Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Церковное искусство » Знаки Зодиака в православном храме
Знаки Зодиака в православном храме
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:49 | Сообщение # 1
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
На южном берегу Крыма есть место, которое предводительница "православных горожан" наверняка объезжает через Владивосток. Это место - село Малореченское (под Алуштой). Почему оно так "опасно" для некоторых, "особо благочестивых" православных христиан? smile Потому, что в этом селе, на морском обрыве стоит Свято-Никольский храм:

А в этом храме есть такая роспись:



Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Вторник, 17.11.2009, 10:08 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Храм красивый! Роспись тоже... Знаки зодиака? Это карта звездного неба, по сути дела... Небо, звезды и их расположение и движение, по-моему, все-таки находятся в компетенции Господа... Вообще, в мире много поводов для страха, и все эти поводы - дело человеческих рук, а бояться созвездий мне как-то в голову не приходило... Не обращала внимания...

Сообщение отредактировал Ирина - Вторник, 17.11.2009, 10:14
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 17.11.2009, 10:17 | Сообщение # 3
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Небо, звезды и их расположение и движение, по-моему, все-таки находятся в компетенции Господа...

В том-то и дело, Ирина, что когда кто-то о себе говорит "Я - Скорпион" или "Я - Стрелец" (хотя этого православному человеку вполне можно и не говорить вобщем-то), то это из уст человека, не интересующегося астрологией, звучит достаточно безобидно и означает ни больше-ни меньше, как просто "Я родился тогда, когда Солнце в своём движении по эклиптике проходило через созвездие Скорпиона (или Стрельца)". Это к вопросу о том, что некоторые "православные горожане" всё-таки боятся там, где нет страха ("убояся тамо, идеже не бе страх")...


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Вторник, 17.11.2009, 10:25 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Здесь есть такой момент, ...астрология наделяет созвездия властью над судьбой человека. Церковь к этому относится плохо. Собственно, и наука тоже. Астрономические знаки - это верно. А астрологические?

Сообщение отредактировал Ирина - Вторник, 17.11.2009, 10:28
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 17.11.2009, 10:45 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Астрономические знаки - это верно. А астрологические?

Между астрологическими и астрономическими знаками, насколько я понимаю, есть прямая связь. А что же, например, означает астрологическое выражение "Солнце в Скорпионе" как не то, что Солнце на рассматриваемый астрологом момент проходит через созвездие Скорпиона?


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Вторник, 17.11.2009, 10:57 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Солнце в Скорпионе - термин астрономический. А "я - стрелец" - термин астрологический, несущий в себе нечто другое. По крайней мере, астрология на этом настаивает... Наделяет меня чертами характера, руководит моими действиями...
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 17.11.2009, 11:10 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Солнце в Скорпионе - термин астрономический. А "я - стрелец" - термин астрологический, несущий в себе нечто другое

"Солнце в Скорпионе" - это всё-таки астрологический термин. И тем не менее, когда меня кто-то называет Скорпионом, я это понимаю в исключительном смысле: "Я родился в ноябре. В этом месяце Солнце в своём движении по эклиптике проходило через созвездие Скорпиона", и больше ничего. Каждый всё понимает в меру своего духовного развития в первую очередь. О рецепции христианством нехристианского материала что-нибудь слышали?

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4141


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Вторник, 17.11.2009, 12:05 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Да, слышала.
И все-таки "Астрология — это просто современная форма древнего поклонения светилам. Ее язык и концепции политеистичны и противоречивы. Как религиозное мировоззрение, она несовместима с христианством. Она была взвешена на весах истории, науки, философии и христианства и найдена не имеющей под собой оснований. Она обращается к современному человеку с набором суеверий. В жизни верующих христиан не может быть места для астрологии"

http://apologiya.orthodoxy.ru/astrology/hristianstvo.htm

Так что, батюшка, когда Вас называют скорпионом, смело обижайтесь! smile Хотя, наверное, сказать "я родилась под знаком Стрельца" можно, но какой в этом смысл?... Вот сейчас почитаю и Вашу ссылку и свою и можно будет еще что-то написать...

Сообщение отредактировал Ирина - Вторник, 17.11.2009, 12:16
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 17.11.2009, 13:00 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Какие могут быть сомнения насчёт астрологии? И сомнения в том, что я могу с чем-то из того, что Вы о ней написали, не согласиться? Но обижаться на называющих меня "скорпионом" я не буду - я просто подвергну это название шутливой рецепции с применением элементарных астрономических знаний (читайте моё предыдущее сообщение). А от христианского в такого рода рецепции будет то, что это будет именно шутливая реакция, а не увеличение глаз до невообразимых размеров и не вопль на всю ивановскую о том, что страшнее знаков Зодиака может быть только печать антихриста... smile

Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Вторник, 17.11.2009, 13:58 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
...Соответственно, мы выяснили, что роспись с изображением знаков Зодиака это всего лишь астрономическая карта звездного неба (созвездия и их название остаются на своем законном месте), не имеющая ничего общего с астрологией. А астрология это, когда Марс и Плутон влияют на настроение Стрельца... а это никак не впихивается в христианство! Просто когда-то на заре моей юности мне очень хотелось стать астрологом, тогда это только входило в моду. Ну и при желании я могла бы составлять гороскопы, - переставлять планеты из одного дома в другой. На самом деле даже от языческого поклонения и упования на звезды в современной астрологии ничего не осталось... Думаю, те знания, которые были изначально, утеряны и забыты, а то, что осталось, просто не интересно и внимания не заслуживает...!
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 17.11.2009, 17:30 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Соответственно, мы выяснили, что роспись с изображением знаков Зодиака это всего лишь астрономическая карта звездного неба (созвездия и их название остаются на своем законном месте), не имеющая ничего общего с астрологией

Конечно, Ирина! Вопрос в другом: ищущий повода всегда повод найдёт, и для такого человека роспись с изображением знака Зодиака (или легко исправляемая детская шалость бесплатного "движка") первым делом наведёт на предположение о тайной приверженности сделавшего эту роспись художника (или получающего знак Зодиака при регистрации на форуме) к астрологии и прочей оккультной дребедени. Ладно, хватит об этом, и так всё ясно! Давайте лучше поговорим о другом аспекте данной темы: что это за традиция такая в иконописи - звёздное небо изображать с помощью знаков Зодиака? В каком эпохе и в какой стране её корни?


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 17.11.2009, 18:03 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Есть ещё такие варианты (что-то сербское или македонское):

А это роспись купола Преображенского придела монастыря Петрас Катафигиу (центральная Греция, XVII в.):



Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Вторник, 17.11.2009, 18:52 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Давайте лучше поговорим о другом аспекте данной темы: что это за традиция такая в иконописи - звёздное небо изображать с помощью знаков Зодиака? В каком эпохе и в какой стране её корни?

Позволю себе несколько слов.
Зодиак (греч. "Круг жизни") или зодиакальный круг — зона на небесной сфере, по которой пролегают видимые пути Солнца, Луны и планет.
Этот путь проходит через 13 созвездий, но исторически сам зодиакальный круг делится на 12 равных частей (дуга в 30°), каждая из которых обозначается знаком зодиака, символом соответствующего созвездия.
Выделение зодиака как области небесной сферы произошла в Вавилоне. Первое упоминание об этом сохранилось в серии клинописных табличек «Мул Апин», датируемых концом началом VII веков до н.э.
12 зодиакальных созвездий впервые упоминаются в вавилонских табличках с конца V - начала IV веков до н.э. Из Вавилона эта система была принята в Египте и Греции.
Первое упоминание зодиака в греческих источниках встречается около 370 года у Евдокса Книдского - основоположника древнегреческой теоретической астрономии. Широкое распространение зодиакальной системы начинается после завоевания Вавилона Александром Македонским. Она была общепринятой в Римской империи - родине христианства. Здесь появились первые фрески с изображением неба, по которому пролегает путь Солнца (Правды), а 12 знаков зодиака напоминают нам о 12 апостолах.
Не знание, и даже не утверждение о том, под каким знаком Зодиака родился человек, грешно, а вера в гороскопы. Изображение знака зодиака или созвездия - это не обязательно астрология (оккультизм), но чаще - астрономия - серьезнейшая наука. Как и название государства на поверхности Земли, так название созвездия или знака зодиака можно превратить в оккультные символы, но это уже зависит от людей. Я гороскопы не читаю и не слушаю предсказания астрологов, но знаю, что родился под знаком Льва, не скрываю этого и грешником себя из-за этого не чувствую.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Вторник, 17.11.2009, 19:12
 
ВиталийДата: Вторник, 17.11.2009, 19:04 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Иоанн Дамаскин. "Точное изложение православной веры"
Книга 2 Глава VII. О свете, огне, светилах, как о солнце, так о луне и звездах

"Говорят, что на небе существует двенадцать созвездий, или знаков зодиака, имеющих движение, противное движению солнца и луны и прочих пяти планет, и что семь планет проходят через эти двенадцать созвездий. Солнце на прохождение каждого знака зодиака употребляет один месяц и в течение двенадцати месяцев проходит через двенадцать созвездий. Названия двенадцати знаков зодиака и соответствующих им месяцев следующие:

* Овен, солнце вступает в этот знак в месяце марте, 21 дня.
* Телец, солнце вступает в этот знак в месяце апреле, 23 дня.
* Близнецы, солнце вступает в этот знак в месяце мае, 24 дня.
* Рак, солнце вступает в этот знак в месяце июне, 25 дня.
* Лев, солнце вступает в этот знак в месяце июле, 25 дня.
* Дева, солнце вступает в этот знак в месяце августе, 25 дня.
* Весы, солнце вступает в этот знак в месяце сентябре 25 дня.
* Скорпион, солнце вступает в этот знак в месяце октябре, 25 дня.
* Стрелец, солнце вступает в этот знак в месяце ноябре, 25 дня.
* Козерог, солнце вступает в этот знак в месяце декабре, 25 дня.
* Водолей, солнце вступает в этот знак в месяце январе, 25 дня.
* Рыбы, солнце вступает в этот знак в месяце феврале, 24 дня.

Луна же каждый месяц проходит через двенадцать созвездий, так как она расположена ниже и проходит их скорее; ибо подобно тому, как если начертить круг внутри другого круга, то лежащий внутри круг окажется меньшим, так и течение луны, лежащей ниже солнца, короче и совершается скорее.

Эллины говорят, что восхождением, захождением и сближением звезд, а также солнца и луны управляются все наши дела; этим и занимается астрология. Мы же, напротив, утверждаем, что ими даются предзнаменования дождя и бездождья, сырой и сухой погоды, а также ветров и подобное; но предзнаменованиями наших действий они никоим образом не бывают. В самом деле, мы, созданные Творцом свободными, являемся господами наших дел. А если мы все делаем в силу течения звезд, то то, что мы делаем, мы делаем по необходимости. То же, что происходит по необходимости, не есть ни добродетель, ни порок. А если мы не имеем ни добродетели, ни порока, то мы недостойны ни наград, ни наказаний, равно как и Бог окажется несправедливым, подавая одним блага, другим скорби. Даже более того: раз все ведется и влечется необходимостью, то не будет ни управления Божия в мире, ни промышления Божия о творениях. Сверх того, и разум будет нам не нужен, ибо, раз мы не властны ни в одном действии, то нам нет нужды что-либо обдумывать. Между тем, разум нам несомненно дан для обдумывания наших действий, почему всякое разумное существо в то же время есть существо свободное [5].

Поэтому мы утверждаем, что звезды не бывают причиною ничего совершающегося в мире – ни возникновения возникающего, ни гибели гибнущего, но скорее служат предзнаменованием дождей и перемены воздуха. Иные, может быть, скажут, что звезды являются если не причинами, то предзнаменованиями войн и что качество воздуха, зависящее от солнца, луны и звезд, различным образом производит различные темпераменты, навыки и расположения; но навыки относятся к тому, что находится в нашей воле, ибо они подчиняются разуму и изменяются под его руководством".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 17.11.2009, 19:08 | Сообщение # 15
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Этот путь проходит через 13 созвездий, но исторически сам зодиакальный круг делится на 12 равных частей

А что это за 13-е созвездие?
Вообще-то, братия, тема по церковному искусству - давайте переключимся с астрономо-астрологического анализа на искусствоведческий!


Scio me nihil scire
 
Форум » Наука и культура » Церковное искусство » Знаки Зодиака в православном храме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024