Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Форум книголюбов » Книжные новинки (Не пропустите!)
Книжные новинки
АрсеньевДата: Вторник, 24.08.2010, 21:15 | Сообщение # 16
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Настоятельно рекомендую эту светлую книгу всем, кто еще не прочитал ее.

100 раз повторю Вашу настоятельную рекомендацию. Подарил эту книгу супруге на день свадьбы. Это, наверное, первая книга в жизни, которую она прочитала, практически не отрываясь, за два дня. Каждый найдет в этой книге для себя полезное. Главная ценность этой книги в том, что в очень увлекательной и очень простой форме автор, затрагивая практически все стороны греховной человеческой жизни, показывает читателю путь спасения и всю красоту нашей Православной веры. Если бы существовал конкурс на лучшую православную книгу в номинации "Миссионерская книга", дал бы ей 1-е место. Вот здорово было бы еще и фильм снять по ней. Мы с женой еще две купили и две заказали - друзьям дарить.
Кстати, вышла уже третья книга:

http://pmvs.ru/product....dRztuug

 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 22.01.2011, 00:05 | Сообщение # 17
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Бычков В.В., "Феномен иконы".

В книге предпринят всесторонний анализ феномена иконы, игравшего в русской культуре на протяжении многих столетий важнейшую духовно-эстетическую роль. Прослежена история возникновения и становления иконы и ее теории от ранней Византии, Древней Руси до России XX в. Исследование идет на нескольких уровнях: изучено становление теории иконы на богословском, философском, эстетическом уровнях; проанализирован художественный язык иконы на ее высших ступенях развития - в Византии и Древней Руси. На уровне духовно-эстетической теории иконы исследованы все основные источники, начиная от крупнейших византийских отцов Церкви Иоанна Дамаскина, Феодора Студита, отцов VII Вселенского собора, известных мыслителей Древней Руси и до русских религиозных философов и богословов первой пол. XX века Е.Трубецкого, П.Флоренского, С.Булгакова, В.Лосского, Л.Успенского, П.Евдокимова и др. На уровне художественной практики подробно исследован ряд шедевров византийского искусства и творчество крупнейших русских иконописцев Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия Ферапонтовского и некоторых других. В общем контексте исследования особое внимание уделено таким духовно-эстетическим явлениям, формировавшим многомерный и полисемантичный феномен иконы, как образ, символ, прекрасное, свет, иконографический канон, софийность искусства, эстетика цвета и формы, литургический синтез искусств. Исследование ориентировано на широкие круги заинтересованных читателей, хорошо иллюстрировано.

Скачать можно здесь
: http://www.infanata.com/color/paint/1146136568-fenomen-ikony.html



Scio me nihil scire
 
АрсеньевДата: Понедельник, 10.10.2011, 21:44 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Презентация новой книги http://www.pravoslavie.ru/sm/48308.htm архимандрита Тихона (Шевкунова) состоится 7 сентября на Московской международной книжной ярмарке.
http://www.pravoslavie.ru/news/48416.htm

Добавлено (10.10.2011, 21:36)
---------------------------------------------
"Невидимая Хазария"Алгоритмы геополитики и стратегии тайных войн мировой закулисы.

Автор книги Татьяна Грачёва – политолог, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой Военной Академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. В течение ряда лет была ведущим научным сотрудником Центра военно-стратегических исследований Генштаба ВС РФ. Окончила Высшие курсы Военной Академии Генштаба по специальности «Национальная безопасность».

Хазария - это понятие, прежде всего, духовного мира, объединяющее в себе элементы иудаизма и сионизма; ее верховный руководящий центр, формирующий «мировую закулису», материализован в нескольких, имеющих вековые корни, банкирских кланах, которые сконцентрировали в своей собственности большую часть мирового золота и, что важнее, добились права бесконтрольно печатать доллары, евро и фунты и тем самым управлять экономиками большинства развитых стран.

На примере одного из самых влиятельных банкирских семейств - Ротшильдов, чьей креатурой, по преимуществу, является и нынешний президент США Барак Обама, как и десять ключевых фигур его команды, Татьяна Грачева рисует ясную картину того, как практически воплощаются в современной политике интересы Хазарии.
http://www.koob.ru/gracheva_t/nevidimaya_hazariya
http://www.liveinternet.ru/users/lamantin777/post100772993/

Книга вторая "Святая Русь против Хазарии"
http://www.koob.ru/gracheva_t/svyataya_rus_protiv_hazarii

Скачать книги можно здесь
http://www.klex.ru/7zf
http://www.klex.ru/7z4

Добавлено (10.10.2011, 21:44)
---------------------------------------------
Статья Татьяны Грачевой на сайте Православие.ру Россия: третий Рим или новый Иерусалим?
http://www.pravoslavie.ru/analit/5187.htm

Сообщение отредактировал Арсеньев - Понедельник, 10.10.2011, 21:36
 
kaberne1Дата: Пятница, 02.12.2011, 16:48 | Сообщение # 19
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline


1 декабря в культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация новой книги игумена Петра (Мещеринова) «Жизнь в Церкви», выпущенной издательством «Лепта» и одобренной Издательским советом.



"Всё, что мы можем сегодня – это дать человеку понятие о внешнем воцерковлении, встроить человека в обиходные обрядовые рамки: нынешнюю практику подготовки к Таинствам, постов, домашней молитвы, посещения богослужения, тех или иных внешнеаскетических действий и т.п. Всё это необходимо; но по прошествии времени православному христианину нужно расти дальше, развиваться; в процессе этого возрастания человек сталкивается и с трудностями, и с искушениями – и тут какого-то внятного педагогического опыта, развёрнутой педагогической методологии у нас, увы, пока не существует.

Христианин, проходящий теми или иными узкими и тесными путями духовной жизни, чаще всего не получает помощи от современного пастырства. «Молись, постись, смиряйся, читай Святых Отцов» – то, что человек и без того знает со времён своего воцерковления – уже не помогает. Что делать с теми людьми, кто уже «выработал ресурс» первоначального воцерковления, а дальнейшего опыта подлинной духовной жизни не получил? А ведь таких православных христиан становится всё больше. Вот проблема."


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 30.01.2012, 00:08 | Сообщение # 20
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Монахиня N, "Плач третьей птицы", о современном монашестве - с любовью...

Очень поучительная книга! Всем рекомендую: http://www.feofila.ru/plach_tretyey_ptitsy.htm



Её же книга. Не менее интересная - "Дерзай, дщерь!": http://platoch.ru/dser.htm



Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 16.02.2012, 10:27 | Сообщение # 21
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Орлов И.А., "Труды Св. Максима Исповедника по раскрытию догматического учения о двух волях во Христе" (историко-догматическое исследование).



Книга является переизданием блестящего, не утратившего актуальности и сегодня исследования магистра Санкт-Петербургской Духовной Академии Ивана Андреевича Орлова, вышедшего в свет в 1888 году в Санкт-Петербурге. Монография И. А. Орлова не только не уступает современным исследованиям по глубине освещения важных богословских и философских аспектов учения прп. Максима, но порою и существенно их превосходит.

Скачать можно здесь: http://platonanet.org.ua/load....-0-2649


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 16.02.2012, 22:57 | Сообщение # 22
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Сидоров А.И., "Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества".



Книга «Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества», открывающая новую серию «Православное монашество и аскетика в исследованиях и памятниках», представляет собой попытку осмысления генезиса и основных этапов истории древнего иночества. В работе рассматриваются главные вехи становления древнецерковного монашества и аскетизма и их наиболее характерные черты. В рамках достаточно широкого хронологического диапазона (I — первая половина VI вв.) представляется картина развития монашества как на христианском Востоке, так и на христианском Западе, и намечаются сущностные моменты этого развития. Автор работы, профессор А. И. Сидоров, известен православному читателю рядом своих трудов, среди которых наиболее значительными представляются: комментированные переводы творений преподобного Максима Исповедника, «Истории боголюбцев» блаженного Феодорита Кирского, сочинений Евагрия Понтийского, творений древних отцов-подвижников, а также первый том «Курса патрологии».

Скачать можно здесь: http://platonanet.org.ua/load....-0-2650


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 25.02.2012, 22:11 | Сообщение # 23
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Беневич Г.И., Бирюков А.С., Антология восточно-христианской богословской мысли (в 2-х томах).



Антология представляет собой первое в России издание, в котором сведены под одну обложку сочинения православных и "еретиков", охватывающие почти полтора тысячелетия. Многие тексты, вошедшие в Антологию, на русский язык переведены впервые, а сопровождающие их статьи написаны с учетом последних достижений современной патрологической науки.
В первый том вошли сочинения более чем двадцати пяти авторов II-VI вв. Проблематика тома охватывает полемику с гностицизмом, формирование основ церковного вероучения, оригенизм, триадологические и христологические споры, формирование христианской антропологии и другие вопросы, ключевые для понимания мира восточно-христианского богословия и культуры.
Во второй том вошли сочинения более чем тридцати авторов VI-XV вв. Проблематика тома охватывает богословско-философские системы, возникшие в данный период, восприятие христианскими авторами неоплатонизма и споры с языческой философией, полемику с монофизитством, тритеизмом, оригенизмом и монофелитством, споры об иконопочитании, полемику с латинянами и латиномудроствующими, споры об универсалиях, паламитские споры, некоторые вопросы евхаристического богословия и другие темы, ключевые для понимания мира восточно-христианского богословия, философии и культуры.

Скачать можно здесь: http://platonanet.org.ua/load....-0-2671


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 01.03.2012, 15:44 | Сообщение # 24
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
1. Монах Давид Дисипат, Полемические сочинения (история и богословие паламитских споров).



В книге впервые представлено наиболее полное собрание сочинений друга и ученика свт. Григория Паламы монаха Давида Дисипата; в книгу включены тексты лидеров антипаламитского движения — Григория Акиндина и Варлаама Калабрийского.

Скачать можно здесь: http://platonanet.org.ua/load....-0-2695

2. Map Исхак с горы Матут (преподобный Исаак Сирин), "Воспламенение ума в духовной пустыне".



«Воспламенение ума в духовной пустыне», или Слово первое, излагающее учение о пути уединения (Слова аскетические, собрание 1, трактат 1) есть первый опыт русского перевода Слов Map Исхака с горы Матут (прп. Исаака Сирина), выполненного с сирийского оригинала; в книге опубликован древний славянский перевод первого трактата (по рукописи XIV в.); книга снабжена аналитическим словарем терминологии прп. Исаака, библиографией, картами и подробными указателями.

Скачать можно здесь: http://platonanet.org.ua/load....-0-2696


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 04.03.2012, 15:53 | Сообщение # 25
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Тертуллиан Квинт Септимий Флоренс, "Против Маркиона" (в пяти книгах).



В своих произведениях первый латинский христианский автор Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан сражается с язычниками, еретиками и человеческим несовершенством. В предлагаемом читателям трактате он обрушивается на гностика Маркиона, увидевшего принципиальное различие между Ветхим и Новым Заветами и разработавшего учение о суровом Боге первого и добром Боге второго. Сочинение "Против Маркиона" - это и опровержение гностического дуализма, и теодицея Творца, и доказательство органической связи между Ветхим и Новым Заветами, и истолкование огромного количества библейских текстов. Пять книг этого трактата содержат в себе практически все основные положения христианства и служат своеобразным учебником по сектоведению и по Священному Писанию обоих Заветов. Тертуллиан защищает здесь, кроме прочего, истинность воплощения, страдания, смерти предсказанного ветхозаветными пророками Спасителя и отстаивает воскресение мертвых. Страстность Квинта Септимия, его убежденность в своей правоте и стремление любой ценой отвратить читателей от опасного заблуждения внушают уважение и заставляют задуматься, не ослабел ли в людях за последние 18 веков огонь живой веры, не овладели ли нами равнодушие и конформизм, гордо именуемые толерантностью.

Скачать можно здесь: http://platonanet.org.ua/load....-0-2707


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Воскресенье, 04.03.2012, 23:45 | Сообщение # 26
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Квинт Септимий Флорент Тертуллиан - Избранные сочинения

Содержание
А. Столяров. Тертуллиан. Эпоха. Жизнь. Учение
АПОЛОГЕТИЧЕСКИЕ СОЧИНЕНИЯ
К язычникам (перев. И. Маханькова)
О свидетельстве души (перев. А. Столярова)
ДОГМАТИКО-ПОЛЕМИЧЕСКИЕ СОЧИНЕНИЯ
О крещении (перев. Ю. Панасенко)
О прескрипции [против] еретиков (перев. А. Столярова)
Против Гермогена (перев. Ю. Панасенко)
О плоти Христа (перев. А. Столярова) 161
О воскресении плоти (перев. Н. Шабурова и А. Столярова)
Об идолопоклонстве (перев. И. Маханькова)
ПРАКТИКО-АСКЕТИЧЕСКИЕ СОЧИНЕНИЯ
К мученикам (перев. Э. Юнца)
О зрелищах (перев. Э. Юнца)
О молитве (перев. Н. Шабурова)
О покаянии (перев. И. Маханькова)
О терпении (перев. Ю. Панасенко)
К жене (перев. Э. Юнца)
О женском убранстве (перев. Э. Юнца)
О поощрении целомудрия (перев. Э. Юнца)
ПРИЛОЖЕНИЯ. КОММЕНТАРИИ. УКАЗАТЕЛИ
Приложения (подбор фрагментов и перев. прил. I — А. Столяров, прил. II — А. Столяров, прил. III — Н. Шабуров)
Список сокращений
Важнейшие рукописи и издания. Краткие сведения о литературе (А. Столяров)
Комментарии
Хронологическая таблица
Именной указатель
Предметный указатель
Скачать


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
АрсеньевДата: Вторник, 03.04.2012, 17:10 | Сообщение # 27
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
"РУСАК"

Очередная увлекательнейшая книга отца Александра(Торика): http://www.hramislovo.ru/i_shop/annot/o_aleksandr_torik/goods_67021

Другие книги автора: http://www.hramislovo.ru/i_shop/annot/o_aleksandr_torik
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 21.06.2012, 23:35 | Сообщение # 28
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Впервые в Интернете опубликована книга «Западное христианство: взгляд с Востока»!!!

http://www.sobor.by/page....Vostoka


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Пятница, 21.09.2012, 10:14 | Сообщение # 29
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Две замечательные книги в формате pdf, изданные под редакцией архиепископа Егорьевского Марка: «Простые ответы на вечные вопросы» и «Христианство: век за веком. Очерки по истории христианской Церкви».
Их можно скачать совершенно бесплатно!


ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ



Авторы: архиепископ Егорьевский Марк (Головков), протоиерей Павел Великанов, Мазаев С.А., Десницкий А.С., Черняев А.В.
Эта книга - сборник текстов, которые были написаны несколькими авторами в рамках совместного проекта Русской Православной Церкви и Радио России под общим названием: «Мир. Человек. Слово». Этот цикл имеет просветительскую направленность и призван познакомить наших соотечественников с содержанием основных религиозных понятий. Более пяти лет передачи, подготовленные на основе публикуемых текстов, идут в эфире самой крупной радиостанции нашей страны. Представленные тексты затрагивают широкий круг вопросов. В первую очередь, они касаются мира религии и дают представление о том, насколько глубока и существенна для человека эта тема


"ХРИСТИАНСТВО:ВЕК ЗА ВЕКОМ. ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ"



Авторы: Лисовой Н.Н., Аннин А.А., Первушин М.В.
Что представляет собой Церковь, в чем смысл ее существования, что она давала людям на протяжении всей своей истории, знаем ли мы об этом? Большая часть этой книги посвящена не событиям и фактам, а судьбам людей: византийских императоров, богословов, подвижников, русских князей, митрополитов, Патриархов и простых монахов. И это неслучайно. Ведь Церковь это живой организм, состоящий из людей, верующих в Воскресение Христово.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
Форум » Наука и культура » Форум книголюбов » Книжные новинки (Не пропустите!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024