Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Секты, ереси, расколы » Секта Сергея Прохоровича
Секта Сергея Прохоровича
elena-mantulaДата: Суббота, 04.12.2010, 19:41 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Около семи лет назад, в дружеской беседе мне доводилось слышать о Сергее Прохоровиче, от своей подруги, которая ходит к нему уже семь лет. Для меня с самого начало было ясно, что это секта. На протяжении семи лет объясняю ей о сектах и православной вере, но она и слушать не желает, да и я не очень-то вдавалась в подробности этой секты. И вот Божий промысел управил так, что в православном университете на миссиологии мне дали разобраться в этой секте и описать. Для меня сразу стало ясно, что надо найти материал и изучить, углубившись в тему. Начала с общения с подругой, а потом и работой с материалами с интернета. Вот что из этого получилось.
На первый взгляд выглядит всё безобидно, человек ведёт как врач гомеопат, приём в центре "Логос". Во время своего приёма Сергей Прохорович в общении с людьми затрагивает и вопросы веры, и даёт советы, как ясновидец, по его мнению, и приглашает человека заняться духовной практикой, для исцеления души и тела. Вот с этого момента начинается самое интересное. Все его пациенты приходят каждое воскресение в дом культуры строителей на улице Ленина в 16 часов на литургию, где Сергей Прохорович выступает в качестве священника новоапостольской церкви. Пациент проникается доверием. Все идут к Сергею Прохоровичу, как к священнику и просвещённому апостолу, как к личности. А как же заповедь? – «Не сотвори себе кумира». Как священник новоапостольской церкви Сергей Прохорович (апостол) проводит таинства крещения во имя Пресвятой Троицы и Божией матери, запечатления Святым Духом, которое совершается им наложением рук. Таинство причастия совершает Сергей Прохорович как в католической церкви, после исповеди причащает облаткой и запечённой в ней тремя каплями вина. Исповедь у них не является таинством, каждый перед Господом исповедуется сам, во время литургии. Литургия проводится как в новоапостольской церкви, где евангелие-проповедь читает Сергей Прохорович и он же совершает таинства. Во время литургии читается евангелие, читается проповедь, поются песни и причащает. Таинствами в новоапостольской церкви считаются крещение, запечатления и причастие.
Вот ссылка про новоапостольскую церковь: http://drevo-info.ru/articles/1719.html
Ещё Сергей Прохорович использует в своих проповедях и в беседах на приеме с больным учение о ШЕП (школа единого принципа). Очень похожая на учение о экуменизме, проповедующая единую религию, включающая в себя все религии, изучаемые по ступеням развития.
Вот ссылка о ШЕП: http://tribunanaroda.info/content/view/880/
Так и получается, что враг рода человеческого изощряется всё больше и больше, ложь становится изысканней и незаметней для неокрепших душ. И в сети попадают больше и больше людей.

Интересным стал факт, что Сергей Прохорович посещает Покровский собор.

Добавлено (04.12.2010, 19:41)
---------------------------------------------
В центре "Логос" занимаются дети и взрослые, ставят спектакли на евангельские темы, на темы различных праздников. Показывают спектакли внутри секты, а также гастролируют по детским садам со своей новоапостольской миссией, что вредит детским, ранимым душам. Вносит искажение в вере, ещё в детстве.

 
НаталиДата: Четверг, 03.02.2011, 17:28 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Прошу меня простить за мое сообщение, и даже пойму, если его удалите. У меня очень много вопросов по данной теме. В 2009 году меня записали к Сергею Прохоровичу на прием, так как у меня было, можно сказать, депрессивное состояние. Придя к нему он мне сказал, что первым делом мне нужно Исповедаться и Пособороваться и, конечно, читать Библию и Молитвы. И этим или через него я пришла в Храм и Слава Богу уже год хожу. По своему незнанию я считала его Православным врачом (он очень помог мне с дочерью и мне самой). Только недавно узнала, что он относится не к Православной вере и была очень удивлена. И теперь я не знаю как мне относиться к нему. Помогите мне понять, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Натали - Пятница, 04.02.2011, 01:54
 
elena-mantulaДата: Пятница, 04.02.2011, 11:26 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Очень радостно, что вы пришли в храм. В современное время многие приходят разными путями: кто-то через болезнь, испытания и страдание, а кто-то приходит после сект и, не найдя там истины, идёт в православную церковь. Опасность современного времени в том, что под видом православия может скрываться и экстрасенс или секта. Благодарите его, что он вас не позвал в свою секту, хотя он и не считает свои занятия сектой и находится в глубокой прелести. Простите его, ходите в храм и изучайте православную веру.
 
НаталиДата: Пятница, 04.02.2011, 14:54 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
а я могу заказывать требы ему и ставить свечи за здравие?
 
ВладиславДата: Пятница, 04.02.2011, 18:19 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Натали)
и ставить свечи за здравие?

... и вразумление.
Во всяком случае в домашних молитвах Вы смело и всегда можете его поминать.
 
АлександраДата: Понедельник, 12.09.2011, 14:41 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Только из этой темы узнала, что это уже секта, и очень удивилась wacko
Сергей Прохорович - один из тех людей, которые задали мне вектор к Храму. Правда, я с ним лет 10 назад общалась, вспоминала с благодарностью за то, что сказал именно те вещи о Вере и Церкви, которые мне запомнились и спустя годы помогли. Даже не знала, что сейчас всё так обстоит.
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Секты, ереси, расколы » Секта Сергея Прохоровича
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024