Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Церковное искусство » Демон под видом Богородицы (Возможно ли это?)
Демон под видом Богородицы
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 23.10.2009, 21:25 | Сообщение # 1
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
В одном из своих сообщений по теме "Восток - дело тонкое" я высказал следующую мысль: "Если нам безусловно ясно, что на иконе изображена Богородица, то как бы Она ни была изображена, это ни в коей мере не затмевает перед нашим духовным взором сам Первообраз, обращаясь к Которому мы используем Его образ (каким бы он ни был) всего лишь как вспомогательное средство для связи и общения с небесным адресатом нашей молитвы". На первый взгляд может показаться, что эта мысль оправдывает существование не только японских икон Богородицы, о которых шла речь в соответствующей теме, но и любых других неканонических икон, на которых изображена Божия Матерь. Но это только на первый взгляд, который может оказаться недостаточно внимательным, чтобы разглядеть важный нюанс - выделенные жирным шрифтом два слова: "безусловно ясно". С японскими иконами всё более или менее понятно: тамошние иконописцы берут за образец икону каноническую, чаще всего византийского письма (на которой безусловно изображена именно Божия Матерь) и придают ей специфический национальный колорит, что вобщем-то непредосудительно и, как мы выяснили в параллельной теме, не является серьёзным препятствием при молитве к нашей Небесной Заступнице. Но, оказывается, нашему взору на "иконе" может предстать отнюдь не Честнейшая Херувимов и Славнейшая Серафимов, а...самый настоящий бес. Как утверждает, опираясь при этом на святоотеческие мнения, руководитель Миссионерского отдела Уфимской епархии РПЦ Максим Степаненко, именно бес в образе Божией Матери явился прототипом неканонической "иконы" "Воскрешающая Русь", ажиотаж вокруг которой разгорелся в 2001 году и многие почитатели которой не отказались от любви к предмету своего обожания до сих пор:
"Причиной легковерия является укоренившийся предрассудок, что демоны не могут являться в облике Пресвятой Богородицы - потому что якобы Сам Господь запретил это делать силам нечистым. Но из апостольских посланий мы знаем, что демоны дерзают являться и в образе святых ангелов и даже Самого Христа - Творца мира. Ни у кого из Святых Отцов мы не находим утверждений, будто демоны не могут принять образ Матери Божией.
У святителя Игнатия Брянчанинова приведено несколько случаев, где говорится о явлении демона в образе Божией Матери. Например, в работе "О сновидениях" сказано: "Преуспевшим в самомнении демоны начинают являться в виде ангелов света, виде мучеников и преподобных, даже в виде Божией Матери и Самого Христа, ублажают их жительство, обещают им венцы небесные, этим возводят на высоту самомнения и гордыни".
О современных случаях прельщения людей бесами, принявшими образ Божией Матери, можно прочитать в книге Алексея Яковлева-Козырева и диакона Димитрия "Ночь на вершине. Страницы афонского дневника" (СПб., 2001. -С. 196).
Один инок "поверил бесу, который внушил ему, что благодать ушла из всех храмов Московской Патриархии, и начал убеждать в этом других. "Я неустанно молюсь Богоматери, иногда вижу ее, Она открывает мне, что надо делать, - горделиво заявлял одержимый. - Бесы не могут являться в виде Богородицы, значит, все, что я слышу - это откровение свыше, и потому я, несомненно, творю Божие дело".
"Прихожанка одного московского храма - особа из научных кругов - очень любила молиться перед чудотворной иконой Божией Матери "Взыскание погибших". Однажды этой женщине , серьезно увлекавшейся когда-то йогой, показалось, что икона просияла и рядом с Богомладенцем появился маленький Будда. Она приняла демонский призрак за истину и сделала ложный, гибельный вывод, что спастись можно в буддизме. Прельщенная женщина уверяла нас, что злые духи не дерзнут использовать в своих гнусных целях образ Царицы Небесной или ее иконы, ибо им это якобы запрещено. И, следовательно, ей, страждущей, кающейся грешнице, было даровано некое небесное видение. Со временем, слава Богу, сия христианка образумилась".

Полный текст статьи "Соблазн "особого служения", или как навязывают почитание псевдоиконы "Воскрешающая Русь"" здесь:

http://www.k-istine.ru/base_faith/faith_dobrososckih.htm


Scio me nihil scire
 
Форум » Наука и культура » Церковное искусство » Демон под видом Богородицы (Возможно ли это?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024