Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Существует ли духовное оправдание усовершенствованию мира?
Существует ли духовное оправдание усовершенствованию мира?
КсенияДата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:24 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=774

Как сопоставить слова духовника Ватопедского монастыря о.Ефрема о том что «сегодня диавол добился того, что человек уже хочет дотронуться до всего и исследовать все…»
и следующие мысли из статьи «Образ Божий»:
«…Никакое техническое достижение не удивит того, кто смотрит на вещи глазами богословски осмысленной веры: исследуя тайны мироздания и усовершая мир, человек не делает ничего несвойственного своему назначению — при условии, конечно, что это усовершение идет в подлинно человечном направлении»?
Что автор статьи имеет в виду, когда говорит, что «усовершение» мира имеет смысл, когда идет в «подлинно человечном направлении»? Любое из достижений науки, техники, медицины имеет внешне «человечное направление», оно направлено на поддержание здоровья, повышение качества человеческой жизни и ее продолжительности. Но можно ли сказать, что все эти достижения благословляет Господь? Есть ли граница, выйдя за которую, мы попадаем в область недозволенного? Нужно ли ее искать и как ее увидеть?
Как примеры: клонирование людей, экстракорпоральное оплодотворение, лечение при помощи стволовых клеток…

Человек - господин, владыка вселенной, имеющий царственное достоинство - это все, конечно, хорошо и правильно. Но не важнее ли в каждый данный момент, в данное время помнить, что человек – прежде всего раб Божий, и ничего не может быть важнее для его спасения, чем исполнение Воли Божией. И истинная свобода человеческая – это прежде всего свобода от страстей, а все вышеперечисленные эпитеты он приобретет, исполнив Волю Божию о себе – реализуя заложенный в нем потенциал, приобретя Богоподобие – а значит, достигнув святости. Исходя из этого, можно ли приветствовать абсолютно все действия, предпринимаемые им, чтобы усовершенствовать мир, в котором он живет? Как это можно назвать? Человек, не достигший богоподобия, а погрязший в грехах и страстях, использует данный ему разум для того, чтобы создать себе условия жизни, которые потворствовали бы развитию все новых и новых страстей, а значит уводили бы его от конечной цели его божественного предназначения – достижения богоподобия. Или получается, что человек мечтает реализовать свой потенциал не путем духовного усовершенствования, а замахнувшись на ту область, где действовать может только Сам Господь. Например: вмешавшись в таинство возникновения человеческой жизни.

Добавлено (27.11.2011, 12:24)
---------------------------------------------
Меня вполне устроил ответ, прозвучавший в статье:

http://www.pravmir.ru/biblejs....i-vavil

Сообщение отредактировал Ксения - Пятница, 11.11.2011, 16:43
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:01 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Меня вполне устроил ответ, прозвучавший в статье: http://www.pravmir.ru/biblejs....i-vavil

То есть я угадал с продолжительностью паузы? smile


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Понедельник, 28.11.2011, 14:30 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
То есть я угадал с продолжительностью паузы?

А это была пауза? Я решила, что надежды нет.
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 28.11.2011, 17:20 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Я решила, что надежды нет

Как легко умирает Ваша надежда... smile


Scio me nihil scire
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Существует ли духовное оправдание усовершенствованию мира?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024