Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Церковное искусство » Великий пост - время для покаяния и молитвы (Каждый в сердце своем слагает молитвы)
Великий пост - время для покаяния и молитвы
Можно ли молиться своими словами?
1. Можно [ 4 ] [100.00%]
2. Нельзя [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 4
РоднаяДата: Суббота, 10.03.2012, 13:05 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Каждый раз подготавливаясь к причастию, исповедуя свои грехи, замечаешь, Господи, они неисправимо одни и те же. Переплетаясь друг с другом они складываются в одну покаянную молитву.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Я – блудный сын России, не познавшей день посещения помазанника Твоего. О Боже праведный, о Господи отмщений, не погуби в пустынном доме вопиющего: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя!»

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Вождей слепых пасомый не смею я рабом Твоим назваться, лишь горько вопию из ямы глубокой: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя!» (Лк 6:39; Мф 15:14)

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Не попусти мне, Боже, падшему всмерть расшибитися о камень веры Твоея, но отврати падение великое не знавшего Тя, вонми чрез апостол воплю сердца моего: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя!»

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

От слов своих осуждаюся, от помыслов паче блудницы оскверняюся. Боже, милостив буди мне грешному, первым камень сжимающему, да яко кровоточивая исповедаю все помышления мои.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

В смоковные листия опоясанный (Бытие 3:7), яко древо сбрасывает листву свою. Немощен, наг, безутешен явлюся я в брачном чертоге. На силы свои не надеюся, токмо умоляю лице Твое, Боже, милостив буди мне грешному, всякую зелень одевающий, паче царя Соломона во славе своей (Лука 12:27-28).

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Святый Крепкий, с небес сошедый, милостив буди мне грешному. Пятью хлебами пять тысяч насытивый, окорми и мя яко пса, ожидающего крохи со стола господ своих, но закваски фарисейския вкусить не даждь ми, в пустыне алчущий, камения на хлебы не претворивый.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Ни кровавого пота не отер с Лица Твоего, Господи, ни жаждущему не подал испить я, но яко юноша богатый в унынии отошел от Тебя, но за Слово гонимый отрекся тотчас. Муки вечныя достоин я и огня неугасимого, но помилуй мя ради имени Твоего, дважды звавший меня пивня пением.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Не во гневе Твоем обличай меня, Господи, не в чаше ярости испытывай унылый дух мой, но яко Малху в воинстве беззаконников вышедшему, исцели ухо неслышащее.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

На широком пути не остави мя, Боже, гибнути во грехах юности моей, но обрати яко Савла гоняща Тя, и отверзи сидящим во тьме очи невидящие.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Премудрыми ловцами уловленный, стыжусь я вольной юности моей, потворства духу времени, лукавства. Позволь мне, Отче, пасть к Твоим ногам так низко, как я не падал пред Тобою в прегрешеньях.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Почто, душа моя, до ада превозносишься, почто ошуюю злословиши Господа. Покайся, грешная, Суда бегущая, и сораспнись Избавившему Тя, до врат рая уничижаяся.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Господи, Господи, да не напрасно истопчу двор Твой волею Отца пренебрегший. Ниже виноградаря покаявшегося отверг еси, ниже работника ненанятого оставил еси, тако не остави и мя в сокрушении сердца моего, Приемлющий последнего яко первого.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Не вземший крест Цареви не достоин, сумняшеся последуя Христу. Исхити мя, Иисусе Жизнодавче, от суеты «о многом» (Лк 10:41) и крест спасительный в душе моей воздвигни, из ада поносящей Тя толпы взыскавший Симона киринеянина.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Видящее на древо взобравшегося, малому ростом на землю сойти повелел еси, благие намерения целуя. Со страстьми и похотьми распинаемому слабому верой сойти (с креста) не даждь ми, Святый Бессмертный, устами пророков глаголющий и укрепляющий мучеников.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Научи меня, Боже, прощать, яко Милостив, до семижды семидесяти ненавидящим мя и остави мне ныне долги, яко нищ еси, Заимодавец Прещедрый к милостивым.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Отверзи мой храм для любви, Боже Милосердный, к восстающим на мя и злословящим и избави от гнева раба, Любы Неизреченныя, сыном Божиим нарекающий мир творящего.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

В маловерии не остави мя, Отче, заблудшего, но озари светом величия твоего, не яко сребролюбивого стража у гроба, убоявшегося восстания твоего, но яко учениц в жестокосердии увещеваемых, ибо Ты Господь мой, ибо Ты Бог мой.

Добавлено (10.03.2012, 13:03)
---------------------------------------------
Какое может быть покаяние для православного человека без раскаяния в Русской Голгофе:

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Из Ипатьевой обители воззвал еси на царство и в Ипатьевом жилище положил венец кровавый. От рода царского избранного царя достоинство Владычица державная прияша и долготою дней святых прославившего насытил Отче наш во царствии Своем. Где чаша беззакония преисполнишася, обретше русскому народу покаяние, яви нам, Господи, спасение Твое.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Двадцать три ступени вниз дома Ипатиева, яко гласы суд вершащих Синедриона. «Царя ли Вашего распну?» и «ни сына его, ни внука его не будет в народе его, и никого не останется в жилищах его» (Иов 18:19). Токмо древо с корнем в рай Иисусова пересадена быша, и новомученицы царственные одесную Господа предсташа, и место казни Храмом-на-крови наречеся. Боже, милостив буди нам грешным, разбойнику оправдание испросившия.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Яко гаду, на погибель ископавшему яму свою, недостойно за Тобою, Христе, чревоползати. Яко судье неправедному смети имя Твое призывать осуждено. Но молитвами праведных, святых царственных страстотерпцев помилуй мя грешного и на Страшном Суде не остави мя, не жертвы искавший, а милости.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

По благословению Господнему «и прилепится муж к жене своей (и будут двое одна плоть)» не толико плотию, но и сердцем с государем соединилась во Христе, святая мученице Александро, ближних паче живота возлюбившая, тако Бог царев твоим Богом сташа и народ царев твоим народом сташа и убиены беззаконниками со чады в один час быша и поругание телес претерпеша. Моли человеколюбца Господа, мати земли Русския, о спасении России, чадородием умножившая лики праведных

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Яко отроцы в печи вавилонския одежд своих не опалили, державнии страстотерпицы, безмолвными гласы за все благодаряще Господа. За души не могущих убити молящиеся, грехов прощение испросите душам нашим.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Единый сыне, наследниче Российского престол) цесаревиче Алексие, отцом во жертву принесенный яко Исаак, токмо смерть мученика со сродниками приявший, от не слышащих гласа Божия, не прикасатися к помазанникам Божиим повелевающий, да омыется невинною кровию твоею неостанавливаемою семя Авраамово.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Егда гнев постиже землю Русскую, и падоша вернии, яко власы с головы остриженныя. Яко крест воздвижен воссияли есте, святые цесаревны Ольга, Татиано, Марие и Анастасие, духовный плате всякую слезу и скорбь утирающий. Умолите Господа, Христу уневестившиеся, от многопросвещенного века сохранити землю Русскую и прострите свой молитвенный покров над главу свою постыжающими.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

С Государем отцем и домочадцы в плен пошедши, заточение и скорби претерпела еси, святая цесаревна и Великая княжна Ольго. Всем сердцем, всей душою Русь Святую возлюбившая, беззаконниками в сердце сражена была еси. Молим тя, меча убоявшиеся, яко отмстителя неправды, от междоусобныя брани сохранити землю Русскую, завет отца не мстити за себя хранить повелеваяющая, глаголаше яко не зло победит зло в мире преумножающееся, а токмо любовь.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Во Христа верующим, на смерть яко на праздник идущим, уподобилася еси, святая цесаревна и Великая княжна Татиано, для жизни вечной нарожденная. Малых сестр оградивше своим телом яко крестным знамением, в испытания час не остави душ скорбящих наших, яко губка ко устам Христа поднесенная, и сердца и утробы новомучениц укрепляющая.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Яко малый камень от святой горы отделившийся, с новомучениками царственными свою пяту обагрила еси, святая цесаревна и Великая княжна Мария. В исповедании веры православныя утверди, отроковице, люди русския, адаманте веры непоколебимыя, и свинец и копие умягчающий.

Припев: Помилуй мя, Боже, помилуй мя

Меж двух берез из колыбели отроческой, яко агница безгласна и смиренна, на Голгофу царскую последовала еси, святая цесаревна и Великая княжна Анастасия. От древа жизни согрешающия умоли, святая страстотерпица, на Древе Крестном искупившего нас Жизнеподателя меча карающего пощадити, ты яко Спасово пронзенное ребро.

Добавлено (10.03.2012, 13:05)
---------------------------------------------
Молитва

Святии царственные страстотерпцы, царю Николае и царице Александро, цесаревич Алексие, великия княжны Ольго, Татиано, Марие, Анастасие, свинцом ко Древу пригвожденные, штыком врагами (в чрево) прободенные за Русь Святую всесожжение душами чистыми принесли есте. Святых мощей покоя не обретше взываем к вам во храме на Крови и веруем, что яко семь эффеских отроков вы живы плотию уснувшие и ныне у Престола Божия яко семисвечник горяще, о нас многогрешных молитеся святого имени Его не призывавших. Яко овцы, не имеющие пастыря, семь седмин по пустыне блуждающе, токмо боговидца Моисея не имамы, власть удерживающего со сродниками на заклание предали есте, молим вас, державнии страстотерпицы, крещением Господним крестившиеся, чашу страданий испившия, осушите молитвою вашею седмь чаш гнева Божия на ны изливаемыя.
О искупительницы наши, святая ваша кровь на многогрешных нас и детях наших не на погибель пролитая будет, но во спасение Российския державы, во утвержденье веры православной, во умножение овец и умягчение сердец окаменелых наших. Да не во гневе нас накажет Вседержитель, да не к злодеям окаянных сопричтет, меру отцов своих дополняющим, но помилует по неизреченному человеколюбию Своему и простит нам маловерным раскол Великия державы, с еретиками блудодейство, унынье духа, храмов разоренье, опустошение святынь. Да не погубит от меча с мечом пришедших, да не обратит стрелы осуждения в окаменелые сердца наши, но яко на сотника копием прободети дерзнувшего Духа Истины ниспошлет, да уверуем в Сына Бога Живаго, от Отца посылаемого, яко Его есть Царство и сила и слава во веки веков. Аминь.

 
BenderДата: Среда, 14.03.2012, 09:37 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Родная)
Я – блудный сын России, не познавшей день посещения помазанника Твоего.

Quote (Родная)
О искупительницы наши, святая ваша кровь на многогрешных нас и детях наших не на погибель пролитая будет...

Родная, очнитесь! Царебожие - сатанинская ересь!


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
РоднаяДата: Суббота, 17.03.2012, 12:18 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Благодарю за подсказку.

Я – блудный сыне земли Русския, от пути царей Поставляющего отступивший и отрекшийся, расточил яко безумный имение Отца Своего. О Боже праведный, о Господи отмщений, не погуби в пустынном доме вопиющего: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя!»

Молитва

Христа премного возлюбившие, до смерти верность сохранившие, святии царственные страстотерпцы, царю Николае и царице Александро, цесаревич Алексие, великия княжны Ольго, Татиано, Марие, Анастасие, за Русь Святую всесожжение душами чистыми принесли есте. Святых мощей покоя не обретше взываем к вам во Храме-на-Крови и веруем, что яко семь эффеских отроков вы живы плотию уснувшие и ныне у Престола Божия яко семисвечник горяще, о нас многогрешных молитеся святого имени Его не призывавших. Яко овцы, не имеющие пастыря, семь седмин по пустыне блуждающе, токмо боговидца Моисея не имамы, власть удерживающего со сродниками на заклание предали есте, молим вас, державнии страстотерпицы, крещением Господним крестившиеся, чашу страданий испившия, осушите молитвою вашею седмь чаш гнева Божия на ны изливаемыя.
Святии мученицы венценоснии, свинцом ко Древу пригвожденные, штыком врагами (в чрево) прободенные, святая ваша кровь на многогрешных нас и детях наших не на погибель пролитая будет, но во спасение Российския державы, во утвержденье веры православной, во умножение овец и умягчение сердец окаменелых наших. Да не во гневе нас накажет Вседержитель, да не к злодеям окаянных сопричтет, меру отцов своих дополняющим, но помилует по неизреченному человеколюбию Своему и простит нам маловерным раскол Великия державы, с еретиками блудодейство, унынье духа, храмов разоренье, опустошение святынь. Да не погубит от меча с мечом пришедших, да не обратит стрелы осуждения в окаменелые сердца наши, но яко на сотника копием прободети дерзнувшего Духа Истины ниспошлет, да уверуем в Сына Бога Живаго, от Отца посылаемого, яко Его есть Царство и сила и слава во веки веков. Аминь.
 
BenderДата: Среда, 21.03.2012, 15:27 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Родная, Вы осознаете, что подобные "перлы" оскорбляют память православных святых - царственных страстотерпцев?

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
Форум » Наука и культура » Церковное искусство » Великий пост - время для покаяния и молитвы (Каждый в сердце своем слагает молитвы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024