Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Всемогущество Бога
Всемогущество Бога
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 18.07.2011, 13:21 | Сообщение # 31
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Какое диавол имеет отношение ко злу, которое, по Вашим словам, есть отсутствие Бога в сознании существ?

Об этом я уже писал в сообщении № 23. Читайте внимательно!

Quote (VAV)
если у меня вообще нет никаких мыслей, во мне абсолютно отсутствует Бог?

Отсутствие мыслей может быть присуще либо безумным от рождения или обезумевшим со временем людям, либо подвижникам, отрекшимся от всего того, что порождает внутри них калейдоскоп всевозможных мыслей. Кого конкретно Вы имеете в виду?


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:14 | Сообщение # 32
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Отсутствие мыслей может быть присуще либо безумным от рождения или обезумевшим со временем людям, либо подвижникам, отрекшимся от всего того, что порождает внутри них калейдоскоп всевозможных мыслей. Кого конкретно Вы имеете в виду?

Вообще-то я спрашивал про себя, но готов принять ответ про подвижников, потому как безумные мне абсолютно не интересны (и я не уверен, что у них нет мыслей smile ).
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 18.07.2011, 22:38 | Сообщение # 33
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Вообще-то я спрашивал про себя ("если у меня вообще нет никаких мыслей, во мне абсолютно отсутствует Бог?")

Не хотелось верить в то, что Вы так плохо о себе думаете, потому я и упомянул про безумных. Хотя кто его знает - может Вы и подвижник? wink

А Вы на самом деле безмысленны? А чем же тогда можно назвать то, проявления чего мы имеем удовольствие читать на этом форуме? smile


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Понедельник, 18.07.2011, 23:26 | Сообщение # 34
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
А Вы на самом деле безмысленны? А чем же тогда можно назвать то, проявления чего мы имеем удовольствие читать на этом форуме?

"Безмыслие" - это мое хобби или цель жизни, примерно так. Не потому, что хочу стать обезумевшем, а потому, что надоела ментальная жвачка, пустая и бессмысленная.
Конечно, это не полное "безмыслие", а выборочное. Есть время, когда оно не уместно, к примеру на работе, там мне за напряжение мозгов платят деньги smile
Но, к примеру, наедине с Природой, нет смысла думать о чем-либо, нужно только впитывать.
Что я делаю на Вашем форуме? На это однозначного ответа у меня нет. Надеюсь, я не сильно достаю форумчан smile
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 19.07.2011, 01:16 | Сообщение # 35
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
готов принять ответ про подвижников

Для начала рекомендую разобраться с двумя понятиями - дискурсивное мышление и интуитивное мышление.


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Среда, 20.07.2011, 15:15 | Сообщение # 36
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
ВСЕМОГУЩ ЛИ БОГ?
Виктор Лега. Доклад, сделанный на международной конференции «Христианство и проблемы современного мира» (17–18 июня 2011, Краков).
"Очень многие вопросы христианской апологетики и, соответственно, возражения атеизма сводятся к вопросу о существовании всемогущего существа. Например, говорят атеисты, если бы существовал всемогущий Бог, то не было бы в мире зла, не было бы законов природы, существовала бы только единственная истинная религия и т.п."


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
VAVДата: Четверг, 21.07.2011, 16:10 | Сообщение # 37
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Для начала рекомендую разобраться с двумя понятиями - дискурсивное мышление и интуитивное мышление.

Если коротко, то так:
Дискурсивный (лат. рассуждение) - рассудочный, опосредствованный, логический, демонстративный, в отличие от чувственного, непосредственного, интуитивного.

Мышление — опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

Дискурсивное мышление (от лат. discursus — рассуждение) — опосредствованное прошлым опытом речевое мышление человека. Выступает как процесс связного логического рассуждения, в котором каждая последующая мысль обусловлена предшествующей. Наиболее подробно разновидности Д. м. изучаются в логике. Они составляют различные виды дедуктивных и индуктивных умозаключений, способы доказательств и т. д. В истории науки Д. м. неоднократно противопоставлялось (напр., И. Кантом) интуитивному мышлению как непосредственному открытию знания (путем «созерцания»).

Quote (священник_Евгений)
А Вы на самом деле безмысленны?

Вероятно, я некорректно поставил вопрос. Так будет правильней:
В тот интервал времени, когда у меня вообще нет никаких мыслей, во мне абсолютно отсутствует Бог?
 
kaberne1Дата: Четверг, 21.07.2011, 16:39 | Сообщение # 38
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Знаете, VAV, есть такая шутка (не в обиду smile ), про немыслящих людей говорят: "У него в голове одна извилина и та - пунктиром".

Quote (VAV)
В тот интервал времени, когда у меня вообще нет никаких мыслей, во мне абсолютно отсутствует Бог?

Нет, но возможно, Вы, просто в пробеле biggrin


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
VAVДата: Четверг, 21.07.2011, 17:59 | Сообщение # 39
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Знаете, VAV, есть такая шутка(не в обиду ), про немыслящих людей говорят: "У него в голове одна извилина и та - пунктиром".

Не обижаюсь, и не понимаю при чем здесь Я.
Неужели у вас не бывает моментов когда в Вашем уме пропадает
Quote (священник_Евгений)
калейдоскоп всевозможных мыслей

и Вы просто воспринимаете то, что вас окружает?
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 23.07.2011, 20:21 | Сообщение # 40
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
В тот интервал времени, когда у меня вообще нет никаких мыслей, во мне абсолютно отсутствует Бог?

Об абсолютном отсутствии Бога в чём-либо или в ком-либо говорить не приходится в силу такого свойства Бога, как вездесущие. Мы об этом уже вели речь. Отсутствие Бога может быть только относительным. Относительным в том смысле, что от того, как человек относится к Богу и от того, насколько глубоки и серьёзны мысли человека о Боге, зависит то, проявится Бог Своими энергиями в таком человеке или нет. На этом принципе основана православная аскетика, которая является ничем иным, как реализацией мыслей человека о Боге в соответствующих действиях и поступках, приводящих к тому, что человек начинает ощущать присутствие Божества в самом себе, в своей душе.
VAV, может Вы наконец признаетесь, приверженцем какого религиозного направления Вы являетесь? Интересно узнать о принципах и законах Ваших духовных исканий...


Scio me nihil scire
 
dimitroДата: Воскресенье, 24.07.2011, 12:07 | Сообщение # 41
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Отец Евгений, VAV любитель горного велосипеда, а все велосипедисты рано или поздно приходят в православие, вот я тому пример. Бывало едешь в очередную горку к какому-нибудь заброшенному храму и мысли, мысли, мысли рояться, а ноги стонут, а зад весь истерт и сил боле нету, а тут глядь, родничек, да иконка стоит, а кругом красотааааа, да Божья благодаааать... эх, пойду свою "бьянку" помою, да запаску заклею, пора штурмануть очередную ай-петрю, бо надо осмыслить статью, которую Вы привели в ссылке smile

Сообщение отредактировал dimitro - Воскресенье, 24.07.2011, 12:09
 
VAVДата: Понедельник, 25.07.2011, 15:59 | Сообщение # 42
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
VAV, может Вы наконец признаетесь, приверженцем какого религиозного направления Вы являетесь? Интересно узнать о принципах и законах Ваших духовных исканий...

Как-то не задумывался, но попробую сформулировать и напишу, а Вы классифицируете меня smile
Quote (священник_Евгений)
На этом принципе основана православная аскетика, которая является ничем иным, как реализацией мыслей человека о Боге в соответствующих действиях и поступках, приводящих к тому, что человек начинает ощущать присутствие Божества в самом себе, в своей душе.

А у Вас получается одновременно ощущать и думать?
Quote (dimitro)
Отец Евгений, VAV любитель горного велосипеда,

Не большой я любитель горного велосипеда, у него ход тяжелый. Мне больше нравятся кроссовый и шоссейный. У меня их три :).
 
kaberne1Дата: Понедельник, 25.07.2011, 23:20 | Сообщение # 43
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Интересно узнать о принципах и законах Ваших духовных исканий...

Мне кажется, что VAV ничего не ищет, так как не пытается даже вникнуть и попробовать разобраться. Его больше интересует скрупулёзная этимология слов, чем смысл всего текста. Но всё равно, VAV, нам приятно с Вами общаться smile
Quote (VAV)
У меня их три :).

У меня тоже три велика smile


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
dimitroДата: Вторник, 26.07.2011, 00:16 | Сообщение # 44
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
У моей семьи четыре, smile VAV, я тоже шоссейник, у меня Бьянчи гоночная и каждое, почти, воскресение я пробегаю кружок от Чайки до Оборонного на родник Пантелеймона целителя и потом через Хмельницкое Инкерман на Северную. Абжая скорость

Сообщение отредактировал dimitro - Вторник, 26.07.2011, 00:18
 
ВладиславДата: Вторник, 26.07.2011, 10:20 | Сообщение # 45
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Странная закономерность, в этой теме вовсю обсуждают велосипеды, зато здесь молчок - http://hersones.org/forum/38-393-1
smile
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Всемогущество Бога
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024