Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » Сбор пожертвований в общественных местах
Сбор пожертвований в общественных местах
BenderДата: Суббота, 16.01.2010, 16:13 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Все мы неоднократно видели (и видим), как на улицах города собираются различные пожертвования (за требы, на храм, на монастырь и т.д.) священнослужителями (либо людьми, одевающимися, как православный священник). Вопрос в следующем: как относиться к этой деятельности в свете Определения Освященного Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года, где, в частности, говорится:"9. ...Собор счел недопустимым сбор пожертвований священнослужителями и монашествующими в публичных местах. "?

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ВиталийДата: Суббота, 16.01.2010, 16:18 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Думаю, что принципиальный ответ на Ваш вопрос дан в вышеуказанном предложении из Определения Освященного Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года

В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Суббота, 16.01.2010, 16:21
 
BenderДата: Суббота, 16.01.2010, 18:22 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
...Получается, человек в одежде священника, которого мы можем наблюдать неподалёку от Покровского, собирающего пожертвования за требы от имени Успенского Монастыря, либо мошенник, либо раскольник? Либо я чего-то не понял?

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ВиталийДата: Суббота, 16.01.2010, 20:03 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Наверное, не стоит сравнивать монаха, собирающего записки на требы у ворот храма, с теми, кто от имени непонятно какой церкви просит подаяние на рынках, в транспорте и других далеких от церковной ограды людных местах. Но и о монашестве можно сказать несколько слов. В первые века христианства местами его обитания были удаленные от людей места, а пропитание было результатом личного труда. Причем труд рассматривался не только как источник хлеба насущного, но и как средство спасения.
Известный рассказ об одном из основателей монашества:
"Святой авва Антоний, пребывая некогда в пустыне, впал в уныние и глубокую тьму помыслов и взывал к Богу: "Господи! Я хочу спастись, а помыслы не дают мне. Что мне делать в моей скорби? Как спастись?".
И, вскоре встав, Антоний вышел из кельи и вот видит: кто-то, похожий на него самого, сидит и работает, потом отрывается от работы и молится, после опять садится и вьет веревку, далее опять встает на молитву. Это был Ангел Господень, посланный для наставления и подкрепления Антония. И Ангел сказал вслух ему: "Делай так и спасешься, то есть труд сменяй молитвой и молитву трудом - трудись и молись!".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Суббота, 16.01.2010, 20:05
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 16.01.2010, 20:15 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
человек в одежде священника

Вы могли принять за священника монастырского послушника, благословлённого на ношение подрясника. К послушникам Определение Освященного Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви относительно сбора пожертвований не относится.


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Суббота, 16.01.2010, 20:39 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
В этом и соль, что тот, кто просит подаяния от имени непонятно чего, или кого, более честен, чем тот, кто прикрывается церковными одеждами. Просто, например, в России и Белоруссии подобное - однозначно мошенничество, со всеми вытекающими последствиями ( и не только со стороны светской власти). Хотел бы выяснить, является ли подобная практика местным обычаем, или нет (я живу здесь всего полгода)? Если да, и православные знают, кому, и на что жертвуют свои кровные, то я снимаю шляпу. Но если нет, то вижу смысл бороться с подобными явлениями.

Добавлено (16.01.2010, 21:39)
---------------------------------------------

Quote (священник_Евгений)
Вы могли принять за священника монастырского послушника, благословлённого на ношение подрясника.

На нем была епитрахиль, камилавка и наперсный крест. Вот это меня и смутило!


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 16.01.2010, 21:09 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Остап, хотите суперспецзадание? Выясните, что это за тип, собирающий пожертвования возле Покровского собора! Если это настоящий священник, то можно будет ему напомнить (кто это сделает - другой вопрос) об Определении "Собор счел недопустимым сбор пожертвований священнослужителями и монашествующими в публичных местах", если же это - ряженый, то проблема должна решаться каким-то иным способом. А ещё неплохо было бы, если бы Вы сфотографировали этого сборщика и опубликовали бы его фотографию у нас на форуме - может, кто-то бы его и признал...

Scio me nihil scire
 
BenderДата: Суббота, 16.01.2010, 21:13 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Остап...

Родригез, с вашего позволения. Бендер Родригез.
Quote (священник_Евгений)
...суперспецзадание...

Приступаю к выполнению!


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 16.01.2010, 21:19 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
Приступаю к выполнению!

Бог в помощь! Держите постоянную связь с Центром! Если что - живым не сдавайтесь! wink


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Суббота, 16.01.2010, 23:04 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
По описанию это - о. Леонид, собирающий пожертвования и требы. Да, он действительно от Успенского монастыря, что в Бахчисарае. Ничего в нём подозрительного нет и страшного тоже, он уже много лет возле Покровского. Вы лучше по рынкам города пробегитесь, если неймётся, вот там настоящие раскольники ходят по рядам и собирают с доверчивых и малоопытных граждан лепту на храм, ещё брызгая типа святой водой - сама видела. На мой вопрос: "Что за храм?", ответ: "Какой-то греко-католический". Так что там работы - непочатый край!

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:39 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
это - о. Леонид, собирающий пожертвования и требы

Даже если это и о. Леонид - не к лицу священнику уподобляться уличному попрошайке! Зачем уничижать высоту священного сана? Что, там, в монастыре, послушников для сборов пожертвований не нашлось (хорошее, кстати, средство для смирения)? Лучше бы священник у Престола Божия каждый день, литургисая, стоял - быстрее бы Бог помог! Знаю один случай (в Ивановской епархии): одного иеромонаха послали в глухую деревню восстанавливать храм, лежащий в руинах. Приехал батюшка на место и ахнул - с чего начать? И что бы вы думали? Поехал батюшка в близлежащий райцентр пожертвования собирать? Ничего подобного! Собрал батюшка своих немногочисленных прихожан, объявил 40-дневный пост и начал служить ежедневные Литургии. Помощь от Господа не заставила себя долго ждать - пожертвования сами потекли отовсюду, и к концу сорокоуста у батюшки уже и стены стояли, и крыша новой оцинковкой на солнышке блестела, и окна с дверями были вставлены. Мораль: жить священнику нужно так, чтобы у людей, священника окружающих, желание ему помочь возникало бы само собой, без какого-либо затруднения...


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Понедельник, 18.01.2010, 00:48 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Ну а конкретнее что делать? Что я такая грамотная подойду и скажу: nono
Quote (священник_Евгений)
жить священнику нужно так, чтобы у людей, священника окружающих, желание ему помочь возникало бы само собой, без какого-либо затруднения...

Я думаю, у него есть благословение свыше на это, он же не первый раз пришёл. И ещё он может быть и не священник, а диакон или послушник...я не знаю точно, но все обращаются к нему "батюшка", "о.Леонид".


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Понедельник, 18.01.2010, 00:49
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 18.01.2010, 09:56 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Ну а конкретнее что делать?

А ничего особенного, я думаю, делать не нужно: пусть всё остаётся на совести каждого. Тем, кто даёт - это будет вменено в доброе дело (добрый самаритянин тоже ведь не спрашивал, кто такой этот человек, "впадший в разбойники" (может, тот сам разбойник был, и самаритянин наткнулся на последствия бандитской разборки?) - он просто взял да и помог ему, и его милующее сердце Господь также помилует. Спасатели на Гаити сейчас тоже не разбираются, кто плохой под завалами лежит, а кто - хороший: всех спасают...); тем, кто собирает, тоже Господь воздаст по заслугам: обманщикам - за обман, священнослужителям - за уничижение священного сана, послушникам и особо ревностным мирянам - за терпение во славу Божию...


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Церковь и общество » Сбор пожертвований в общественных местах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024