Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Как заинтересовать прихожан? (Беседы с прихожанами)
Как заинтересовать прихожан?
elena-mantulaДата: Пятница, 03.12.2010, 13:37 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Слово катехизатор согласно с греческого языка (катехизис), что означает краткое разъяснение в вере. В современное время одним наставлением в вере не обойдёшься, необходимо быть хорошим организатором и миссионером, чтобы суметь заинтересовать современного человека. Очень часто всё сводится к тому, что катехизатор рассказывает о крещении или венчании, выписывает свидетельство и всё. Такому катехизатору не интересно, и люди к нему не тянутся потому, что он бежит домой и там у него много дел, всё сводится лишь к формальному выполнению обязанностей и к такому катехизатору люди не придут на вторую беседу. Есть, конечно, прихожане, которым лишь бы покрестить детей и убежать или быстро повенчаться, а есть и те, которые вообще слушать ничего ни хотят, но надо суметь их разговорить, заинтересовать. В основном, по моему скромному опыту, за год работы, люди стремятся изучать нашу веру, даже те, которые первоначально готовы были бежать, через, некоторое время общения приходят на вторую беседу, а некоторые готовы изучать веру дальше. Люди хотят изучать веру, главное в них это увидеть, развить это желание и заинтересовать. На первой беседе, мы изучаем все таинства церкви, на второй беседе говорим о символе веры и основных молитвах, а на третьей говорим о самом крещении или венчании. На беседах мы говорим и о современных сектах. Даже прихожане, которые не раз участвовали в крещении и воцерковлённые, с нетерпением ждут бесед для прихожан.
Теперь осталось дело за малым - организовать беседы для прихожан. Надо, чтобы в храме каждый почувствовал себя нужным, нашёл свое послушание и изучал веру. Через некоторое время возникла идея, которую думаю осуществить: по воскресениям, после литургии или в 16 часов проводить беседы для прихожан. На них рассказывать о литургии, о сектах, о поведении в храме, изучать евангелие, историю церкви, вселенские соборы, о православной вере и многое другое, будем смотреть фильмы, обсуждать интересующие темы современности. Можно и устраивать встречи с интересными людьми, может, кому-то и найдётся какое-то занятие.
Таким образом, люди подружатся, сплотятся и возжелают как можно чаще приходить в храм.
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Как заинтересовать прихожан? (Беседы с прихожанами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024