Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Православный кукольный театр (Один из вариантов миссионерства)
Православный кукольный театр
священник_ЕвгенийДата: Среда, 01.09.2010, 09:37 | Сообщение # 16
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Evgeniy)
Но обратиться надо прежде всего к детям. Им это будет интереснее

То есть кукольный театр нужно сделать детским? Но организовать-то детей должны всё-таки взрослые...
На самом деле лучше всего будет создать смешанный театр, в котором участвовали бы как взрослые, так и дети.


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Среда, 01.09.2010, 11:53 | Сообщение # 17
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Если вдруг кадров будет не хватать или ещё чего-нибудь, я готова придти на помощь.

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 01.09.2010, 12:23 | Сообщение # 18
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
я готова придти на помощь

Будет лучше, если Вы вдохновитесь вместе с Сергеем Арсеньевичем на организацию этого дела! wink


Scio me nihil scire
 
АрсеньевДата: Среда, 01.09.2010, 17:31 | Сообщение # 19
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Если вдруг кадров будет не хватать или ещё чего-нибудь, я готова придти на помощь.

Кадров как раз и не хватает. Но с Вами, Юлия, желающих уже трое. Кроме Вас, я и уважаемый Bender, но он вроде бы в Москве живет.
Надо найти хотя бы еще 3-х желающих, и можно начинать дело.


Сообщение отредактировал Арсеньев - Среда, 01.09.2010, 18:40
 
BenderДата: Среда, 01.09.2010, 17:49 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Не, я в Севастополе живу cool

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
АрсеньевДата: Среда, 01.09.2010, 18:40 | Сообщение # 21
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (Bender)
Не, я в Севастополе живу

Отлично. Значит надо еще 2 человека.
 
BenderДата: Среда, 01.09.2010, 18:47 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Мне кажется, для начала необходимо определиться с концепцией, а дальше дело легче пойдет.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Среда, 01.09.2010, 19:28 | Сообщение # 23
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Арсеньев)
Но с Вами, Юлия, желающих уже трое

И у нас троих по две руки. И того больше. Главных хватит и троих, остальные приходящие-уходящие. Это не важно. Двух человек я всегда найду. Мы должны знать главные роли, а остальные двое-второстепенные. Главное тут - декорации и сами куклы. Признаюсь - шить не умею. А если смогу, то под руководством. Сценарии могу подобрать. Сценарии, как я поняла, должны быть для детей и для взрослых.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Среда, 01.09.2010, 19:28
 
АрсеньевДата: Среда, 01.09.2010, 20:34 | Сообщение # 24
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (Bender)
Мне кажется, для начала необходимо определиться с концепцией, а дальше дело легче пойдет.

Если Вы имеете ввиду концепцию постановок...Сразу скажу: я в этом деле опыта не имею никакого. Но думаю, в интернете можно найти множество сценариев для православных спектаклей. Выбираем коллективно понравившийся и приобретаем или сами шьем, кто умеет, куклы. Затем выбираем время и начинаем репетировать.

Quote (kaberne1)
Сценарии, как я поняла, должны быть для детей и для взрослых

Для начала, как мне кажется, лучше для детей.

Можно отсюда выбрать:
http://romanov-murman.narod.ru/detki/raznoe/scenki/

Вот отличная рождественская пьеса.
http://romanov-murman.narod.ru/detki....ike.htm

До Рождества время есть, может ее попробовать?

 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 01.09.2010, 21:50 | Сообщение # 25
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Арсеньев)
Для начала, как мне кажется, лучше для детей

Для начала и всегда - только для детей!


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 03.09.2010, 21:08 | Сообщение # 26
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Когда будущие руководители православного кукольного театра окончательно вдохновятся на конкретные действия, дам им для изучения очень полезную и нужную книгу:

"Книга известных психологов и публицистов Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой "Лекарство - кукольный театр" посвящена преодолению с помощью арт-терапии таких детских проблем, как страхи и патологическая застенчивость, речевые трудности и агрессия, упрямство и демонстративное поведение, воровство и ревность, эгоцентризм и обидчивость. Книгу дополняют пьесы, которые на протяжении 20 с лишним лет шли и идут во множестве кукольных театров и ТЮЗов России и помогут родителям успешно сформировать у детей правильные модели поведения, некий нравственный кодекс, которым руководствуется в своих поступках любой культурный человек и тем более христианин. "Страхи - очень серьезная проблема. И, в отличие от многих других детских проблем, о которых мы часто с полной уверенностью говорим родителям: "Ничего, перерастет. Пройдет с возрастом" и т.п. - в данном случае требуются неотложные меры. Ребенок растет, и страхи растут вместе с ним. С. возрастом развивается воображение. Книги, фильмы, услышанные разговоры и реальные происшествия дают обильную пищу для фантазии. Если ребенок склонен к невротическим страхам, фантазия работает против него. Страхи множатся, становятся все более и более подробными и агрессивными. Они наступают со всех сторон и буквально пожирают детскую душу".



Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Пятница, 03.09.2010, 21:41 | Сообщение # 27
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
А Вы можете выложить её в электронном виде, а мы её скачаем или прочитаем Online?

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 03.09.2010, 21:51 | Сообщение # 28
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Я пытался найти в интернете варианты скачивания этой книги, но не нашёл. Судя по всему, она ещё не исчерпала свой коммерческий интерес. Так что придётся пустить эту книгу по рукам. Но при условии, что ваша дружная троица возьмётся за это дело всерьёз. Дело, надо сказать, интересное и очень перспективное с миссионерской точки зрения. Повторяю: финансами поможем!

Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Суббота, 04.09.2010, 00:39 | Сообщение # 29
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
троица возьмётся за это дело всерьёз.

Я обещаю постараться. Так как у меня дома свой "театр", который не перестаёт лицедействовать даже в моё отсутствие. И мне не дано знать, в каком жанре мне предстоит узреть его завтра и принять активное участие. На всё воля Божия.
Но предлагаю начать читать книгу с меня, т.к. я быстро читаю. Я 7 сентября постараюсь придти на занятие в университет, можете мне там отдать.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Суббота, 04.09.2010, 00:40
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 04.09.2010, 07:55 | Сообщение # 30
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Я 7 сентября постараюсь придти на занятие в университет, можете мне там отдать

ok


Scio me nihil scire
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Православный кукольный театр (Один из вариантов миссионерства)
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024