валеология не заняла все вакантные места.
Человек, умеющий читать, если захочет, всегда найдет для себя полезное в церковной лавке.
Есть воскресные школы.
И в конце концов "...спасайся сам, и вокруг тебя тысячи спасутся...".
Ну, а если все-таки бигборды, то уж точно фильтровать. Пример: помните знаменитые бигборды, где были изображены Лазарь и Куницын? Вот уж точно он помог сэкономить сектантам многие тысячи от полученного эффекта...
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 27.01.2011, 11:51 | Сообщение # 21
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Αρτέμη)
Уверен, что Православие не должно себя навязывать

Quote (Αρτέμη)
Внедрять Слово Божие в школах и ДАЖЕ в детсадах (в доступной форме)

Два взаимоисключающих утверждения.

Quote (Αρτέμη)
...если Православие начнет пользоваться методами сектантов...

Похоже, единственная книга, которую читают сектанты - это Библия. Но от того, что она является настольной книгой сектантов, мы же не станем называть Библию сектантской книгой. Также и с бигбордами. С какой стати тот факт, что сектанты активно используют данный вид наглядной агитации в своих целях, должен останавливать православных в движении в том же направлении, но с несколько иным смысловым наполнением?


Scio me nihil scire
 
ΑρτέμηДата: Четверг, 27.01.2011, 12:28 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Неужели можно поставить в один ряд методы навязывания (думаю, не надо пояснять) и образование?
Quote (священник_Евгений)
Похоже, единственная книга, которую читают сектанты - это Библия. Но от того, что она является настольной книгой сектантов, мы же не станем называть Библию сектантской книгой. Также и с бигбордами. С какой стати тот факт, что сектанты активно используют данный вид наглядной агитации в своих целях, должен останавливать православных в движении в том же направлении, но с несколько иным смысловым наполнением?

Логика потрясающая. А еще они прыгают и скачут и в ладоши хлопают и орут, что умалишенные. У них весело, и через это тоже народ к ним тянется. Что же нам мешает взять эти методы на вооружение, но с другим смысловым наполнением? И интересно, что из себя будет представлять это иное смысловое наполнение?
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 27.01.2011, 12:44 | Сообщение # 23
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Αρτέμη)
Неужели можно поставить в один ряд методы навязывания (думаю, не надо пояснять) и образование?

Если православные установят бигборд с православным содержанием, включающим в себя хоть и незначительную, но важную в образовательном плане информацию - это навязывание? По-моему, это точно такое же образование, как и то, чем Вы предлагаете заниматься в детских садах и школах. Только несколько другого масштаба. Ликвидация элементарнейшей богословской неграмотности...

Quote (Αρτέμη)
Логика потрясающая

Если можно - без эмоций...

Quote (Αρτέμη)
А еще они прыгают и скачут и в ладоши хлопают и орут, что умалишенные. У них весело, и через это тоже народ к ним тянется. Что же нам мешает взять эти методы на вооружение, но с другим смысловым наполнением? И интересно, что из себя будет представлять это иное смысловое наполнение?

Не хочу развивать данный разворот мысли. Я говорил о сектантских методах, которые вполне приемлемы и для православных. В отличие от всего того, что Вы красочно описали в словах, мною процитированных.


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Четверг, 27.01.2011, 12:47 | Сообщение # 24
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Артемий)
Критика - дело хорошее, но только как-то мало конкретных предложений

Изначальное предложение было "Обсудим?". Обсудили.
Я "За" - листовки и "За" - бигборды! Согласна, что в таких случаях любые методы борьбы необходимо применять. Даже можно методом проб (разных вариантов). Но всё-таки я думаю, что текст должен быть более простым и доступным. Это же не газета и не книга, это всё же листовка - цель оповестить об угрозе, о проблеме, и контакт, куда обратиться за помощью. Я не могу себе представить наркомана или алкоголика, читающего заумный текст листовки. Не каждый алкоголик и наркоман признаёт в себе, что он такой, и это о нём написано и ему адресовано. Тем более, чей бы там текст ни написан был, им всё равно, что это за люди. Но, с другой стороны, такая информация (широкая) необходима. Возможно, что есть те, кто почувствовал в себе зависимость и ищет помощи и поддержки. Также, а это более всего, для родственников таких людей, которые, желая своим близким лучшего, ищут все возможные варианты спасения. И по своему неразумию, именно они становятся теми доброжелателями, приводящими в секты. Поэтому на это тоже надо делать большой акцент. Не знаю, но мне кажется пусть будут и боевые листки, но больше доброжелательных, зовущих ко спасению. Например, Господь с распростёртыми руками и текст "Придите ко мне все страждующие и Я успокою вас...Я утешу вас..обогрею..,Я люблю вас..." и т.д. Многие такие болящие люди ищут именно понимания, жалости... Они не понимают, когда их ругают, упрекают, поучают в этом. Такие методы можно даже позаимствовать у сектантов, так как тут дело ради спасения погибающих.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ΑρτέμηДата: Четверг, 27.01.2011, 13:33 | Сообщение # 25
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Простите, о.Евгений.
 
BenderДата: Четверг, 27.01.2011, 15:29 | Сообщение # 26
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Артемий)
Критика - дело хорошее, но только как-то мало конкретных предложений по усовершенствованию листовок.

Продолжу про листовку №1. С "профессором" всё вроде понятно. Далее, необходимо разобраться, кому адресована листовка. Если целевая аудитория - уже сформированные пьяницы и алкоголики, то сама постановка вопроса "враг при дверях ... родина - мать зовет на борьбу" подразумевает, что "не мы такие, жизнь такая". Таким образом, больной переносит свою личную ответственность за происходящее на некоего могущественного внешнего "врага". Так положительного результата не достичь.
Если листовка адресована к молодежи, к "начинающим" и "продвинутым начинающим", то желаемого эффекта здесь мы тоже не получим, так как в определенном возрасте алкоголь - это "прекрасное" средство для коммуникации и повышения социального статуса среди сверстников. К тому же - "смерть - это то, что бывает с другими".
Если же листовка призвана привлечь внимание православных, то тут она тоже не к месту - православные и так знают, что "водка - плохо".
Итак, мое мнение по листовке №1 - не годится.
Теперь к предложениям. Для начала разберем, к чему должна призывать листовка. Если к здоровому образу жизни и отказу от алкоголя среди молодежи, то это уже пропаганда, и на мой взгляд, она должна выглядеть примерно так:

Если же листовка обращена к алко(нарко)зависимым, то она должна говорить только о реабилитации, и никакой пропагандой здорового образа жизни тут не помочь. В этом случае листовка должна выглядеть несколько по-другому - основной объем должна занимать информация о возможности излечения и реабилитации. Затем, информация о том, кто этим занимается (например, "реабилитационный центр N-ского благочиния). "Православный телефон", на мой взгляд, ни к чему.

Листовка №2, на мой взгляд, неплоха. Тема "свободы" от здравого смысла - то, что надо. Годится.

PS. Не сразу разглядел эту фразу.

Quote (Артемий)
Я их разработал с одной целью - как-то ответить наглым сектантам, которые впаривают свою рекламные бумажонки на каждом шагу.

Прежде чем начинать разработку листовок, обсуждение целесообразности "православных" биллбордов, etc, необходимо ответить себе на один вопрос - а для чего всё это? Если для того, чтобы заткнуть за пояс сектантов, то чем мы будем от них отличаться? А если для того, чтобы спасать заблудших, то сектанты здесь не помеха. Более того, здесь вполне возможен вариант негативного сотрудничества с сектами (дружить против общего врага).


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 27.01.2011, 19:07 | Сообщение # 27
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
А вот таким языком со своими согражданами разговаривают православные Запорожья:

http://www.pravmir.ru/postav-....lbordov

P.S. Большое спасибо администратору сайта ПМО Егору Комарову за предоставленную ссылку.


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Четверг, 27.01.2011, 19:18 | Сообщение # 28
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Отличные плакаты! Мне очень понравился этот:


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
VAVДата: Пятница, 28.01.2011, 20:50 | Сообщение # 29
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Ум - дело тонкое, тут нужно знать на какие "кнопки" жать. Чуть пережали - получили обратный эффект.

Включите канал ENL, посмотрите как там работают проповедники. От артиста не сразу отличишь, с улыбочкой, весело, задорно. Речь разговорная, легко понятная, все направлено на зрителя. Все сделано так, чтобы завладеть его вниманием и постепенно вогнать ему в ум свои идеи.

Включим канал Союз. Стоит православный священник, чего-то бормочет, термины из библии слух режут.

На каком канале остановится обыватель?

Рекламой и пропагандой должны заниматься профессионалы. И это стоит денег. Посмотрите статистику кинобизнеса. На раскрутку фильмов тратится до 50 % бюджета фильма. А взглянем на современную эстраду. Люди абсолютно без таланта но при профессиональной раскрутке и вложении больших денег становятся "звёздами".

 
BenderДата: Пятница, 28.01.2011, 20:55 | Сообщение # 30
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (VAV)
На каком канале остановится обыватель?

На MTV.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Православные бигборды (Наша ложная скромность)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024