Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
Совместимы ли цинизм и христианство? Какова главная болезнь сегодняшней церковной жизни? Почему уходит вера? На эти и другие актуальные вопросы в беседе с главным редактором портала "Православие и мир" Анной Даниловой отвечает архимандрит Тихон(Шевкунов).
Quote
Сейчас в определенном смысле стало хорошим тоном в православных кругах говорить, что человек замолился: правила читает, каноны, кафизмы, слишком благочестив. Это произносится как диагноз. Но мы берем на себя роль судей большей частью не от избытка дара духовного рассуждения. А чаще от наших собственных маловерия, лености и себялюбия.
о. Тихон попал, по моему мнению, не в бровь, а в глаз: "Я как-то попутешествовал по православным форумам, и просто не по себе стало, с какой циничной злобой православные люди, считающие себя весьма церковно образованными, относятся не только к духовенству, которое они вообще ни во что не ставят, но и к самым благочестивым мирянам.
Говорят: «православнутый» и «православие головного мозга»… - Эти термины, боюсь, вышли не откуда-нибудь, а из православной среды. Потому что вот так изощренно уколоть могут только «свои». Впрочем, как бы то ни было, но подхвачены они в нашей среде с энтузиазмом. А вот это по-настоящему тревожное явление в нашей христианской общине. К тому же, постепенно мы сами начинаем смотреть на себя и окружающих именно через призму подобных уничижительных представлений".
В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
100%! Ещё сказать, что человек что-то придумывает, когда говорит о таких действительно видимых вещах, и что его помыслы одолевают. И этот человек, впоследствии думая что он одержимый, бежит от всех. Вот такое тоже бывает. "Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
Интересное интервью, близкое к обсуждаемой теме: Архимандрит Иона (Черепанов) "Церковь «рулит», или Кому и когда нужно рассказывать о внутрицерковных проблемах" "Но мы должны помнить, что на всех информационных интернет-полях "пасется" не больше двух десятков одних и тех же лиц, которые "светятся" во всевозможных форумах, сайтах, оставляют комментарии практически по каждому событию в жизни Церкви. Они и создают общий пренебрежительный тон по отношению к любому явлению, которое не соответствует их представлению о Церкви". В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
Статья неплохая. Очень четко описано причины и поведение "особо православных" и явление "синдрома воцерковленного человека" в Сети. Но в остальном у меня сложилось противоречивое мнение. Почему мы не можем говорить о болезнях Церкви, если они есть? Например, ситуация с Почаевым - ведь никто не отрицает того, что это мощный оплот православия, который выстоял и в агрессивном окружении униатов, а затем и коммунистов. Критика же направлена против развившихся в монашеской среде "младостарчества", иннщины, "числах зверя" на паспортах и прочих апокалиптических страшилок. Разве о наших "болячках" дозволено говорить только познерам? Я считаю, признавать свои ошибки просто необходимо, для того, что бы их исправлять и не повторять в дальнейшем. Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
признавать свои ошибки просто необходимо, для того, что бы их исправлять и не повторять в дальнейшем.
Правильно, Bender, я тоже так считаю. Просто, как это всегда бывает, может даже и признают, но исправлять уже не желают, чтобы никто не догадался, что это была ошибка. "Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
Сообщение отредактировал kaberne1 - Среда, 01.12.2010, 20:28
По моему мнению, данная публикация вполне вписывается в эту тему. Священник Роман Матюков "Пора прекращать жить «по совести»" Автор прямо говорит о том, на что уже давно обратила внимание статистика: С одной стороны: Россия на первом месте в мире по: абсолютной величине убыли населения; числу разводов и детей, рождённых вне брака; числу детей, брошенных родителями; количеству самоубийств среди детей и подростков; количеству абортов и материнской смертности; объёму потребления героина (21% от мирового производства); объёму продаж крепкого алкоголя; потреблению спирта и спиртосодержащей продукции; темпам роста табакокурения; числу курящих детей; темпам прироста ВИЧ-инфицированных. А ещё Россия на втором месте в мире по числу самоубийств (после Литвы) и по числу убийств на душу населения (после Колумбии). Это то, во что, к сожалению, превратилась страна за 20 лет после развала Советского Союза. С другой стороны: В 1988 году Русская Православная Церковь торжественно отметила 1000-летие Крещения Руси. В этот юбилейный год в ней насчитывалось: 21 монастырь, 6893 прихода, 2 духовные академии и 3 духовные семинарии. Через 20 лет, в конце 2008 года, согласно статистике, приведённой митрополитом Ювеналием, в нашей Церкви было уже 478 монастырей, 29 263 прихода, духовенства – 30 670 человек, 11 051 воскресная школа. Действуют 5 духовных академий, 3 православных университета, 2 богословских института, 38 духовных семинарий, 39 духовных училищ. Во время патриаршества Алексия II в нашей стране восстанавливалось приблизительно около 3 храмов в день. На данный момент православными верующими называют себя более 70% населения России…
Quote
Всё это прекрасно, но что-то две статистики, соединённые вместе, совсем не радуют.
Как так получается, что кругом всё больше верующих и при этом всё больше абортов, разводов, пьяных, сирот? При этом не прекращаются разговоры о возрождении веры. Складывается такое впечатление, что наш народ ставит какой-то гигантский эксперимент, пытаясь себе и всему миру доказать, что можно верить в Бога и ничего не менять в своей нравственной жизни. К сожалению, такой эксперимент проводили до нас и другие народы, и всегда он заканчивался одинаково – разрушением государственности. В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 01:50 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Виталий)
При этом не прекращаются разговоры о возрождении веры.
Не об этом ли говорят и те, кто стал свидетелем событий, происходивших в те дни, когда в России пребывал Пояс Пресвятой Богородицы?
"Вообще нынешние очереди к Поясу Пресвятой Богородицы – явление удивительное. Пребывание этой святыни в Москве вызвало небывалый всплеск самоотверженных устремлений в нашем обществе. Это, конечно, свидетельствует о постепенном возрождении веры в нашем народе. И это подтверждает, что те усилия, которые наша Церковь предпринимала в последние годы в плане миссионерства и просвещения, уже приносят первые плоды". Священник Александр Ильяшенко.
"То, что мы наблюдаем в очереди к Поясу Пресвятой Богородицы – свидетельство того, что потребность в вере и в святыне в душе нашего народа оказалась, может быть, более сильной, чем мы совсем еще недавно предполагали. Все происходящее показывает, насколько актуальны слова Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости активизации просвещения и миссии в нашей Церкви. Мы видим, что люди хотят знать о вере, о Церкви, и мы должны, конечно, дать им такую возможность. Это не абстрактные рассуждения, это наша конкретная насущная задача". Священник Максим Козлов.
"Огромные очереди к поясу Богородицы, на мой взгляд, говорят о том, что, слава Богу, наш народ сохраняет веру. Хорошо, что и власти посмотрят, какую роль для народа играют христианские святыни. Может быть, это ускорит процесс передачи святынь Церкви". Священник Дмитрий Смирнов.
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 10:55 | Сообщение # 10
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Несомненно - факт возрождения веры в нашем обществе налицо. Вопрос лишь в том - какой веры? Спасительной (соединяющей человека с Богом) или тщетной, суетной (не соединяющей человека с Богом). Ведь в понятие "вера" вкладывается очень много смыслов. Верят не только православные, но и христиане всех конфессий и деноминаций, верят буддисты и мусульмане, верят язычники и даже атеисты. В любом случае, наличие спасительной веры несомненно должно видимым образом проявляться как в жизни верующего человека, так и в нравственном состоянии общества. Если же процесс религиозного возрождения сопровождается нравственной деградацией общества, следует задать вопрос - не приняли ли мы за спасительную веру тщетную, суетную или суеверия.
Суеверие – это вера в таинственные свойства и волшебную силу предметов, явлений и процессов окружающего мира, в магическую силу отдельных людей. Они являются следствием сохранения в сознании многих поколений людей первобытных верований
О связи веры и спасения хорошо сказал Патриарх Кирилл в бытность свою митрополитом Смоленским и Калиниградским в популярной телепрограмме "Слово пастыря.
В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 14:20 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Данные социологического опроса, проводимого волонтерами среди тех, кто стоял в те дни в очереди, позволили дать ответы на различные мнения, высказываемые в интернете о причинах этого явления. Одно из этих мнений совпадает и с Вашей точкой зрения: "Мнение 3. «Все это истерия, ажиотаж и бытовое язычество». «Я думаю об этой массовой истерии, связанной с приездом «пояса Богородицы», — что все это не более не менее как махровое язычество, имеющее с христианством очень мало общего, что к нашим предкам (поклонявшимся Перуну и Даждьбогу) это имеет куда больше отношения, чем к Христу и Евангелию, что примерно такой же ажиотаж и такие же очереди (правда, с куда более серьезными последствиями) были в 1953м году, на похоронах «гения всех времен и народов»» . Ответ. Лично мне истерию пришлось наблюдать только в блогах. Очередь же была спокойна и даже несколько задумчива. Ни слова о чудесах. Если радость — то тихая, если усталость — то без раздражения. Если молитва — то либо про себя, либо монотонная и совместная. Что касается бытового язычества, то это понятие растяжимое и вместительное. Апостол Павел, кстати, именно язычество обратил на сторону своей проповеди: «И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам» (Деян.17:22-23). Наши же блогеры говорят: «Вот эту-то веру (простую и детскую — М.С.) и следует в первую очередь разрушить, ибо эта вера вреднее для христианства чем любое язычество», — написал мне один блогер. Между тем, больше половины опрошенных нами людей молятся если не по молитвослову, то хотя бы своими словами. На вопрос: «Часто ли вы задумываетесь о Боге?», — абсолютное большинство отвечало: «Очень часто или почти всегда». Язычество?" http://www.pravmir.ru/nedruga....-poyasu
О том, в чем причины столь неутешительной статистики, преведенной выше Вами, очень хорошо в своей статье "Больной хочет выздороветь. О духовно-нравственном состоянии современного российского общества" говорит Сергей Перевезенцев - доктор исторических наук, профессор кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ. И он делает не столь же неутешительный вывод: "...И многие события даже последних, казалось бы, абсолютно катастрофических для державы и народа двадцати лет, показывают, что в сердцах людей вновь загорается тот огонек, прежде всего, духовный огонек, который обрели наши предки, и возжигая который в себе, они и выбирались из самых низов падения. Мы, слава Богу, до этих низов еще не опустились. У русского народа есть черта — народ мудрее всех тех, кто о нем что-нибудь пишет и говорит. И в самые сложные исторические периоды в народе включается некий инстинкт самосохранения."
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 16:54 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Одно из этих мнений совпадает и с Вашей точкой зрения: "Мнение 3. «Все это истерия, ажиотаж и бытовое язычество».
Это мнение как раз совершенно не совпадает с моим. Более того, на мой взгляд, возможно, что именно в этом народном устремлении к святыне как раз проявилась та спасительная вера, о которой неоднократно говорится в Евангелии - вера Закхея-мытаря, женщины-хананеянки, чья дочь была одержима, римского сотника, у которого заболел слуга... Может быть, в этой вере людей, многие из которых не посещают православные храмы, не соблюдают посты, не молятся, грешат и не исповедаются, больше спасительности, чем в убежденности в том, что соблюдение обрядовых предписаний само по себе приведет в Царство Небесное.... В любом случае, я полностью разделяю мнение Святейшего Патриарха Кирилла, назвавшего многокилометровые очереди к поясу Богородицы «подвигом веры, который менял людей на глазах». Возможно, этот всплеск народной веры будет иметь последствия и для дальнейшего обустройства церковной жизни. В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
Более того, на мой взгляд, возможно, что именно в этом народном устремлении к святыне как раз проявилась та спасительная вера, о которой неоднократно говорится в Евангелии
Если так, то наверное, Вы согласны и с мыслью, что если заходящий в храм человек (поставить свечу или приложиться к святыне) "очень часто или почти всегда задумывается о Боге", навряд ли он с легкостью пойдет на совершение смертного греха, как это представлено в статье «Пора прекращать жить «по совести» А это значит, что статистика №1 и статистика №2 не мирно уживаются друг с другом, а скорее, статистика №2 существует вопреки статистике №1, и является явным сдерживающим фактором для нее. И душа человеческая, по-прежнему христианка, а это значит, что совесть и Евангелие - по-прежнему не антонимы, а синонимы.
Цинизм – что это? Защитная реакция человека чувствительного или наоборот – выдающаяся форма закостенения и нечувствия? На эти и другие вопросы отвечает протоиерей Максим Козлов. В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
Это главное меню сайта. Оно позволяет Вам перейти в любую часть нашего портала.
Это форма входа. Она позволяет войти и выйти с сайта под своим именем.
Подробнее... (о ЛС и Профиле)
Это наша афиша.
Подробнее...
Используя данный блок, вы можете подписаться на наши новости в социальных сетях VKontakte и Facebook
Используя данный блок, вы можете фильтролвать все материалы текущего раздела, по категориям
Используя данный блок вы можете узнать информацию о посещаемости нашего сайта, от 3х известных провайдеров веб-статистики.
Используя данную ссылку-блок вы можете посетить сайт нашей митрополии.
Используя данную ссылку-блок вы можете узнать информацию о Православном Международном Молодёжном фестивале.
Это - фотопортрет благочиного округа. Вы можете прочесть его обращение к вам, щёлкнув на портрет, находясь на главной странице.
Поиск по текущему разделу.
Экспресс-информер от нашей телекомпании "Корсунь".
Используя данную ссылку-блок вы можете посмотреть фотоальбом о работе Воскресных школ благочиния.
Православный календарь с иконой (если есть) от Московского Сретенского монастыря.
Предпросмотр нашего банера, и HTML-код для вставки на ваш сайт, блог.
Погода в г. Севастополь от метеорологической службы "Гизметео"
Партнёры нашей пресс-службы.
Используя данную ссылку-блок вы можете посетить сайт нашей епархии.
Используя эти ссылки вы можете, посмотреть архив записей текущего раздела.
Предстоящие события.
Подробнее...
Если вы вошли на сайт, то данный блок позволит вам управлять своим профилем, и обмениваться личными сообщениями (ЛС) с другими пользователями сайта. Для входа на сайт необходимо использоваать свой UNet профиль.
Здесь вы можете увидеть афишу ближайших культурных событий.
Используя эти ссылки вы можете познакомится с предстоящим мироприятиями как в нашем благочинии, так и во всём церковном округе.
Это главная страница сайта. Здесь вы можете увидеть горячие новости с каждого раздела, непосредственно в виджете, а так же можете ознакомится с прошедшими 5-10ю основными событиями.
Историческая справка о благочинии и соборе.
Спсок духовенства Севастпольского церковного округа.
Подробный каталог храмов Севастопольского церковного округа, а так же расписания богослужений (предоставленные), и карта расположения храмов.
Полный список новостей (более 2100) нашего благочиния. Используя данный каталог, вы можете познакомиться с материалами начиная с мая 2009 года.
Публикации наших писателей и журналистов.
Фотоальбомы посвящённые различным событиям и местам.
Наш собственный форум. В отличие от большинства форумов, не является "оторванной" частью от сайта, в связи с чем, управление профилем на форуме, осуществляется через главную страницу сайта.
Наша электронаая библиотека. Книги рассчитаны не на скачивание, а на чтение он-лайн.
Контактные данные благочиния, и банковские реквизиты собора.
Наша Гостевая Книга. Соблюдайте уважение к другим участникам разговора, и не публикуйте рекламу!
Специальная страница, предназначенная только для духовенства округа.
Контактная информация сотрудников пресс-службы благочиния.
Для этой страницы не предусмотрено описание. Поднемитесь на уровень вверх, и повторно нажмите на кнопку "?"