Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Антивалентинки!!! (Борьба с чужим праздником)
Антивалентинки!!!
BenderДата: Четверг, 21.01.2010, 01:45 | Сообщение # 16
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Максим)
день который еще в России стал и легальным

Я Вам не скажу за всю Россию, но в славном городе Муроме так.

Quote (Максим)
...бедный святой...

Вот здесь интересная статья по этому поводу:

http://kuraev.ru/index.p....emid=38


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Четверг, 21.01.2010, 01:46
 
ИльяДата: Четверг, 21.01.2010, 01:48 | Сообщение # 17
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Макс, я говорю, что надо без фанатизма - я считаю, православные должны прежде всего бороться ЗА ЧТО-ТО, а не ПРОТИВ КОГО-ТО... Почему бы не наполнять уже сложившиеся праздники чем-то Хорошим - это будет в рамках Миссии, и не развивать забытые старые одновременно - это будет Катехизация!

Сообщение отредактировал Илья - Четверг, 21.01.2010, 01:50
 
МаксимДата: Четверг, 21.01.2010, 02:20 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Илья)
это будет Катехизация!

опять......... ))))))))) давно не слышал это страшное слово от тебя.


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 21.01.2010, 13:25 | Сообщение # 19
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Максим)
Мне в прошлом году удавалось находить ссылки, где Патриарх Алексей II был против празднования 8 марта

Максим, дай хотя бы одну, а если нет возможности, то своими словами... wink


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Четверг, 21.01.2010, 13:58 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Позвольте заступиться за святого Валентина. Он СВЯТОЙ мученик еще неразделенной Церкви? Что плохого он сделал? Любил девушку? И праздник, если подойти к нему с умом, вполне можно "воцерковить". Разве мало у нас одиноких православных людей? Для них, особенно для молодых, это шанс узнать, что любовь (чистая, целомудренная) может и должна быть... А то, что память святого испорчена всякими традициями... Опять же - взять лучшее, отсечь плохое...
 
МаксимДата: Пятница, 22.01.2010, 03:16 | Сообщение # 21
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Ирина, святого Валентина никто и не обижает здесь, а как раз таки наоборот защищаем, раз речь зашла о святом, так в святках почитают святого Валентина (а он кажись, еще и не один), далеко не 14 февраля, вопрос в другом зачем изобретать велосипед, если уже есть праздник любви у православных Петра и Февронии? Дефицит подарков?
Будем развивать чужое, раскрученное бизнесменами ради наживы, а свое попирать?

о. Евгений, не осмелюсь, если найду источник сразу же выброшу, а так лучше не буду.... wink


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)

Сообщение отредактировал Максим - Пятница, 22.01.2010, 03:20
 
ИринаДата: Пятница, 22.01.2010, 13:31 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Максим, вы читали житие свв. Петра и Февронии?
 
МаксимДата: Пятница, 22.01.2010, 16:45 | Сообщение # 23
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Да, читал, и не раз smile

Добавлено (22.01.2010, 17:40)
---------------------------------------------
Сегодня в нашей стране отмечается новый праздник - Всероссийский день семьи, любви и верности.

Именно в этот день, 8 июля, Русская православная церковь поминает благоверных князей Петра и Февронию, Муромских чудотворцев. Во имя любви благоверные супруги совершили христианский подвиг и явили своим житием пример высочайшей нравственности и духовной силы семейных устоев. С тех пор эти святые, княжившие в Муроме в ХIII веке, стали почитаться в народе как покровители любви и брака. Получить благословение, поклониться их мощам стремятся молодожены и паломники со всей страны.
........
Сегодня в Свято-Троицкий женский монастырь, где находятся мощи святых Петра и Февронии, придут молодожены, чтобы просить благословения у святых покровителей семьи и брака с верой и надеждой на то, что будут жить в любви долго, счастливо и умрут в один день. Как когда-то русские святые Петр и Феврония - символы крепкой семьи Государства Российского.

Их благословение необходимо России.

http://www.rg.ru/2008/07/08/prazdnik-stepashin.html

впрочем как и Украине smile

Добавлено (22.01.2010, 17:45)
---------------------------------------------
День памяти Петра и Февронии станет всероссийским праздником - Днём семьи, любви и верности

Духовную составляющую праздника раскрыл митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Высоко оценив показанные в начале пресс-конференции видеоролики, посвященные любви и семейной верности, архиерей подчеркнул жертвенный характер настоящей любви.

«Нет любви и верности без жертвенности, без способности ограничивать свою самость, служить другому, — сказал митрополит Кирилл. — Личность может состояться, когда мы умом и нравственным началом, данным от Бога, можем ограничить свои инстинкты, сочетая свои усилия с помощью Божией».

Вкратце напомнив житие святых покровителей праздника — свв. Петра и Февронии Муромских, он призвал также не забывать о других примерах благочестивого супружества: св. Димитрия Донского и его супруги, свв. Михаила Тверского и Анны Кашинской, а также о примере верности св. княгини Иулиании Вяземской. Митрополит Кирилл сообщил журналистам, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.

Участники пресс-конференции подробно рассказали о программе празднования 8 июля в Москве , где в этот день будет зарегистрировано 90 браков, пройдут праздничные мероприятия во всех округах столицы, а главной площадкой вечерних торжеств станет Царицыно.

Ведущая Первого канала Российского телевидения Екатерина Андреева подробно проанонсировала телепрограммы, которые в этот день будут посвящены Дню семьи.

Вице-президент Российского Фонда культуры Татьяна Шумова и вице-президент «МедиаСоюза» Елена Зелинская отметили, что праздник вырастает из «инициативы снизу», что он является возрождением древней традиции.

Было также подчеркнуто, что День семьи, любви и верности не является «альтернативой» Дню св. Валентина, который стал в последние годы столь популярен в России как «День всех влюбленных». Митрополит Кирилл пояснил, почему эти два праздника не стоит сопоставлять: по его словам, по сравнению с настоящей любовью и семьей влюбленность — это «просто другая реальность», которая далеко не всегда приводит к браку. Поэтому 8 июля не может восприниматься как альтернатива 14 февраля.

Председатель ОВЦС сообщил, что во всех храмах Русской Церкви 8 июля, пройдут богослужения, состоятся молебны. Священники в проповедях обратят внимание на житие свв. Петра и Февронии Муромских, на идеал православной семьи.

Е. Зелинская считает, что праздник не должен стать «исключительно религиозным». Если в течение ближайших лет День семьи получит широкую общественную поддержку, оргкомитет намерен обратиться в Госдуму с законопроектом об установлении этого дня как нового государственного праздника и, соответственно, выходного дня.

По материалам "Благовест-Инфо"

http://www.st-tatiana.ru/text/121588.html

Впрочем, государственным праздником он уже стал...


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
СергийДата: Пятница, 22.01.2010, 21:51 | Сообщение # 24
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Максим)
Священники в проповедях обратят внимание на житие свв. Петра и Февронии Муромских, на идеал православной семьи

У свв. Петра и Февронии не было детей. Вопрос: может ли бездетная семья быть идеалом православной семьи? Не лучше ли таким идеалом провозгласить семью последнего российского императора, к примеру? Это моё личное мнение, на котором я не собираюсь сколько-нибудь настаивать...
 
ИльяДата: Пятница, 22.01.2010, 22:10 | Сообщение # 25
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Да в сущности какая разница - были дети, не было...

Главное ПРАВОСЛАВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕМЬЕ, а это непознанное поле для ОТКРОВЕНИЙ (к сожалению) в нашем народе - главное в универах какие только философские системы не преподают, а про НАШЕ РОДНОЕ, а главное ИСТИННОЕ забыли cry кто-то думает, что Православие - отсталая религия - да тут столько премудрости, вместе с тем простоты, что даже Платону не снилось smile (из всего моего почтения к Платону) - вот что в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ (на мой взгляд) нужно проповедовать этим Праздником (а в праздник св. Валентина - даже можно ссылаться на Святость Валентина - раз он Древний Святой - так, значит Православный (до раскола) - так, значит - вот получайте Православное отношение к СЕМЬЕ )

Сообщение отредактировал Илья - Пятница, 22.01.2010, 22:15
 
СергийДата: Пятница, 22.01.2010, 22:29 | Сообщение # 26
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Илья)
Да в сущности какая разница - были дети, не было...

Илья, бездетной православная семья быть может, и никто из нормальных православных бездетных православных их бездетностью не попрекнет. Но может ли бездетная семья быть идеалом? Вот в чем вопрос!
 
ИльяДата: Суббота, 23.01.2010, 01:05 | Сообщение # 27
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Извините, может повторюсь... нам нужно (ИМХО) не копировать житие конкретных святых, подстраивая их под свою жизнь, а лучше бы сознавать какой КРЕСТ нужно брать, создавая семью.
Кстати, житие свв. Петра и Февронии - отсутствие детей показывает, что не чадородие есть "альфа и омега", цель брака, как иногда бытует представление, но суть брака именно в "терпении" друг друга и таким образом достижении Спасения.
Я согласен, может пример этих, более склонных к монашеству святых, не очень подходит для большинства современных семей - действительно, есть более "мирские" примеры - где как раз детей очень много и все живут в мире и согласии - может быть и Царская семья свв. Страстотерпцев более подойдет, так как они ближе нам и во временном плане.
Но я всё таки думаю, что не столь принципиально подбирать подходящие жития - раз покровительствуют Благочестивым семьям Петр и Феврония - значит это не просто традиционные предания, можно в проповедь включать жития не только этих святых, но и другие примеры - главное - на мой взгляд - хоть чуть-чуть донести до людей Красоту Православных семейных отношений и вообще личностных отношений (так как это очень актуальная тема, особенно для молодых людей).

P.S. интересный факт - 6 июля — в Православной Церкви - память Валентина Римлянина (за 2 дня до нашего праздника) smile а мощи святого Валентина хранятся в грекокатолическом храме Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном в Самборе Львовской области.

http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%BD

Сообщение отредактировал Илья - Суббота, 23.01.2010, 01:16
 
МаксимДата: Суббота, 30.01.2010, 22:00 | Сообщение # 28
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
интересная статья о 14 февраля, правда с датами там кажись немного напутано...

http://www.taday.ru/text/93901.html


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
AgataДата: Воскресенье, 31.01.2010, 00:22 | Сообщение # 29
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (Сергий)
Илья, бездетной православная семья быть может, и никто из нормальных православных бездетных православных их бездетностью не попрекнет. Но может ли бездетная семья быть идеалом? Вот в чем вопрос!

Думаю, что не может быть такая семья идеалом.
 
ИльяДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:57 | Сообщение # 30
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Правильно, и поэтому Петра и Февронию и не называют Идеалом Православной семьи, но называют ПОКРОВИТЕЛЯМИ - это две разные вещи, так же как св. Николая нельзя назвать идеальным моряком (или вообще моряком)...
а стремлением к Идеалу, можно взять, например, часто встречающиеся большие семьи священников.


Сообщение отредактировал Илья - Понедельник, 01.02.2010, 22:58
 
Форум » Миссионерство и благотворительность » Миссионерская деятельность » Антивалентинки!!! (Борьба с чужим праздником)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024